ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года N 1551-п

О внесении изменения в постановление Правительства области от 10.05.2012 г. N 400-п

В соответствии с постановлением Правительства области от 24.08.2012 N 819-п "Об утверждении Положения о программно-целевом планировании и контроле в органах исполнительной власти Ярославской области и структурных подразделениях аппарата Правительства области" Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 10.05.2012 N 400-п "Об утверждении региональной программы "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области" на 2012 - 2014 годы" изменение, изложив региональную программу "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области" на 2012 - 2014 годы, утвержденную постановлением, в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.Н. Ястребов


УТВЕРЖДЕНА

постановлением области


от 10.05.2012 N 400-п

(в редакции постановления Правительства области от 29.12.2012 N 1551-п)

Региональная программа "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области" на 2012 - 2014 годы


Паспорт программы

Сроки реализации региональной программы "развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Ярославской области" на 2012 - 2014 годы (далее - Программа)

2012 - 2014 годы

Куратор Программы

заместитель Губернатора области Боровицкий Михаил Васильевич, тел. 78-94-97

Ответственный исполнитель Программы

департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - ДАПКиПР), тел. 78-64-95

Исполнители Программы

органы местного самоуправления муниципальных районов области

Электронный адрес размещения Программы в интернете

http://www.yarregion.ru/depts/dapk/tmpPages/programs.aspx

Общая потребность в финансовых ресурсах

Источники финансирования

Плановый объем финансирования, млн. руб.

всего

2012 год

2013 год

2014 год

1

2

3

4

5

Областной бюджет

70, 9

10, 0

10, 0

50, 9

Внебюджетные источники

87, 8

12, 4

12, 4

63, 0

Справочно:

федеральный бюджет

60, 7

8, 5

8, 5

43, 7

Итого по Программе

219, 4

30, 9

30, 9

157, 6

I. Описание текущей ситуации и обоснование необходимости реализации Программы

1. Основные термины и определения, используемые в Программе

Основные термины и определения, используемые в Программе:

- семейная животноводческая ферма - производственный объект, предназначенный для выращивания и содержания сельскохозяйственных животных, находящийся в собственности и пользовании крестьянского (фермерского) хозяйства (далее - КФХ), созданного в соответствии с Федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", члены которого связаны родством и (или) свойством, имеют в общей собственности имущество и совместно осуществляют производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии;

- развитие семейной животноводческой фермы - строительство или модернизация фермы, в том числе ее проектирование, возведение, комплектация оборудованием и сельскохозяйственными животными;

- грант на развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ (далее - грант) - субсидия, перечисляемая из федерального и областного бюджетов на счет главы КФХ, открытый в кредитной организации, для возмещения части его затрат, не возмещаемых в рамках иных направлений государственной поддержки, в целях создания в сельской местности производственной базы КФХ;

- заявитель - гражданин Российской Федерации, подающий заявку на участие в конкурсе по отбору глав КФХ - участников Программы (далее - конкурс) для признания его участником Программы.

2. Содержание проблемы и обоснования необходимости реализации Программы

Производство продуктов животноводства имеет важное значение для продовольственного обеспечения страны. Качественные изменения в производстве продуктов животноводства могут стать катализатором положительных качественных изменений сельскохозяйственной отрасли и рынков сельскохозяйственной продукции в целом.

Общая площадь земель, предоставленных для ведения КФХ в области, около 45 тыс. гектаров, что составляет 4 процента от площади земель всех землепользователей, занимающихся сельскохозяйственным производством. 223, 8 тысячи семей имеют личные подсобные хозяйства (далее - ЛПХ), расположенные на 62 тыс. гектаров (23, 3 процента от площади земель всех землепользователей).

Удельный вес численности поголовья крупного рогатого скота в 2010 году в ЛПХ составил 15 процентов, а в КФХ - 1, 6 процента. В ЛПХ произведено 15, 6 процента молока, 18 процентов мяса от всей продукции животноводства, произведенной хозяйствами области. Объем производства продукции сельского хозяйства в КФХ незначителен. Так, в 2010 году произведено мяса 2, 7 процента и молока 1, 5 процента от объема продукции животноводства, произведенной всеми хозяйствами области.

Сектор КФХ имеет определенный потенциал для развития животноводства. Спрос на сырое молоко и другие виды сельскохозяйственной продукции со стороны российских перерабатывающих заводов по мере развития переработки продукции будет возрастать. КФХ способны наладить управление небольшими животноводческими фермами, расположенными по кластерному принципу.

В ряде субъектов Российской Федерации программы развития семейных животноводческих ферм уже реализуются и имеют определенные результаты. Всего в 2009 - 2010 годах в Российской Федерации построено и реконструировано 311 семейных животноводческих ферм. Правительство Российской Федерации в 2010 году поручило Министерству сельского хозяйства Российской Федерации провести корректировку отраслевой целевой программы "Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2009 - 2011 годы", утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.04.2009 N 163 "Об отраслевой целевой программе ведомства в сфере молочного животноводства". В результате внесения изменений в Программу появилась возможность КФХ осуществлять строительство не только молочных, но и других животноводческих ферм. В связи с этим расширены и доработаны направления поддержки предприятий малых форм хозяйствования.

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в регионах созданы мобильные бригады по распространению информации о государственной поддержке малых форм хозяйствования. В начале 2012 года в Ярославской области такая мобильная бригада была создана при участии ДАПКиПР и Ярославского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации "Российский союз сельской молодежи". За 2 месяца мобильной бригадой были проведены совещания во всех муниципальных районах области и учебных заведениях области с участием представителей органов местного самоуправления муниципальных образований области (далее - органы местного самоуправления), руководителей сельскохозяйственных предприятий, малых форм хозяйствования, сельской молодежи. Всего в совещаниях приняли участие более 1000 человек. Информация о государственной поддержке малых форм хозяйствования вызвала большой интерес среди сельских жителей.

В результате проведенных мероприятий готовность участвовать в Программе выразили более 15 человек: часть из них занимается подготовкой документов для участия в Программе, 5 человек уже подготовили пакет документов для участия в Программе в 2012 году.

Население Ярославской области выражает готовность заниматься разведением крупного и мелкого рогатого скота, кроликов, гусей, уток, но для расширения производства необходимо применение средств механизации и автоматизации, а также привлечение дополнительных денежных средств.

Программа призвана стать инструментом реализации государственной стратегии устойчивого развития КФХ, сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Ярославской области. Развитие семейных животноводческих ферм на базе КФХ позволит создать не только предпосылки для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, особенно животноводческой, маточного поголовья животных, но и повышения уровня жизни, обеспечения занятости сельского населения, а также распространения передового опыта в развитии животноводства.

В рамках Программы предусматривается разработка и реализация комплекса мероприятий, направленных на модернизацию производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ и КФХ, основанного на потребностях рынка, с учетом стандартов производства, переработки и реализации данной продукции, а также построение системы гарантированной продажи сельскохозяйственной продукции; развитие производственной базы, перерабатывающих мощностей, а также развитие системы сбыта. Необходимо решать проблему перестройки сознания сельского жителя и ориентировать его на производство конкурентоспособной ликвидной товарной продукции.

Реализация Программы будет способствовать достижению стратегических целей в области сельского хозяйства: наращиванию объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, повышению ее конкурентоспособности, повышению занятости и уровня жизни сельского населения, устойчивому развитию сельских территорий.

3. Основание для разработки Программы

Основанием для разработки Программы является ведомственная целевая программа "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012 - 2014 годы", утвержденная приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.03.2012 N 173 "Об утверждении программы по развитию семейных животноводческих ферм", и постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1042 "Об утверждении Правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов Российской Федерации".

II. Цель Программы

Наименование цели

Показатель

наименование

единица измерения

базовое значение

Плановое значение

2012 год

2013 год

2014 год

Увеличение числа семейных животноводческих ферм, созданных на базе КФХ, и их дальнейшее развитие

количество семейных животноводческих ферм на базе КФХ, созданных с помощью государственной поддержки

единиц

0

2

3

10

III. Задача Программы

Наименование задачи

Результат

наименование

единица измерения

2012 год

2013 год

2014 год

Поддержка проектов создания семейных животноводческих ферм, созданных на базе КФХ, и их комплектации (при условии их окупаемости сроком не более 8 лет)

разработано проектов семейных животноводческих ферм, созданных на базе КФХ

единиц

2

3

10

реализовано проектов создания семейных животноводческих ферм на базе КФХ

единиц

0

5

10

произведено молока в созданных семейных животноводческих фермах

тонн

0

320

1495

произведено мяса в созданных семейных животноводческих фермах

тонн

0

30

142, 5

поголовье крупного рогатого скота в созданных семейных животноводческих фермах

тонн

0

250

700

создано рабочих мест в семейных животноводческих фермах

единиц

0

15

39

IV. Механизмы реализации Программы

Программа разработана в соответствии с рекомендациями Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Общее руководство и контроль за ходом реализации Программы осуществляет заказчик Программы - Правительство Ярославской области.

Реализация Программы осуществляется: ответственным исполнителем Программы - ДАПКиПР; исполнителями Программы - органами местного самоуправления; участниками Программы - КФХ.

Ответственный исполнитель Программы:

- проводит согласование с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и департаментом финансов Ярославской области возможных сроков выполнения мероприятий Программы, предложений по объемам и источникам их финансирования и подготовке соответствующих проектов соглашений по контролируемым им направлениям;

- несет ответственность за своевременную и качественную разработку и реализацию мероприятий Программы, обеспечивает эффективное использование средств, выделяемых на их реализацию;

- при необходимости разрабатывает проекты нормативных правовых актов и методические рекомендации по реализации мероприятий Программы, по которым наделен полномочиями главного распорядителя бюджетных средств;

- участвует в организации финансирования мероприятий Программы, по которым наделен полномочиями главного распорядителя бюджетных средств;

- в соответствии с установленным порядком разрабатывает предложения по внесению изменений в Программу, в том числе в части реализации мероприятий, назначения исполнителей, определения объемов и источников финансирования Программы;

- осуществляет организацию информационной и разъяснительной работы, направленной на освещение цели и задачи Программы;

- обобщает и анализирует ход реализации мероприятий Программы, использование бюджетных средств на основе данных службы статистики, годовых и квартальных отчетов КФХ и соответствующих сводных отчетов исполнителей Программы в целом по области;

- представляет отчеты о реализации Программы в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Правительство Ярославской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»