Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 652

Об усилении мер по защите окружающей среды, сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов на территории Владимирской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Владимирской области от 31.03.2020 N 208.
____________________________________________________________________

В настоящее время на территории Владимирской области сложилась неудовлетворительная обстановка по исполнению законодательства, регламентирующего порядок сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Органы местного самоуправления, сельскохозяйственные предприятия, владельцы животных не в полной мере исполняют "Ветеринарно-санитарные правила сбора, уничтожения и утилизации биологических отходов", утвержденных главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.95 N 13-7-2/469 и зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 05.01.96 N 1005.

В целях защиты окружающей среды на территории Владимирской области, недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, общих для человека и животных и во исполнение Закона РФ "О ветеринарии", федеральных законов "Об охране окружающей среды", "Об отходах производства и потребления", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также Устава Владимирской области, постановляю:

1. Указать управлению ветеринарии администрации области (Н.И. Бакунов) на недостаточную эффективность мероприятий по контролю за выполнением требований ветеринарно-санитарных правил сбора, уничтожения и утилизации биологических отходов.

2.. Управлению ветеринарии администрации области (Н.И. Бакунов):

- провести инвентаризацию действующих и недействующих скотомогильников с учетом их конкретного расположения;

- обязать всех владельцев мясоперерабатывающих предприятий, рынков проводить утилизацию биологических отходов в соответствии с действующей инструкцией.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления:

- принять безотлагательные меры по соблюдению на своей территории требований "Ветеринарно-санитарных правил сбора, уничтожения и утилизации биологических отходов", утвержденных главным государственным ветеринарным инспектором РФ 04.12.95 N 13-7-2/469 и зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 05.01.96 N 1005;

- предоставлять земельные участки под строительство объектов для утилизации и уничтожения биологических отходов по представлению организации государственной ветеринарной службы, согласованному с местным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

- предусмотреть в проектах бюджетов на 2004 год денежные средства на строительство, реконструкцию и оборудование объектов утилизации биологических отходов.

4. Рекомендовать сельскохозяйственным организациям области, в ведении которых находятся объекты утилизации биологических отходов провести необходимые работы по устройству, оборудованию и приведения их в санитарное состояние в соответствии вышеназванным ветеринарно-санитарным правилам.

5. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Губернатора области В.В. Гусева.

6. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования

Губернатор области

Н.В. Виноградов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»