ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2013 года N 103-п


Об утверждении Порядка выдачи удостоверений многодетным семьям Ярославской области и признании утратившим силу постановления Администрации области от 04.02.2005 N 19

(с изменениями на 22 марта 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 28.02.2014 N 175-п, от 13.07.2018 N 519-п, от 15.04.2021 N 214-п, от 11.10.2022 N 870-п, от 22.03.2024 N 328-п)




В соответствии с Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Порядок выдачи удостоверений многодетным семьям Ярославской области.


2. Финансирование расходов, связанных с изготовлением бланков удостоверений, указанных в пункте 1, осуществлять в пределах средств областного бюджета на текущий финансовый год, предусмотренных по государственной программе Ярославской области "Социальная поддержка населения Ярославской области" в рамках ведомственной целевой программы "Социальная поддержка населения Ярославской области".


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.07.2018 N 519-п)


3. Установить, что удостоверения многодетным семьям Ярославской области, оформленные и выданные на бланках по форме, утвержденной постановлением Администрации области от 04.02.2005 N 19 "О Порядке выдачи удостоверений многодетным семьям Ярославской области", действительны до истечения срока их действия.


Установить, что с момента вступления в силу данного постановления и до 1 июля 2013 года допускается оформление удостоверений многодетным семьям Ярославской области как на бланках, изготовленных по форме, утвержденной постановлением Администрации области от 04.02.2005 N 19 "О Порядке выдачи удостоверений многодетным семьям Ярославской области", так и на бланках, изготовленных по форме, приведенной в приложении к Порядку, указанному в пункте 1.


4. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 04.02.2005 N 19 "О Порядке выдачи удостоверений многодетным семьям Ярославской области".


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы труда и социальной защиты.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 11.10.2022 N 870-п)


6. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Ярославской области
С.Н.ЯСТРЕБОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 12.02.2013 N 103-п



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 28.02.2014 N 175-п, от 13.07.2018 N 519-п, от 15.04.2021 N 214-п, от 11.10.2022 N 870-п, от 22.03.2024 N 328-п)



1. Порядок выдачи удостоверений многодетным семьям Ярославской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области".


2. Удостоверение многодетной семьи Ярославской области (далее - удостоверение) является документом, подтверждающим право на получение мер социальной поддержки, установленных Законом Ярославской области от 19 декабря 2008 г. N 65-з "Социальный кодекс Ярославской области" для многодетных семей.


3. Право на получение удостоверения имеют многодетные семьи Ярославской области, члены которых являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающими на территории Ярославской области, и в которых совместно проживающие и ведущие общее хозяйство родители (единственный родитель), а равно усыновители, опекуны (попечители) воспитывают и содержат трех и более проживающих с ними детей, включая усыновленных (удочеренных) детей, пасынков и падчериц, детей, находящихся под опекой (попечительством), в том числе в приемной семье. Один из родителей может являться иностранным гражданином, лицом без гражданства, на которого не распространяется социальная поддержка.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 11.10.2022 N 870-п)


Дети, в отношении которых родители данной семьи лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах, дети, переданные под опеку (попечительство) в иную семью (в том числе приемную), дети, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением детей, обучающихся и проживающих по месту обучения вне места жительства многодетной семьи на территории Ярославской области), не учитываются в составе многодетной семьи.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 13.07.2018 N 519-п)


4. Удостоверение выдается бесплатно органами социальной защиты населения муниципальных образований области (далее - органы социальной защиты населения) на основании заявления о выдаче удостоверения (далее - заявление), представленного заявителем - одним из родителей, усыновителем, опекуном (попечителем). Заявление и документы, подтверждающие право на получение удостоверения, подаются по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания либо места нахождения в пределах территории Ярославской области в орган социальной защиты населения, многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ) или представляются в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу: http://www.gosuslugi.ru. Решение принимается на основании следующих документов (сведений):


- документ, удостоверяющий личность заявителя;


- документ, удостоверяющий личность супруга (супруги) заявителя (в случае зарегистрированного брака);


- фотографии обоих родителей (фотография единственного родителя, усыновителя, опекуна (попечителя)) размером 3 x 4 см;


- свидетельства (сведения) о рождении детей;


- свидетельство (сведения) о регистрации или расторжении брака родителей;


- свидетельство (сведения) об установлении отцовства (при наличии);


- свидетельство (сведения) о перемене имени (в случае, если имела место перемена фамилии кого-либо из членов семьи);


- судебное решение об определении места проживания ребенка (детей) (при наличии);


- сведения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) либо договор передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.


Местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.


В рамках межведомственного информационного взаимодействия запрашиваются:


- сведения о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства (пребывания) - в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области;


- сведения об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства) либо договор передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью - в органах опеки и попечительства;


- сведения о рождении детей, о перемене имени, о заключении (расторжении) брака, об установлении отцовства - в федеральной государственной информационной системе "Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния".


Заявитель вправе представить сведения, подлежащие получению в рамках межведомственного информационного взаимодействия, по собственной инициативе.


Срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения составляет не более 10 рабочих дней с момента регистрации заявления. Заявление регистрируется в день его поступления в орган социальной защиты населения, МФЦ.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.03.2024 N 328-п)


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Ярославской области от 15.04.2021 N 214-п.


6. Для подтверждения факта совместного проживания детей с родителями в случае их регистрации по разным адресам органы социальной защиты населения проводят обследование жилищно-бытовых условий семьи по месту ее фактического проживания. По итогам обследования составляется акт, подтверждающий факт совместного проживания членов многодетной семьи. Проведение обследования жилищно-бытовых условий проживания семьи и составление акта осуществляется в рамках срока принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения.


(п. 6 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 22.03.2024 N 328-п)


7. Основаниями для отказа в выдаче удостоверения являются:


- несоответствие семьи заявителя требованиям, приведенным в абзаце первом пункта 3 Порядка;


- непредставление заявителем документов (одного из документов), указанных в пункте 4 Порядка, обязанность по представлению которых лежит на заявителе.


(в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 15.04.2021 N 214-п)


8. Удостоверение составляется в соответствии с формой и описанием бланка удостоверения согласно приложению к Порядку, подписывается руководителем органа социальной защиты населения и заверяется печатью. Фотографии в удостоверении также заверяются печатью органа социальной защиты населения.


9. При заполнении удостоверения в строках "наименование органа, выдавшего удостоверение", "фамилия", "имя", "отчество" записи производятся без сокращений.


10. Если в удостоверение внесена неправильная или неточная запись, заполняется новый бланк удостоверения, а испорченный бланк уничтожается, о чем составляется соответствующий акт.


11. При наличии статуса многодетной семьи и в случае рождения четвертого ребенка и последующих детей, установлении над ребенком (детьми) опеки и принятии ребенка (детей) в приемную семью, дети вписываются в ранее выданное удостоверение с продлением срока его действия.


В случае выдачи удостоверения на период временной регистрации членов многодетной семьи по месту жительства (пребывания) на территории Ярославской области срок действия удостоверения продлевается при продлении регистрации или получении членами многодетной семьи постоянной регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ярославской области.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»