ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 декабря 2009 года N 15н


Об утверждении Порядка взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, предоставленных из областного бюджета

(с изменениями на 13 октября 2023 года)

(в ред. Приказов Департамента финансов Ярославской области от 23.12.2011 N 22н, от 30.12.2013 N 25н, от 05.12.2022 N 52н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 11 декабря 2009 г. N 02-1135



В соответствии со статьей 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Общими требованиями к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2020 N 68н "Об утверждении Общих требований к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, и Порядка взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета",


(преамбула в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 05.12.2022 N 52н)


ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемый Порядок взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, предоставленных из областного бюджета.


(п. 1 в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 05.12.2022 N 52н)


2. Признать утратившим силу приказ Департамента финансов Ярославской области от 17 сентября 2008 г. N 13н "О Порядке взыскания в доход областного бюджета неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субвенций и субсидий".


3. Контроль за исполнением приказа возложить на министра финансов Ярославской области.


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 05.12.2022 N 52н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


4. Приказ вступает в силу с момента его официального опубликования.



Заместитель Губернатора
Ярославской области -
директор Департамента
А.П.ФЕДОРОВ



Утвержден
приказом
Департамента финансов
Ярославской области
от 11.12.2009 N 15н



ПОРЯДОК ВЗЫСКАНИЯ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫХ ОСТАТКОВ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ, СУБВЕНЦИЙ И ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ИМЕЮЩИХ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ, МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ БЮДЖЕТАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 05.12.2022 N 52н, Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)



1. Порядок взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, предоставленных из областного бюджета (далее - Порядок), устанавливает правила взыскания в доход областного бюджета не использованных по состоянию на 01 января текущего финансового года остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, предоставленных из областного бюджета, в том числе за счет целевых средств, полученных из федерального бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Президента Российской Федерации (далее - целевые средства).


2. Неиспользованные остатки целевых средств подлежат возврату в областной бюджет органами местного самоуправления Ярославской области, органами управления государственными внебюджетными фондами, за которыми в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами закреплены источники доходов бюджета по возврату остатков целевых средств (далее - администраторы доходов по возврату).


3. В случае если неиспользованные остатки целевых средств не перечислены в доход областного бюджета в течение установленного частью 5 статьи 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации срока (далее - установленный срок), министерство финансов Ярославской области (далее - министерство финансов) не позднее 30 рабочих дней со дня, следующего за днем истечения установленного срока, принимает решение о взыскании остатков неиспользованных целевых средств (далее - решение) по форме согласно приложению к Общим требованиям к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2020 N 68н "Об утверждении Общих требований к порядку взыскания в доход бюджетов неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов, и Порядка взыскания неиспользованных остатков межбюджетных трансфертов, предоставленных из федерального бюджета".


(в ред. Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


Решение оформляется по каждому муниципальному образованию (органу управления государственным внебюджетным фондом), не перечислившему неиспользованный остаток целевых средств в доход областного бюджета в течение установленного срока.


Формирование решений, за исключением решений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в форме электронных документов с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей уполномоченных лиц в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет".


4. Для подготовки решения администраторы доходов областного бюджета от возврата неиспользованных остатков целевых средств, из которого были предоставлены целевые средства (далее - администраторы доходов областного бюджета от возврата), не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем истечения установленного срока, представляют в министерство финансов сведения об остатках неиспользованных целевых средств, подлежащих взысканию в областной бюджет, по форме согласно приложению к Порядку. Указанные сведения составляются по каждому муниципальному образованию (органу управления государственным внебюджетным фондом), не перечислившему неиспользованный остаток целевых средств в доход областного бюджета в течение установленного срока.


(в ред. Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


5. Решение не позднее следующего рабочего дня со дня его подписания направляется министерством финансов:


(в ред. Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


- соответствующим администраторам доходов областного бюджета от возврата;


- финансовому органу муниципального образования (органу управления государственным внебюджетным фондом), из бюджета которого взыскиваются неиспользованные остатки целевых средств;


- Управлению Федерального казначейства по Ярославской области для взыскания неиспользованных остатков целевых средств, указанных в решении, с соответствующих администраторов доходов по возврату в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.12.2022 N 198н "Об утверждении Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации", на основании распоряжения о совершении казначейского платежа, предусматривающего возврат средств из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, оформленного в соответствии с приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н "О Порядке казначейского обслуживания".


(в ред. Приказа Министерства финансов Ярославской области от 13.10.2023 N 34н)


6. Суммы остатков целевых средств, излишне полученных в соответствии с Порядком, подлежат возврату соответствующим администраторам доходов по возврату администраторами доходов областного бюджета от возврата в пределах отраженных на их лицевых счетах администратора доходов бюджета сумм соответствующих доходов от возврата неиспользованных остатков целевых средств на основании оформленных ими распоряжений о совершении казначейского платежа, предусматривающего возврат средств из бюджета бюджетной системы Российской Федерации (с указанием информации, позволяющей определить целевые средства, по которым производится возврат неиспользованных остатков).


7. Возврат неиспользованных остатков целевых средств, взысканных в доход областного бюджета в соответствии с Порядком, а также их поступление в доход областного бюджета осуществляется по кодам классификации доходов бюджетов для отражения возвратов остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет, для отражения доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от возврата остатков субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, прошлых лет.



Приложение
к Порядку



Форма


                                  СВЕДЕНИЯ

  о не использованных по состоянию на 01 января текущего финансового года

      остатках межбюджетных трансфертов, полученных в форме субсидий,

   субвенций, иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение,

   межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов,

     предоставленных из областного бюджета, в том числе за счет целевых

  средств, полученных из федерального бюджета, за исключением межбюджетных

      трансфертов, источником финансового обеспечения которых являются

  бюджетные ассигнования резервного фонда Президента Российской Федерации


Наименование администратора доходов

бюджета от возврата неиспользованных

остатков целевых средств, из которого

были предоставлены целевые средства _______________________________________


Наименование финансового органа

(органа управления государственным

внебюджетным фондом), из бюджета

которого взыскиваются неиспользованные

остатки целевых средств, его код

по сводному реестру, ОКТМО ________________________________________________


Единица измерения: рублей

Администратор доходов бюджета от возврата

Код по бюджетной классификации Российской Федерации

Остатки на 01.01.__ г.

Возвращено в течение 15 рабочих дней

Сумма, подлежащая взысканию в доход областного бюджета, руб.

Наименование

ИНН

КПП

код главы по бюджетной классификации Российской Федерации

доходов бюджета <*> от возврата неиспользованных остатков целевых средств

целевой статьи расходов по предоставленным целевым средствам

доходов бюджета по возврату неиспользованных остатков целевых средств

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Итого

X

X

X

X

X

X


Руководитель       _________________            ___________________________

                       (подпись)                   (расшифровка подписи)


Главный бухгалтер  _________________            ___________________________

                       (подпись)                   (расшифровка подписи)


Ответственный

исполнитель    ___________  _________  _____________________  _____________

               (должность)  (подпись)  (расшифровка подписи)    (телефон)


________________


* Указывается код по бюджетной классификации Российской Федерации без указания кода администратора доходов бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»