ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 15 сентября 2011 года N 14н

Об утверждении Методических рекомендаций по формированию базовых требований к качеству предоставления (выполнения) государственных услуг (работ)

(с изменениями на 3 августа 2018 года)

(в ред. Приказов Департамента финансов Ярославской области от 09.11.2012 N 14н, от 01.08.2013 N 15н, от 15.01.2016 N 2н, от 03.08.2018 N 44н)




     Зарегистрировано в государственно-правовом управлении Правительства Ярославской области 15 сентября 2011 г. N 2083-02



В целях реализации областной целевой программы "Повышение эффективности бюджетных расходов Ярославской области" на 2011 - 2013 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 30.06.2011 N 489-п "Об областной целевой программе "Повышение эффективности бюджетных расходов Ярославской области" на 2011 - 2013",


ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗЫВАЕТ:


1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по формированию базовых требований к качеству предоставления (выполнения) государственных услуг (работ).


2. Рекомендовать органам исполнительной власти области, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных учреждений, при разработке и утверждении базовых требований к качеству предоставления (выполнения) государственных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) государственными учреждениями Ярославской области, руководствоваться Методическими рекомендациями, указанными в пункте 1.


(п. 2 в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 15.01.2016 N 2н)


3. Исключен с 1 января 2016 года. - Приказ Департамента финансов Ярославской области от 15.01.2016 N 2н.


4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора Департамента финансов Долгова А.Н.


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 03.08.2018 N 44н)



Заместитель Губернатора
Ярославской области -
директор Департамента
А.П.ФЕДОРОВ



Утверждены
приказом
Департамента финансов
Ярославской области
от 15.09.2011 N 14н



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ БАЗОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ (ВЫПОЛНЕНИЯ) ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (РАБОТ)

(в ред. Приказов Департамента финансов Ярославской области от 09.11.2012 N 14н, от 01.08.2013 N 15н, от 15.01.2016 N 2н, от 03.08.2018 N 44н)



1. Настоящие Методические рекомендации содержат описание рекомендуемых подходов по разработке базовых требований к качеству предоставления (выполнения) государственных услуг (работ) (далее - БТК) государственными учреждениями Ярославской области, находящимися в функциональном подчинении органов исполнительной власти Ярославской области.


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 15.01.2016 N 2н)


Настоящие Методические рекомендации также распространяются на разработку базовых требований к качеству предоставления государственных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями в рамках исполнения полномочий Ярославской области, переданных для исполнения на уровень муниципальных образований Ярославской области.


(абзац введен Приказом Департамента финансов Ярославской области от 01.08.2013 N 15н)


2. БТК разрабатываются органами исполнительной власти Ярославской области в целях:


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 03.08.2018 N 44н)


- установления правил и условий предоставления (выполнения) государственных услуг (работ);


- создания условий для организации контроля качества предоставляемых (выполняемых) государственных услуг (работ);


- установления требований к порядку, процессу, условиям предоставления (выполнения) и результату оказания государственных услуг (работ);


- создания базы для формирования государственных заданий на оказание государственных услуг (работ);


- создания базы для расчета расходов (норматива расходов) на оказание государственной услуги, в том числе на одного получателя/потребителя услуги.


При наличии утвержденных федеральных правил, стандартов, порядков и регламентов оказания (выполнения) государственных услуг (работ) БТК не разрабатываются.


(абзац введен Приказом Департамента финансов Ярославской области от 03.08.2018 N 44н)


3. Источниками информации для формирования БТК являются:


- нормативные правовые акты Российской Федерации и Ярославской области, устанавливающие основание и регулирующие порядок, процесс, условия предоставления государственных услуг (работ) юридическим и физическим лицам;


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 03.08.2018 N 44н)


- нормативные правовые акты Российской Федерации и Ярославской области, ведомственные документы, устанавливающие требования к материально-техническому обеспечению учреждений, в том числе нормативы на одного получателя услуги;


- абзац исключен с 1 января 2016 года. - Приказ Департамента финансов Ярославской области от 15.01.2016 N 2н;


- общероссийские базовые (отраслевые) перечни (классификаторы) государственных и муниципальных услуг и региональный перечень государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными (муниципальными) учреждениями Ярославской области, сформированные в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 03.08.2018 N 44н)


- абзац исключен с 1 января 2016 года. - Приказ Департамента финансов Ярославской области от 15.01.2016 N 2н;


- результаты социологических опросов, экспертных исследований.


4. Рекомендуемая структура базовых требований к качеству включает в себя следующие разделы:


- общие положения, в том числе наименование услуги (работы) и категории получателей/потребителей государственной услуги (работы);


- нормативное правовое регулирование государственной услуги (работы);


- состав государственной услуги (работы);


- порядок информирования о предоставлении государственной услуги (выполнении работы);


- порядок оказания государственной услуги (выполнения работы);


- требования к организации предоставления государственной услуги (выполнения работы);


- требования к процессу предоставления государственной услуги (выполнения работы);


- требования к результату предоставления государственной услуги (выполнения работы);


- цены и тарифы государственных услуг (работ);


- порядок контроля соблюдения базовых требований к качеству.


Структура БТК может быть расширена и дополнена по усмотрению органа исполнительной власти Ярославской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя в отношении учреждений, находящихся в его функциональном подчинении.


4.1. Общие положения.


Наименование государственной услуги (работы) и получатели (потребители) соответствующей государственной услуги (работы) указываются в соответствии с общероссийскими базовыми (отраслевыми) перечнями (классификаторами) государственных и муниципальных услуг (региональным перечнем государственных (муниципальных) услуг и работ, оказываемых и выполняемых государственными (муниципальными) учреждениями Ярославской области).


(в ред. Приказа Департамента финансов Ярославской области от 03.08.2018 N 44н)


В случае если предоставление соответствующей государственной услуги (выполнение работы) предусматривает льготные категории получателей/потребителей, то в этом же разделе перечисляются все категории получателей/потребителей услуги (работы).


При необходимости орган исполнительной власти Ярославской области может ввести в этом разделе дополнительные термины и определения.


4.2. Нормативно-правовое регулирование государственной услуги (работы).


Перечисляются все нормативные правовые акты Российской Федерации и Ярославской области, регулирующие вопросы организации и предоставления государственной услуги (работы), устанавливающие основание для предоставления государственной услуги (работы), требования к результатам оказания услуги (работы).


Необходимо указывать не только системообразующие нормативные правовые акты (например, федеральные законы), но и подзаконные нормативные правовые акты (постановления, приказы и другие).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»