ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 апреля 2013 года N 385

О внесении изменений в постановление Губернатора области от 15.06.2010 N  700 "О введении на территории Владимирской области месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан"

В целях реализации Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления", осуществления дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах постановляю:

1. Внести в постановление Губернатора области от 15.06.2010 N 700 "О введении на территории Владимирской области месячного социального проездного билета для отдельных категорий граждан" следующие изменения:

1.1. В пункте 2:

1.1.1. В абзаце первом слова "совершение поездок в пределах фиксированной суммы" заменить словами "фиксированное количество поездок в месяц".

1.1.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Установить фиксированное количество поездок по месячным социальным проездным билетам по пригородным межмуниципальным и пригородным муниципальным маршрутам 20 поездок в месяц".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Месячные социальные проездные билеты реализуются категориям граждан, указанным в приложении N 1 к настоящему постановлению, постоянно проживающим на территории Владимирской области, независимо от места проживания, в порядке согласно приложению N 7 к настоящему постановлению.

Месячные социальные проездные билеты действительны при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в течение месяца, указанного в билете. В случае, когда право проезда по месячным социальным проездным билетам пассажиром реализовано не полностью (количество фактически совершенных поездок в месяц меньше установленного билетом), такие билеты принимаются для оплаты проезда в месяце, следующем за указанным в билете, по окончании которого признаются недействительными.

Месячные социальные проездные билеты не дают права на бесплатный или льготный провоз багажа, в случае утраты не восстанавливаются".

1.3. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Полная стоимость месячных социальных проездных билетов рассчитывается исходя из действующих тарифов на перевозки пассажиров, не превышающих предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа, установленные Губернатором Владимирской области, установленного фиксированного количества поездок в месяц по городским маршрутам или суммарной протяженности поездок в месяц по участку пригородного маршрута регулярных перевозок между пунктами, указанными в билете.

Уровень оплаты гражданами стоимости месячных социальных проездных билетов установить в размере 45 процентов от полной стоимости месячных социальных проездных билетов.

Стоимость реализации месячных социальных проездных билетов гражданам рассчитывается путем умножения полной стоимости месячных социальных проездных билетов на уровень оплаты гражданами стоимости месячных социальных проездных билетов и деления на сто".

1.4. В пункте 5:

1.4.1. Абзац первый исключить.

1.4.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"Стоимость услуг, предоставляемых гражданам, приобретшим указанный проездной билет, рассчитывается исходя из предельных тарифов на перевозки пассажиров, утвержденных Губернатором области, или уровней оплаты проезда, в случае их установления органами местного самоуправления для применения на территориях соответствующих муниципальных образований, установленного фиксированного количества поездок в месяц по городским маршрутам или суммарной протяженности поездок в месяц по пригородным маршрутам регулярных перевозок".

1.5. Пункт 5 с 01.05.2013 изложить в следующей редакции:

"5. Утвердить формы ведомостей продажи месячных социальных проездных билетов:

5.1. Для проезда на маршрутах регулярных перевозок в границах населенного пункта городским транспортом общего пользования, кроме такси, согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

5.2. Для проезда на маршрутах регулярных перевозок в пригородном сообщении автомобильным транспортом общего пользования, кроме такси, согласно приложению N 6 к настоящему постановлению".

1.6. Абзац третий пункта 6 изложить в следующей редакции:

"Компенсации перевозчикам на пригородных межмуниципальных маршрутах регулярных перевозок перечисляются департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации области (далее - ДТДХ) в порядке согласно приложению N 4 к настоящему постановлению".

1.7. В пункте 7:

1.7.1. В абзаце первом слова "главами муниципальных образований" заменить словами "органами местного самоуправления".

1.7.2. Абзац второй с 01.05.2013 исключить.

1.8. В пункте 8 слова "(А.В. Романенко) в срок до 30 июня 2010 года" исключить.

1.9. Дополнить пункт 8 абзацем следующего содержания:

"Департаменту социальной защиты населения (далее - ДСЗН) обеспечить проведение сверок списков граждан, которые приобрели месячные социальные проездные билеты с данными областного регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки".

1.10. Дополнить пункт 9 подпунктом 9.4 следующего содержания:

"9.4. Усилить контроль за реализацией месячных социальных проездных билетов путем сверки списков граждан, которые приобрели месячные социальные проездные билеты, с данными областного регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки".

1.11. В пункте 11 слова "заместителя Губернатора области А.В. Конышева" заменить словами "первого заместителя Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры".

1.12. Приложение N 2 к постановлению с 01.05.2013 изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.

1.13. Приложение N 1 к Порядку предоставления субсидий местным бюджетам на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан с 01.05.2013 изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.

1.14. Приложение N 2 к Порядку предоставления субсидий местным бюджетам на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан с 01.05.2013 изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему постановлению.

1.15. Приложение N 3 к Порядку предоставления субсидий местным бюджетам на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан с 01.05.2013 исключить.

1.16. Приложение N 3 к постановлению изложить в редакции согласно приложению N 4 к настоящему постановлению.

1.17. Приложение N 3 к постановлению исключить с 01.05.2013.

1.18. Пункт 7 приложения N 2 к постановлению изложить в следующей редакции:

"7. Органы местного самоуправления (далее - ОМСУ) ежемесячно, до 15 числа отчетного месяца (за последний месяц года - до 11 числа отчетного месяца), представляют в электронном виде в государственное казенное учреждение социальной защиты населения (далее - ГКУСЗН) списки граждан, приобретающих месячные социальные проездные билеты, по форме, утверждаемой соглашением между ГКУСЗН и ОМСУ.

ГКУСЗН проводит сверку списков граждан, которые приобрели месячные социальные проездные билеты, с данными фрагмента областного регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки, по соответствующему городскому округу и (или) муниципальному району, оформляет акты результатов сверки по форме, утверждаемой соглашением между ГКУСЗН и ОМСУ, и предоставляет их в ОМСУ в срок до 20 числа отчетного месяца (за последний месяц года - до 16 числа отчетного месяца).

ОМСУ ежемесячно, до 23 числа отчетного месяца (за последний месяц года - до 19 числа отчетного месяца), представляют в ДТДХ сведения о проданных месячных социальных проездных билетах (приложение N 1 к Порядку) и заверенные надлежащим образом копии актов сверки списков граждан, которые приобрели месячные социальные проездные билеты с данными областного регистра лиц, имеющих право на получение мер социальной поддержки".

1.19. Дополнить постановление приложением N 4 в редакции согласно приложению N 5 к настоящему постановлению.

1.20. Дополнить с 01.05.2013 постановление приложениями N 5 - 7 в редакции согласно приложениям N 6 - 8 к настоящему постановлению.

1.21. Пункт 1 приложения N 4 к постановлению с 01.05.2013 дополнить абзацем следующего содержания:

"Размер компенсации за каждый реализованный месячный социальный проездной билет определяется как разница между полной стоимостью месячного социального проездного билета и стоимостью реализации месячного социального проездного билета гражданам".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 01 мая 2013 года за исключением подпунктов 1.4, 1.6, 1.7.1, 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.16, 1.18 и 1.19 настоящего постановления, которые вступают в силу с даты официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2013.

И.о. Губернатора области

А.В. Конышев

Приложение N 1

к постановлению Губернатора Владимирской области


от 04.04.2013 N 385

Порядок предоставления субсидий местным бюджетам на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан


1. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

"уровень финансирования расходов" - доля объема средств местного бюджета в общем объеме средств, необходимых для финансирования расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующего муниципального образования для отдельных категорий граждан, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению;

"уровень софинансирования расходов" - доля объема средств областного бюджета в общем объеме средств, необходимых для финансирования расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории соответствующего муниципального образования для отдельных категорий граждан, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению;

"общая стоимость месячных социальных проездных билетов" - сумма полных стоимостей всех реализованных на территории соответствующего муниципального образования месячных социальных проездных билетов на отчетный месяц.

2. Субсидии предоставляются местным бюджетам в целях софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования для отдельных категорий граждан.

3. Плановый объем расходов областного бюджета по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта (МТпл) определяется по формуле:


МТпл = ? МТплi,

где МТплi - плановый размер межбюджетного трансферта, выделяемого i-ому муниципальному образованию в очередном финансовом году, руб., определяется по формуле:

МТплi = (1 - кi) ? (ОПплiгор1 ? РДплiгор1 + ОПплiгор2 ? РДплiгор2 +


+ ОПплiпр ? РДплiпр),

где ОПплiгор1 - количество проданных месячных социальных проездных билетов (далее - СПБ) на проезд по городским маршрутам регулярных перевозок автомобильным транспортом по i-ому муниципальному образованию в очередном финансовом году, шт.;

ОПплiгор2 - количество проданных СПБ на проезд по городским маршрутам регулярных перевозок городским электрическим транспортом по i-ому муниципальному образованию в очередном финансовом году, шт.;

ОПплiпр - количество проданных СПБ на проезд по пригородным муниципальным маршрутам регулярных перевозок по i-ому муниципальному образованию в очередном финансовом году, шт.;

РДплiгор1, РДплiгор2, РДплiпр - прогнозируемый размер компенсации за каждый проданный СПБ соответствующего вида по i-ому муниципальному образованию в очередном финансовом году, руб.;

кi - коэффициент, учитывающий уровень финансирования расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта за счет средств бюджета i-ого муниципального образования.

Количество проданных СПБ соответствующего вида по i-ому муниципальному образованию в очередном финансовом году определяется на основании фактического объема продаж в отчетном финансовом году и в 1 полугодии текущего финансового года с учетом прогнозируемых тарифов на перевозки пассажиров и багажа в очередном финансовом году.

Плановые размеры межбюджетных трансфертов, выделяемых муниципальным образованиям в 1-ом и 2-ом годах планового периода, определяются аналогично межбюджетным трансфертам, выделяемым муниципальным образованиям в очередном финансовом году.

4. Условием предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования для отдельных категорий граждан является наличие правового акта муниципального образования, устанавливающего меры социальной поддержки по обеспечению равной доступности услуг общественного транспорта на территории муниципального образования для отдельных категорий граждан, указанных в приложении N 1 к настоящему постановлению, и расходные обязательства, на исполнение которых предоставляется субсидия.

При установлении в правовом акте муниципального образования уровня оплаты гражданами стоимости месячных социальных проездных билетов ниже, чем установлено настоящим постановлением, большего количества поездок по месячным социальным проездным билетам, чем установлено настоящим постановлением, а также права проезда по месячным социальным проездным билетам категориям граждан, не указанным в приложении N 1 к настоящему постановлению, рекомендуется определить в правовом акте муниципального образования:

- порядок расчета размера компенсации перевозчикам за счет средств бюджета муниципального образования или за счет средств внебюджетных источников в целях возмещения выпадающих доходов, связанных с установлением мер социальной поддержки дополнительно к мерам социальной поддержки отдельным категориям граждан по проезду транспортом общего пользования на городских и пригородных маршрутах, установленным настоящим постановлением;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»