Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июля 2000 года N 480

О неотложных мерах по исполнению социальных гарантий воспитанникам и выпускникам образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Признано утратившим силу постановлением Губернатора Владимирской области от 31.12.2004 N 753, НГР: ru33000200400514

В области имеет место нарушение законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части материального обеспечения воспитанников детских домов во многих городах и районах области не выполняется. По ценам, сложившимся в регионе, согласно вышеуказанному постановлению, денежные нормы на питание составляют для детей дошкольного возраста - 35 рублей в день, школьного - 45 рублей. Нормы обеспечения одеждой, обувью, мягким инвентарем для девочек - 4700 рублей в год, для мальчиков - 4800 рублей в год.

Однако средняя стоимость питания в день за 1999 год составила в детских домах N 3 и N 5 г.Суздаля - 20,1 рубля, в Ляховском детском доме Меленковского района - 16,7 рубля, в Мстерском детском доме Вязниковского района -23 рубля из средств бюджета. Выше всех стоимость детодня в Покровском детском доме Петушинского района - 40 рублей 70 коп.

Не выполняется в полной мере Федеральный закон от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" в части обеспечения благоустроенным жильем и работой детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Меры по обеспечению жильем детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей разработаны лишь в городе Гусь-Хрустальном, Гусь-Хрустальном, Петушинском и Юрьев-Польском районах.

На учете на получение жилья в органах местного самоуправления на 1 января 2000 года состоит 50 человек из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но нуждающихся в получении жилья гораздо больше, т.к. большинство проживающих в общежитиях или на частных квартирах не обращаются в органы местного самоуправления по вопросу предоставления жилья.

Не все выпускники учреждений профессионального образования при получении специальности обеспечиваются работой. В 1999 году из-за невозможности трудоустроиться по полученной специальности 27 выпускников профессиональных училищ из числа детей-сирот были направлены на повторное обучение. В 2000 году в профессиональных училищах области получают специальность 128 учащихся из числа детей-сирот, и только 61 из них имеют гарантию трудоустройства. Только в Юрьев-Польском районе принято постановление главы администрации района "О трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В целях социальной защиты и исполнения социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации для воспитанников и выпускников образовательных учреждений из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, четкого взаимодействия структурных подразделений администрации области, органов местного самоуправления, а также в соответствии с рекомендациями Правительства Российской Федерации (протокол заседания от 02.03.2000 N 8) постановляю:

1. Департаментам: здравоохранения, образования, социальной защиты, управлению по труду, комитету по вопросам молодежной политики администрации области усилить контроль за исполнением законодательства в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Рекомендовать департаменту федеральной государственной службы занятости населения по Владимирской области (Егоров Н.С.) оказывать содействие органам опеки и попечительства в трудоустройстве выпускников образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в службах занятости населения, а также осуществлять профессиональные консультации и психологическую помощь по вопросам их профориентации.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований:

- предусмотреть средства в местных бюджетах на содержание детских домов исходя из необходимости обеспечить содержание воспитанников по нормам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 июня 1992 года N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с потребительскими ценами, сложившимися в данной территории;

- осуществлять своевременное и полное финансирование учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся, без попечения родителей, в соответствии с действующим законодательством;

- разработать комплекс мер по обеспечению выпускников образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем и трудоустройством в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Завьялова Е.А.

5. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

И.о.главы администрации области

В. Веретенников

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»