Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 1997 года N 568

Об утверждении "Положения о премиях в области культуры, искусства и литературы", "Положения о конкурсной комиссии" и ее составе

Признан утратившим силу постановлением Губернатора Владимирской области от 29.04.02 N 223, НГР: ru33000200200131

(Изменения:
постановление главы администрации Владимирской области от 02.07.99 N 412, НГР: ru33000199900132;
постановление главы администрации Владимирской области от 30.06.2000 N 476, НГР: ru33000200000161;
постановление главы администрации Владимирской области от 13.07.2000 N 501, НГР: ru33000200000099)

В целях дальнейшего совершенствования работы по учреждению премий в области культуры, искусства и литературы, постановляю:

1. Утвердить "Положение о премиях в области культуры, искусства и литературы", "Положение о конкурсной комиссии" и ее состав согласно приложениям N 1, 2, 3.

2. Считать утратившим силу постановление главы администрации области N 163 от 16.05.95 г.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Мельникова В.А.

4. Постановление вступает в силу с даты его подписания.

5. Постановление подлежит опубликованию в газете "Владимирские ведомости".

Глава администрации
 Владимирской области

Н.ВИНОГРАДОВ

Приложение N 1

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 15.09.97 N 568

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕМИЯХ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ


1. Премии в области культуры, искусства и литературы (далее именуются Премии) присуждаются за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие широкое общественное признание и ставшие явлением в культурной жизни области, а также наиболее достойным деятелям культуры, искусства и литературы, внесшим выдающийся творческий и научный вклад в художественную культуру области.

2. Ежегодно присуждаются 10 премий в сумме 25-кратного минимального размера оплаты труда каждая в области культуры (музейное, библиотечное дело, организация досуговой деятельности и любительское творчество, кино), в области искусства (музыкальное, изобразительное искусство, архитектура, дизайн, реставрация), в области литературы (литературное творчество, журналистика).

Премии присуждаются постановлением главы администрации Владимирской области по представлению конкурсной комиссии по организации отбора и выдвижению премий в области культуры, искусства и литературы (далее именуется комиссия).

Присуждение премий, начиная с 1998 года, приурочивается к Государственному празднику - Дню Конституции Российской Федерации.

3. Выдвижение произведений, авторов на соискание премий осуществляется областным комитетом и городскими, районными отделами культуры, органами местного самоуправления, творческими союзами, учебными заведениями, редакциями средств массовой информации, общественными объединениями, учреждениями и организациями области.

Документы и материалы на соискание премий представляются в комиссию в порядке и сроки, установленные решением комиссии.

4. Авторский коллектив, выдвигаемого на соискание премии произведения, не должен превышать 8 человек. Включение в состав авторов лиц по признаку административной, консультативной или организационной работы не допускается.

5. В комиссию по премиям в области культуры, искусства и литературы направляются следующие документы:

- представление с указанием полного названия произведения, фамилии, имени, отчества автора (по паспорту), даты и места публикации (показа, исполнения, сооружения, ввода в эксплуатацию) произведения, общей оценки произведения, мотивирующей выдвижение его на соискание премии;

- коллегиальное решение организации о выдвижении данного произведения, автора на соискание премии;

- справки, акты и другие документы, подтверждающие выпуск в свет произведения, дату и место его опубликования (исполнения, показа, сооружения и ввода в эксплуатацию);

- материалы, свидетельствующие о широком общественном признании произведения.

6. Вместе с перечисленными документами в комиссию должны поступить следующие материалы по выдвигаемым произведениям, авторам:

- в области литературы - произведения в двух экземплярах;

- в области журналистики - публикации в двух экземплярах, аудиовидеозаписи в 1 экземпляре;

- в области музыкального искусства и концертно-исполнительской деятельности:

- для композиторов - два экземпляра клавира, магнитофонная запись выдвигаемых музыкальных произведений;

- для дирижеров оркестров, хоров - магнитофонная запись исполняемых музыкальных произведений, афиши, фотографии и другие иллюстрирующие материалы;

- для исполнителей - программы и репертуары, рецензии на выдвигаемые коллективы и отдельных исполнителей, магнитофонная запись исполняемых произведений, видеозапись концертных программ, афиши и фотографии;

- в области изобразительного искусства и дизайна - репродукции, фотографии, каталоги и проспекты, альбомы, дающие наиболее полное представление о произведениях;

- в области архитектуры, реставрации - слайды или цветные фотографии, графические планшеты, характеризующие реализацию творческого замысла, пояснительная записка, содержащая функциональные и строительные показатели сооружения, а также данные по результатам эксплуатации сооружения;

- в области музейного дела - списки опубликованных статей, каталоги, буклеты, слайды, фотографии и другой наглядный материал;

- в области библиотечного дела - альбомы, библиотечные программы, методические и библиографические материалы, научные работы, социологические исследования, схемы каталогов и картотек, сценарии массовых мероприятий, видеоматериалы;

- в области досуговой деятельности и любительского творчества - альбомы, сценарии мероприятий, фото-, аудио- и видеоматериалы и другой иллюстрирующий материал;

- в области кино - сценарии мероприятий (киновечеров, кинофестивалей), видеокассеты, фотографии и другой наглядный материал. Представленные в комиссию материалы не возвращаются (за исключением оригиналов произведений).

7. Комиссия принимает документы ежегодно с 1 августа по 15 сентября, при условии, что выдвигаемое на соискание премии произведение опубликовано (исполнено, показано, сооружено) не менее, чем за полгода до этой даты.

8. Поступившие в комиссию предложения о соискании премий рассматриваются творческими группами комиссии по видам искусств и направлениям деятельности соискателей.

9. Произведения соискателей рассматриваются на конкурсной основе. Комиссия организует их широкое обсуждение. Список произведений, отобранных для участия в конкурсе на соискание, обнародуется в средствах массовой информации.

10. Лицам, удостоенным областных премий, присваивается звание "Лауреат областной премии в области культуры, искусства и литературы", вручается Диплом и памятный знак.

Денежное вознаграждение передается лауреатам в установленном порядке.

11. Если премия присуждается группе авторов, она распределяется поровну между членами группы; в случае выдвижения на премию любительского коллектива, персональный состав участников не определяется, а премия используется по решению коллектива.

12. Диплом и памятный знак в случае смерти Лауреата премии передаются его семье.

Денежное вознаграждение вручается наследникам в порядке, установленном законодательством.

13. На соискание премии деятели культуры, искусства и литературы посмертно не выдвигаются.

14. Решение о присуждении премии вступает в силу после издания главой администрации области соответствующего постановления.

Приложение N 2

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 15.09.97 N 568

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРЕМИЯМ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ


1. Комиссия по премиям в области культуры, искусства и литературы (далее именуется комиссия) формируется для рассмотрения произведений, представленных на соискание областных премий в сфере культуры, литературы и искусства (далее именуется премия).

Комиссия является постоянно действующим консультативным органом при администрации области. Ее состав утверждается главой администрации области сроком на 3 года.

Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными актами Правительства РФ, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, Положением о премиях, а также с настоящим Положением.

2. Комиссия формируется из числа наиболее авторитетных деятелей культуры, искусства и литературы. Для профессиональной оценки того или иного произведения создаются творческие группы по всем видам искусства и направлениям деятельности соискателей.

Работой комиссии руководит председатель.

3. Заседание комиссии считается правомочным при наличии более половины ее состава.

Председатель комиссии:

- утверждает план работы комиссии, описание и образец диплома и памятного знака Лауреата премии, порядок представления документов на соискание премии, список произведений, представленных на соискание премий, для обнародования в средствах массовой информации;

- оказывает содействие творческим группам в их деятельности;

- утверждает список произведений, допущенных к конкурсу на соискание премий.

Секретарь комиссии:

- объявляет в печати о начале приема документов на соискание премий следующего года;

- публикует список произведений, представленных на соискание премий, дает другую информацию в прессе о деятельности комиссии;

- совместно с выдвигающими организациями, творческими группами организует широкое общественное обсуждение произведений (материалы в прессе, передачи по радио, телевидению, выставки, просмотры, прослушивания, читательские конференции).

4. Комиссия, закрытым голосованием, в количестве не менее двух третей основного состава, большинством голосов присутствующих членов определяет кандидатуры лауреатов премий текущего года и представляет в администрацию области. Решения комиссии оформляются протоколами.

5. В случае, если на соискание премии выдвинуто произведение члена комиссии, автор не принимает участия в работе комиссии.

6. Материально-техническое, информационно-правовое и иное обеспечение деятельности комиссии осуществляет комитет по культуре администрации Владимирской области.

Приложение N 3

к Постановлению

Главы администрации

Владимирской области

от 15.09.97 N 568

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТБОРА И ВЫДВИЖЕНИЮ КАНДИДАТУР НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИЙ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ, ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ


МЕЛЬНИКОВ В.А. - заместитель главы администрации области, председатель комиссии

БАЛАХТИН В.И. - Заслуженный работник культуры РФ председатель комитета по культуре администрации области, заместитель председателя комиссии

НЕКРАСОВ Г.М. - Заслуженный работник культуры РФ главный специалист комитета по культуре, секретарь комиссии

Члены комиссии:

АГАФОНОВА В.М. - директор кинотеатра "Кругозор" г.Владимира, по согласованию

АКСЕНОВА А.И. - Заслуженный работник культуры РФ генеральный директор Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

АКУЛИНИН В.И. - член Союза писателей России, ответственный секретарь Владимирской писательской организации, по согласованию

АНТОНОВ А.И. - Заслуженный деятель искусств РФ, председатель Совета областного гастрольноконцертного объединения, председатель Владимирского отделения музыкального общества России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»