Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 2006 года N 653

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 "О порядке предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности"

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 30.06.2008 N 471, НГР:ru33000200800286)

(Изменение:
постановление Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141, НГР:ru33000200800109)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 "О порядке предоставления за счёт средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности" постановляю:

1. Утвердить Порядок формирования и утверждения списков граждан - получателей государственной поддержки на улучшение жилищных условий в сельской местности, а также списков по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе согласно приложению N 1.

2. Утвердить Порядок выдачи свидетельств о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности согласно приложению N 2.

3. Определить департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области главным распорядителем средств, предусмотренных в областной целевой программе "Социальное развитие села до 2010 года" на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, предоставляемых из федерального и областного бюджетов, исключив их из областной адресной инвестиционной программы.

(пункт введен постановлением Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141)

4. Департаменту сельского хозяйства и продовольствия (В.В. Гусев) и департаменту финансов, бюджетной и налоговой политики (В.П. Кузин) в установленном порядке внести соответствующие изменения в сводную бюджетную роспись областного бюджета и Закон Владимирской области от 24.12.2007 N 187-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов.

(пункт введен постановлением Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141)

5. Установить, что при финансировании строительства (приобретения) жилья, строемого (приобретаемого) органами местного самоуправления или органами местного самоуправления совместно с работодателем с целью обеспечения молодых семей и молодых специалистов на селе, департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области перечисляет в установленном порядке средства государственной поддержки в доходы соответствующих муниципальных образований на счет управления Федерального казначейства по Владимирской области, открытый для кассового обслуживания местного бюджета. При расходовании указанных средств органы местного самоуправления вместе с платежными поручениями на перечисление средств государственной поддержки на банковские счета продавцов (подрядчиков, застройщиков) жилых помещений представляют в отделения управления Федерального казначейства по Владимирской области следующие документы: копию договора (соглашения) с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области по реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе; копию постановления исполнительного органа местного самоуправления о выделении средств государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья для молодой семьи (молодого специалиста); муниципальный контракт на приобретение (строительство) жилья; расчет суммы государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья, согласованный с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

(пункт введен постановлением Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141)

6. Рекомендовать органам местного самоуправления направить средства государственной поддержки из федерального и областного бюджетов, оставшиеся на счетах муниципальных образований по состоянию на 01.01.2008, в установленном порядке на субсидии гражданам и молодым семьям (молодым специалистам) с предоставлением в отделения управления Федерального казначейства копий постановлений исполнительных органов местного самоуправления о выделении средств государственной поддержки на приобретение (строительство) жилья, согласованных с департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации области.

(пункт введен постановлением Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141)

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, директора департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области В.В. Гусева.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141)

8. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 04.03.2008 N 141)

И.о. Губернатора области

В. В. Веретенников

Приложение N 1

к постановлению Губернатора области

от 22.09.2006 N 653

Порядок формирования и утверждения списков граждан - получателей государственной поддержки на улучшение жилищных условий, а также молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности

I. Формирование и утверждение списков граждан - получателей государственной поддержки на улучшение жилищных условий, проживающих в сельской местности.


1. Право на получение государственной поддержки за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации (далее - государственная поддержка) в соответствии с Правилами предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 N 250 (далее - Правила), имеют граждане, отвечающие в совокупности следующим условиям:

а) постоянно проживающие в сельской местности;

б) документально подтвердившие наличие собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, определяемой в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;

в) нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

2. Признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условиях в соответствии с п.5 Правил и выдача уведомления по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку осуществляются уполномоченными органами местного самоуправления.

3. Преимущественное право на получение государственной поддержки имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельской местности в пределах муниципального образования, в котором они выбрали постоянное место жительства.

4. Гражданин, которому предоставляется государственная поддержка в рамках реализации мероприятий, на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности (далее - получатель государственной поддержки), вправе ее использовать:

а) на приобретение готового жилого помещения в сельской местности в пределах муниципального района, в котором он постоянно проживает;

б) на создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее - строительство жилого дома) в сельской местности в пределах муниципального образования, которое он избрал для постоянного проживания, в том числе на завершение ранее начатого строительства жилого дома;

в) на приобретение жилого помещения путем участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в пределах сельского поселения (сельского населенного пункта), которое он избрал для постоянного проживания.

5. Граждане, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, изъявившие желание улучшить жилищные условия с использованием государственной поддержки, представляют в исполнительный орган местного самоуправления муниципального района (далее - Администрация района) по месту постоянного жительства заявление по форме согласно приложению N 2 к Правилам с приложением следующих документов:

а) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи;

б) копии документов, подтверждающих родственные отношения между лицами, указанными в заявлении в качестве членов семьи;

в) копия(и) документа(ов), подтверждающего(их) наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья;

г) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

д) документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

е) копия трудовой книжки (для работающих).

Все документы предоставляются в копиях. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются подписью должностного лица, принимающего документы, и печатью.

6. Наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств в размере не менее 30 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья могут быть подтверждены гражданами на основании одного или нескольких из следующих документов:

- документы, подтверждающие доходы за последние шесть месяцев;

- свидетельство о праве собственности на недвижимое (включая жилые помещения) имущество и/или транспортное средство супругов (супруга) и справка об оценочной стоимости данного имущества;

- нотариально удостоверенная доверенность на право осуществления сделок с недвижимым имуществом и/или транспортным средством, принадлежащим(и) одному или нескольким ближайшим родственникам, в том числе продажи, обмена данного имущества и справка об оценочной стоимости данного имущества;

- документы, подтверждающие наличие средств на лицевых счетах одного из супругов в кредитных организациях;

- документы, подтверждающие разрешение на создание не завершенного ранее начатого объекта индивидуального жилищного строительства, и справка об его оценочной стоимости;

- документы, подтверждающие разрешение на создание не завершенного ранее начатого объекта жилищного строительства, договор строительного подряда и акты выполненных работ или акт сверки кредиторской задолженности;

- документы, подтверждающие согласие кредитной организации в предоставлении каждому из супругов либо одному из них кредита.

- иные документы, подтверждающие наличие у заявителя собственных (в том числе заемных) средств.

7. Администрации районов проверяют правильность оформления документов, указанных в пунктах 5-6 настоящего Порядка, и достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки граждан по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку и направляют их в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области (далее - Департамент) с приложением сведений о привлечении средств местных бюджетов для этих целей по форме согласно приложению N 6 к настоящему Порядку. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, Администрации районов возвращают их заявителям с указанием причин возврата.

8. Департамент на основании указанных в п.7 настоящего Порядка списков и документов принимает решение о признании заявителей получателями государственной поддержки, формирует сводный список по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку и утверждает его.

9. Сводный список формируется в разрезе муниципальных районов в пределах лимитов ассигнований из федерального бюджета, доведенных до Департамента Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (далее - Минсельхоз России), и объемов средств местных бюджетов, предусмотренных на указанные цели, в хронологической последовательности в соответствии со временем признания гражданина и его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Граждане - участники мероприятий, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий в один и тот же день, указываются в сводном списке в порядке регистрации поданных заявлений.

II. Формирование и утверждение списков по обеспечению доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.


10. Право на обеспечение жильем на условиях, предусмотренных настоящим разделом и п.32 Правил имеют:

а) молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст не превышает 30 лет, и одного или более детей (в том числе усыновленных), отвечающие в совокупности следующим условиям:

один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности;

постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности;

нуждаются в улучшении жилищных условий;

б) молодые специалисты, под которыми понимаются граждане Российской Федерации в возрасте не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающие в совокупности следующим условиям:

работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией;

постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности;

нуждаются в улучшении жилищных условий.

11. Признание граждан - молодых специалистов, а также молодых семей, нуждающимися в улучшении жилищных условий, осуществляется в соответствии с п.2 настоящего Порядка.

12. Молодые семьи и молодые специалисты, изъявившие желание улучшить жилищные условия, представляют в Администрацию района заявление по форме согласно приложению N 8 к Правилам.

К заявлению прилагаются копии документов, указанные в п.39 Правил. Копия документа после проверки её соответствия оригиналу заверяется подписью лица, принимающего документы, и печатью.

Администрации районов проверяют правильность оформления документов, указанных в п.39 Правил, а также достоверность содержащихся в них сведений, формируют списки по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку и направляют их с приложением сведений о размерах средств на обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, выделяемых из местных бюджетов и предоставляемых работодателями, по форме согласно приложению N 7 к настоящему Порядку в Департамент. При выявлении заведомо недостоверной информации, содержащейся в указанных документах, Администрации районов возвращают их заявителям с указанием причин возврата.

13. Департамент на основании представленных списков и документов принимает решение о признании молодых семей и молодых специалистов участниками мероприятий по обеспечению жильем и формирует сводный список по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку и утверждает его.

14. Сводный список формируется в разрезе муниципальных районов в пределах лимитов ассигнований из федерального бюджета, доведенных до Департамента Минсельхозом России, объемов средств областного и местных бюджетов, средств работодателей, предусмотренных на указанные цели, в хронологической последовательности в соответствии с временем признания молодых семей и молодых специалистов нуждающимися в улучшении жилищных условий.

15. Департамент на основании полученных до 01 сентября года, предшествующего планируемому, от Минсельхоза России сведений о предварительных размерах субсидий уточняет и утверждает списки молодых семей и молодых специалистов в планируемом году и о принятом решении уведомляет граждан, включенных в указанный список.

Приложение N 2

к постановлению Губернатора области

от 22.09.2006 N 653

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»