Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 ноября 2002 года N 562

Об утверждении Положения об управлении делопроизводства администрации области

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 23.01.2006 N 15, НГР: ru33000200600011)

(Изменения:
постановление Губернатора Владимирской области от 17.12.2002 N 625, НГР: ru33000200200382;
постановление Губернатора Владимирской области от 19.01.2004 N 24, НГР: ru33000200400010)

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Владимирской области от 10.12.2001 г. N 129-ОЗ \"О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области постановляю:

1. Утвердить Положение об управлении делопроизводства администрации области (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора области - госсекретаря Ю.М.Федорова.

3. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Губернатор области

Н.Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 11.11.2002 N 562

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление делопроизводства администрации Владимирской области (далее - Управление) является структурным подразделением администрации области, непосредственно подчиненным первому заместителю Губернатора области - госсекретарю.

1.2. В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Уставом области, законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Управление имеет простые круглые мастичные печати (без государственной символики) со своим наименованием, а также:

- протокольной части для удостоверения копий документов;

- для отметки командировочных удостоверений.

1.4. Хранит гербовую печать администрации Владимирской области.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.01.2004 N 24)

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ


2.1. Организация делопроизводства, совершенствование форм документационного обеспечения, повышение его эффективности, контроль за соблюдением единой системы делопроизводства в администрации области.

2.2. Оформление, учет и хранение нормативных правовых актов и распоряжений Губернатора области, распоряжений первого заместителя Губернатора области - госсекретаря.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 17.12.02 N 625)

2.3. Проведение организационно-технической работы по подготовке заседаний коллегии администрации, совещаний, семинаров и других мероприятий администрации области.

2.4. Организация учета письменных и устных (во время личного приема) обращений граждан, поступающих в администрацию области.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.01.2004 N 24)

2.5. Выполнение машинописных, копировально-множительных работ для аппарата администрации области.

III. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ


3.1. По документационному обеспечению деятельности администрации области.

3.1.1. Организует и ведет делопроизводство в аппарате администрации.

3.1.2. Участвует в разработке и внедряет автоматизированные (компьютерные) технологии обработки документов.

3.1.3. В соответствии с \"Типовой инструкцией по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти\", \"Инструкцией по ведению делопроизводства в администрации Владимирской области\" принимает, регистрирует и передает согласно схеме движения документов администрации области входящую корреспонденцию, а также внутреннюю документацию структурных подразделений, осуществляет контроль за сроками исполнения входящих документов, отправляет адресатам исходящую почту.

3.1.4. Разрабатывает номенклатуру дел администрации области, представляет ее на утверждение в установленном порядке, формирует документы в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой, подготавливает и сдает их в архив, составляет акты на уничтожение документов с истекшим сроком хранения, а также потерявших историческую и научную ценность.

3.1.5. Готовит аналитические справки об объеме документооборота в администрации области и представляет их руководству администрации, ведет справочно-информационную работу по документам, хранящимся в Управлении.

3.1.6. Осуществляет контроль за соблюдением правил ведения делопроизводства в аппарате администрации области. Взаимодействует с органами администрации области в вопросах ведения делопроизводства, оказывает им необходимую организационно-методическую помощь.

3.1.7. Обучает служащих администрации области (лекции, семинары, совещания) по вопросам организации делопроизводства, оказывает методическую помощь органам местного самоуправления по ведению делопроизводства.

3.2. По оформлению, учету и хранению нормативных правовых актов и распоряжений Губернатора области, распоряжений первого заместителя Губернатора области - госсекретаря.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 17.12.02 N 625)

3.2.1. Организует работу по оформлению, учету, корректуре, регистрации в течение установленного срока указов, постановлений и распоряжений Губернатора области и распоряжений первого заместителя Губернатора области - госсекретаря.

3.2.2. Обеспечивает учет и хранение законченных делопроизводством нормативных правовых актов, распоряжений Губернатора области, распоряжений первого заместителя Губернатора области - госсекретаря и документации администрации области, подготавливает и сдает их в архив в соответствии с действующими правилами.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 17.12.02 N 625)

3.2.3. Осуществляет своевременную рассылку по списку заинтересованным органам и структурным подразделениям, органам местного самоуправления области, предприятиям, учреждениям и организациям нормативных правовых актов на бумажных носителях и в электронном виде.

3.2.4. В установленном порядке направляет в Главное контрольное управление Администрации Президента РФ, управление Министерства юстиции РФ по Владимирской области, Парламентскую библиотеку РФ, Главному федеральному инспектору во Владимирской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, Законодательному Собранию Владимирской области, ВРИЦ \"Синтез\", Федеральному агентству правительственной связи (ФАПСИ) копии принятых Губернатором области указов и постановлений.

3.2.5. Оформляет, учитывает и хранит протоколы заседаний коллегий, совещаний администрации области.

3.2.6. Ведет справочно-информационную работу по нормативным правовым актам, хранящимся в Управлении.

3.3. По организации учета и обеспечению своевременного рассмотрения письменных и устных обращений граждан.

3.3.1. Принимает поступившие в адрес администрации области письменные обращения граждан, регистрирует их, передает на рассмотрение руководству и организует контроль за их исполнением.

(В ред. постановления Губернатора Владимирской области от 19.01.2004 N 24)

3.3.2. Осуществляет организацию приема граждан по личным вопросам Губернатором области и его заместителями, руководителями органов и структурных подразделений администрации области.

3.3.3. Организует взаимодействие с органами администрации области и местного самоуправления по качественному, объективному и своевременному рассмотрению жалоб и заявлений граждан.

Разрабатывает и направляет рекомендации по совершенствованию работы с обращениями граждан, при необходимости оказывает им методическую помощь.

3.3.4. Обобщает и распространяет положительный опыт организации работы по рассмотрению жалоб и заявлений граждан.

3.3.5. На основе обобщения и анализа обращений граждан оценивает остроту социальных проблем, возникающих в округах, городах и районах области и информирует руководство.

3.3.6. Анализирует состояние работы с обращениями граждан и вносит руководству администрации области предложения по ее совершенствованию.

IV. ПРАВА И ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ


4.1. Управление для осуществления своих функций имеет право:

4.1.1. Беспрепятственно посещать органы и структурные подразделения администрации области в целях осуществления контроля за соблюдением правил ведения делопроизводства, организации работы по рассмотрению обращений граждан.

4.1.2. Направлять в соответствующие органы и структурные подразделения администрации области обращения граждан по вопросам, касающимся их деятельности, относящимся к их компетенции, в необходимых случаях с получением информации о принятых по ним мерах.

4.1.3. Запрашивать и получать в установленном порядке и в пределах компетенции необходимые материалы от руководителей органов и структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.

4.1.4. Вносить предложения по совершенствованию работы по рассмотрению письменных и устных обращений граждан, организации делопроизводства.

4.1.5. Пользоваться в установленном порядке системами связи, информационными базами, банками данных и иными носителями информации органов исполнительной власти.

4.1.6. По поручению первого заместителя Губернатора области - госсекретаря командировать служащих Управления для осуществления функций вне администрации области.

4.2. Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, социально-бытовое и транспортное обеспечение Управления осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации области.

4.3. Финансирование Управления осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание аппарата администрации области.

V. РУКОВОДСТВО УПРАВЛЕНИЕМ


5.1. Управление возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области по представлению первого заместителя Губернатора области - госсекретаря.

5.2. Заместитель начальника Управления назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области по представлению начальника Управления, согласованному с первым заместителем Губернатора области - госсекретарем.

5.3. Начальник Управления:

5.3.1. Руководит деятельностью Управления, организует работу подразделения в соответствии с функциями и задачами, несет персональную ответственность за результаты его работы.

5.3.2. Представляет первому заместителю Губернатора области - госсекретарю для утверждения должностные инструкции заместителя, заведующих отделами, бюро и служащих Управления.

5.3.3. Распределяет обязанности между заместителем, заведующими отделами, бюро, служащими Управления.

5.3.4. Подписывает служебную документацию в пределах компетенции Управления.

5.3.5. Издает приказы в пределах своей компетенции.

5.3.6. Вносит первому заместителю Губернатора области - госсекретарю для утверждения план работы Управления на очередной квартал.

5.3.7. Вносит первому заместителю Губернатора области - госсекретарю предложения по совершенствованию структуры, штатов Управления, поощрению служащих, применению к ним мер дисциплинарной ответственности, о назначении на должность и освобождению от должности служащих Управления.

VI. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ


Реорганизация и ликвидация Управления производится Губернатором области в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»