Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 1998 года N 502

О лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения

Признано утратившим силу постановлением Губернатора Владимирской области от 24.01.02 N 37, НГР: ru33000200200018

В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 08.11.91 N 593 "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Законом РФ "Об охране и использовании памятников истории и культуры", "Основами законодательства Российской Федерации о культуре", учитывая постановление Правительства РФ от 12.12.95 N 1228 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального (общероссийского) значения и во исполнение постановления главы администрации Владимирской области от 14.11.97 N 727 "О совершенствовании государственной системы лицензирования во Владимирской области" постановляю:

1. Ввести с 01.07.98 г. на территории Владимирской области лицензирование деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения и осуществляемой предприятиями, организациями, учреждениями независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2. Установить, что лицензирование деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения осуществляет Лицензионная палата администрации Владимирской области.

3. Утвердить Положение о лицензировании деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения (прилагается).

4. Все предприятия и организации, в уставах которых значится деятельность по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязаны в течение трёх месяцев с момента официального опубликования данного Положения обратиться в Лицензионную палату администрации Владимирской области за получением соответствующей лицензии.

5. Установить сбор за рассмотрение заявления на выдачу лицензии в размере 1/10 от минимальной месячной оплаты труда, за выдачу лицензии (или её копии) - в трехкратном размере от минимальной месячной оплаты труда. Указанный сбор перечислять в доход областного бюджета.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации Владимирской области Веретенникова В.В.

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

Н. Виноградов

ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению главы администрации области от 24.07.98 N 502

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБСЛЕДОВАНИЮ СОСТОЯНИЯ, КОНСЕРВАЦИИ, РЕСТАВРАЦИИ И РЕМОНТУ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ


1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 08.11.91 N 593 "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР", постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.94 N 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельности", Законом РФ "Об охране и использовании памятников истории и культуры", "Основами законодательства Российской Федерации о культуре" и во исполнение постановления главы администрации Владимирской области от 14.11.97 N 727 "О совершенствовании государственной системы лицензирования во Владимирской области", устанавливает организационно-правовые основы лицензионной деятельности, связанной с реставрацией и сохранением памятников истории и культуры, определяет виды данной деятельности, подлежащие лицензированию, а также порядок лицензирования и выдачи лицензионных документов, функции лицензионного органа.

Лицензирование реставрационной деятельности на памятниках истории и культуры проводится с целью защиты и сохранения культурного достояния народов Российской Федерации, а также соблюдения градостроительных, экологических и санитарных норм и стандартов при осуществлении данного вида деятельности.

Под реставрационной деятельностью на памятниках истории и культуры понимаются любые виды строительных, реставрационно-строительных, ремонтно-реставрационных, специальных, научно-исследовательских и других работ, связанных с консервацией, реставрацией, восстановлением и иными мерами по технической защите и приспособлению памятников истории и культуры.

К памятникам истории и культуры в соответствии со статьёй 1 Закона РФ "Об охране и использовании памятников истории и культуры" относятся:

- памятники истории - здания, сооружения, памятные места и предметы, связанные с важнейшими историческими событиями, развитием общества и государства, а также с развитием науки и техники, культуры и быта народов, с жизнью выдающихся политических, государственных и военных деятелей; захоронения погибших за свободу и независимость Родины;

- памятники археологии - городища, курганы, остатки древних поселений, укреплений, производств, каналов, дорог, древние места захоронений; каменные изваяния, лабиринты, наскальные изображения, старинные предметы, участки исторического культурного слоя древних населённых пунктов;

- памятники архитектуры и градостроительства - архитектурные ансамбли и комплексы, исторические центры, кремли, кварталы, площади, улицы, набережные, остатки древней планировки и застройки городов и других населённых пунктов; сооружения гражданской, промышленной, военной, культовой архитектуры, народного зодчества, а также связанные с ними произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного, садово-паркового искусства, прирородные ландшафты;

- памятники искусства - произведения монументального, изобразительного, декоративно-прикладного и иных видов искусств;

- документальные памятники - акты государственной власти и органов государственного управления, другие письменные и графические документы, кино-фотодокументы и звукозаписи, а также древние и другие рукописи и архивы, записи фольклора и музыки, редкие печатные издания.

2. Комитет по культуре администрации области, как специально уполномоченный государственный орган охраны памятников истории и культуры по Владимирской области, обладает всеми полномочиями, предусмотренными нормативно-правовыми актами, регулирующими его деятельность, за исключением тех, которые закрепляются за Лицензионной палатой администрации Владимирской области.

3. Лицензированию подлежит деятельность юридических и физических лиц (в том числе иностранных) независимо от форм собственности и организационно-правового статуса. осуществляющих или претендующих на осуществление деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения.

Лицензии выдаются хозяйствующим субъектам, имеющим достаточный опыт реставрационной деятельности, необходимую материально-техническую и производственную базу, отлаженную организацию контроля качества и специалистов, обладающих квалификационными документами.

При наличии в штате лицензиата лиц, обладающих квалификационными документами, лицензии выдаются на срок от 3 до 5 лет.

При отсутствии в штате лицензиата лиц, обладающих квалификационными документами, лицензии выдаются на срок не более одного года.

Физическим лицам, работающим на основе индивидуального предпринимательства, лицензии выдаются специалистам не моложе 25 лет, имеющим соответствующее высшее образование и стаж реставрационной работы не менее 5 лет.

Как исключение лицензия может быть выдана специалисту со средним образованием и стажем реставрационной работы не менее 10 лет.

4. Лицензии не отменяют необходимости получения разрешений на все виды работ на памятниках истории и культуры, выдаваемых областным комитетом по культуре администрации области согласно статье 31 Закона РСФСР "Об охране и использовании памятников истории и культуры".

5. Система лицензирования реставрационной деятельности на памятниках истории и культуры является самостоятельным структурным элементом системы лицензирования строительной деятельности на территории Владимирской области.

6. Лицензирование деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения на территории Владимирской области осуществляет Лицензионная палата администрации Владимирской области. Лицензионные документы, выдаваемые Лицензионной палатой администрации области, действуют на территории области.

7. В ведение Лицензионной палаты входят следующие функции:

- выдача лицензионных документов на деятельность по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения, других охраняемых объектов культурно-исторического наследия, расположенных на территории Владимирской области;

- принятие решений о лишении или приостановлении действия лицензионных документов, выданных Лицензионной палатой администрации Владимирской области, на основании результатов проверки соблюдения условий лицензирования;

- ведение сводного реестра организаций и предприятий, имеющих лицензионные документы на право деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения;

- опубликование оперативной информации об аннулировании или приостановлении действия лицензионных документов;

- организация экспертизы документов, представляемых на лицензирование.

8. Выдача лицензионных документов на деятельность по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры федерального и мирового значения, расположенным на территории Владимирской области, осуществляется федеральным экспертно-лицензионным центром при Министерстве культуры России по представлению комитета по культуре администрации Владимирской области.

9. Лицензионная палата администрации Владимирской области при выдаче лицензионных документов руководствуется заключениями экспертных комиссий, создаваемых комитетом по культуре администрации Владимирской области.

10. Лицензии выдаются их соискателям на основании представления в Лицензионную палату следующих документов:

10.1. Для юридических лиц:

- заявления с указанием своего полного и сокращённого наименования и организационно-правовой формы юридического лица, номера расчётного счёта и реквизитов соответствующего банка;

- копий учредительных документов, свидетельства о государственной регистрации предприятия (если они не заверены нотариусом- с представлением оригиналов);

- справки налогового органа о постановке на учёт;

- документа об оплате рассмотрения заявления;

- справки об основной специализации организации (предприятия) и видах объектов и услуг с соответствующим обоснованием (перечнем памятников и объёмов основных видов выполненных работ за последние три года);

- перечня видов и годового объёма подрядных работ (в млн. руб.), на право выполнения которых испрашивается лицензия;

- данных об имеющих квалификационные документы специалистах, состоящих в штате и выполняющих ведущую роль в проектировании и реставрации объектов и видов работ, по которым испрашивается лицензия (копий дипломов и трудовых книжек);

- данных о действующей системе контроля качества;

- информации о материально-технической базе;

- актов приёмки объектов в эксплуатацию соответствующей комиссией (для производственных предприятий) и заключения госэкспертизы (для проектно-изыскательских предприятий);

10.2. Для физических лиц:

- заявления о выдаче лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серии и номера, когда и кем выдан, места жительства), вида работ и объектов, срока действия лицензии;

- свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа;

- копии диплома об образовании, иного квалификационного документа;

- документа (-ов), подтверждающего (-их) стаж работы по данной специальности в области охраны и реставрации памятников истории и культуры (копии трудовой книжки и пр.);

- ходатайства зарегистрированной организации (предприятия), сотрудником которой является данный специалист, или рекомендательного письма ведущих организаций, занимающихся реставрационной работой или трёх специалистов в данной области деятельности, имеющих соответствующие лицензии, с необходимым обоснованием;

11. Субъекты лицензирования несут ответственность за достоверность предоставляемых сведений.

Все документы, предоставленные для получения лицензии, регистрируются Лицензионной палатой администрации Владимирской области.

12. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимаются в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае, если для принятия решения требуются проведение дополнительной экспертизы или дополнительные сведения и документы, то решение принимается в течение 60-ти дней со дня поступления заявления с оповещением об этом заявителя в 30-ти дневный срок.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

- наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искажённой информации;

- отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности и условиям безопасности, в том числе предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами о труде и охране труда.

13. Субъекты лицензирования имеют право получать лицензию на один или несколько видов деятельности по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения. Первая лицензия выдаётся сроком до 3 лет, последующие - до 5 лет.

14. На каждый территориально обособленный объект лицензиат обязан иметь зарегистрированную в Лицензионной палате копию лицензии, оплаченную в размере, установленном для получения лицензии.

15. Лицензионная палата выдаёт субъекту лицензирования лицензию по форме, определяющей конкретные виды разрешаемой деятельности.

Осуществление не указанных в лицензионном документе видов деятельности запрещается. Нарушение данного правила влечёт за собой аннулирование выданной лицензии и иные санкции, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

При намерении осуществлять вид деятельности, связанный с обследованием состояния, консервацией, реставрацией и ремонтом памятников истории и культуры местного значения, и не указанный в лицензии, её владелец обязан переоформить лицензию в установленном порядке.

16. Деятельность по обследованию состояния, консервации, реставрации и ремонту памятников истории и культуры местного значения на основании лицензии, выданной лицензионным органом иного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территории Владимирской области только после регистрации имеющейся лицензии в Лицензионной палате администрации Владимирской области.

Регистрация производится в течение 30 дней по предъявлении оригинала лицензии с проверкой, при необходимости, указанных в лицензии данных, условий осуществления соответствующего вида деятельности и условий безопасности. О проведённой регистрации в лицензии делается отметка о её занесении в реестр.

17. При ликвидации предприятия (организации) или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменении наименования юридического лица, изменения паспортных данных физического лица, утраты лицензии лицензиат обязан в 15-ти дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для её получения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»