Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 ноября 1995 года N 377

О Положении по порядку установления лимитов размещения отходов и выдачи разрешений природопользователям на захоронение, складирование, прием, передачу и использование отходов производства и потребления

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 05.06.2003 N 297, НГР: ru33000200300174)

(Изменение:
постановление главы администрации Владимирской области от 08.08.97 N 493)

В целях реализации ст. 19 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" и постановления Правительства РФ от 03.08.92 N 545 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов" и в соответствии с "Временными правилами охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации", утвержденными Минприроды России 15 июля 1994 г., постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке установления лимитов размещения отходов и выдачи разрешений природопользователям на захоронение, складирование, прием, передачу и использование отходов производства и потребления (прилагается).

2. Данное Положение ввести в действие с 1 декабря 1995 г.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Вильдяева В.М.

И.о. Главы администрации области

Г. ВОЛКОВ

Приложение

к постановлению

главы администрации

Владимирской области

от 16.11.95 N 377

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке установления лимитов размещения отходов и выдачи разрешений природопользователям на захоронение, складирование, прием, передачу и использование отходов производства и потребления (временное)


1.1. Положения о порядке установления лимитов размещения отходов и выдачи разрешений природопользователям на захоронение, складирование, прием, передачу и использование отходов производства и потребления (далее - Положение) до утверждения Правительством РФ порядка лицензирования обращения с отходами разработано в соответствии с Законами РФ "Об охране окружающей природной среды" и "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", с учетом временных правил охраны окружающей среды от отходов производства и потребления в Российской Федерации", разработанных Минприроды России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23.04.94 N 375.

1.2. Настоящее Положение распространяется на всех юридических лиц, независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, включая иностранных граждан (далее именуются "природопользователи"), осуществляющих любые виды деятельности на территории Владимирской области, в результате которых образуются, используются, обезвреживаются, складируются и захораниваются отходы производства и потребления, за исключением радиоактивных отходов.

Специализированные предприятия, осуществляющие производственную деятельность с целью размещения отходов, также являются природопользователями, и на них распространяются требования Закона РФ "Об охране окружающей природной среды", настоящего положения, а также решений органов исполнительной власти Владимирской области.

1.3. Положение определяет отношения между органами местного самоуправления, природопользователями и специально уполномоченными государственными органами по охране окружающей среды и охватывает все виды деятельности, связанные с образованием, сбором, хранением, переработкой, транспортировкой и захоронением отходов производства и потребления (далее - обращение с отходами).

1.4. В Положении применяются единые термины и определения (приложение N 1).

1.5. Требования Положения обязательны для исполнения в деятельности природопользователей и специально уполномоченных органов по охране окружающей природной среды.

1.6. Настоящее Положение действует до утверждения нормативно - методических документов, разрабатываемых в составе федеральной целевой программы "Отходы".

2.1. Природопользователь обязан:

- принимать надлежащие, обеспечивающие охрану окружающей природной среды и сбережения природных ресурсов меры по обращению с отходами (приложение N 2, п. 1);

- соблюдать действующие экологические, санитарно - эпидемиологические и технологические нормы и правила при обращении с отходами (приложение N 2, п.п.1 и 4);

- вести учет наличия, образования, поставок, использования и размещения всех отходов собственного производства и отходов, завозимых со стороны;

- определять класс опасности отходов, образующих и используемых на предприятии (приложение N 2, п.29);

- осуществлять раздельный сбор образующихся отходов по их видам, классам опасности и другим признакам с тем, чтобы обеспечить их использование в качестве вторичного сырья, переработку и последующее размещение;

- обеспечивать условия, при которых отходы не оказывают вредного воздействия на состояние окружающей природной среды и здоровье людей при необходимости временного накопления производственных или иных отходов на промышленной площадке (до момента использования отходов в последующем технологическом цикле или направления их на объект размещения (приложение N 2, п.26);

- оформлять разрешение на размещение отходов, независимо от того, на собственном объекте размещаются отходы, или арендованном.

2.2. Образование, сбор, накопление, хранение и первичная обработка отходов является неотъемлемой составной частью технологических процессов, в ходе которых они образуются, и должны быть отражены в технологических регламентах и другой нормативно - технической документации.

2.3. Деятельность природопользователя должна быть направлена на сокращение объемов (массы) образования отходов, внедрение безотходных технологий, преобразование отходов во вторичное сырье или получение из них какой-либо продукции, сведение к минимуму образования отходов, не подлежащих дальнейшей переработке, и захоронение их в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Места складирования отходов на территории предприятия, их границы (площадь, объемы), обустройство, а также должностные лица, ответственные за их эксплуатацию, определяются приказом руководителя предприятия.

2.5. Предельные количества временного накопления отходов, сроки и способы их накопления на промышленной площадке утверждаются областным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов по согласованию с территориальными органами других специально уполномоченных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды и санитарно - эпидемиологического надзора.

2.6. Транспортировка отходов должна осуществляться способами, исключающими возможность их потери в процессе перевозки, создания аварийных ситуаций, причинения вреда окружающей среде, здоровью людей, хозяйственным и иным объектам. Транспортировка опасных отходов допускается только специально оборудованным транспортом, имеющим специальное оформление согласно действующим правилам (приложение N 2, п.п.41 - 46, 58, 62).

2.7. Специализированные предприятия и установки по переработке отходов проектируют и эксплуатируют в соответствии с нормами технологического проектирования, строительными и санитарными нормами и правилами и действующим законодательством (приложение N 2, п.п. 23, 30, 31, 38, 39).

2.8. Размещение отходов допускается только при наличии у природопользователя соответствующего разрешения, которое выдается областным комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов и согласовывается с территориальными органами Госсанэпиднадзора России, Госгортехнадзора России, Роскомнедр, Роскомвода, а также организациями, на территории которых планируется размещение отходов (приложение N 2, п.1).

2.9. Разрешение на размещение отходов выдается только при обосновании невозможности их переработки (отсутствие технологического оборудования, методов и др.).

2.10. Выделение земельных участков под строительство объектов по размещению и уничтожению отходов осуществляется в соответствии с действующим законодательством по согласованию со специально уполномоченными государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды на основе специальных геологических, инженерно - геологических и гидрогеологических исследований (приложение N 2, п.п.1,2,3,4). При необходимости проводится экологическая экспертиза обосновывающих материалов.

2.11. Объекты для размещения отходов должны быть обустроены и эксплуатироваться в соответствии с проектами, прошедшими государственную, геологическую и экологическую экспертизу, экологическими, строительными и санитарными нормами и правилами (приложение N 2,п.п.23, 30, 31, 38, 39).

2.12. Строительство и эксплуатация подземных сооружений для захоронения отходов производства осуществляется в исключительных случаях, в соответствии с лицензией на право пользования недрами, выдаваемой территориальным органом Роскомнедр по согласованию с облкомприродой, территориальными органами Госсанэпиднадзора России, Госгортехнадзора, Роскомвода (приложение N 2, п.14).

2.13. Отходы I, II, III классов опасности размещаются только на полигонах по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов, обустроенных в соответствии со СНиП (приложение N 2, п.28).

2.14. Не допускается размещение опасных отходов на территории в границах и менее 3 км от границ городов и населенных пунктов, в лесопарковых, курортных, лечебно - оздоровительных, рекреационных зонах и зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, а также в районах развития геотектонических структур, образований и процессов, запрещается сброс отходов в водоемы общего пользования, подземные водоносные горизонты. Полное изложение санитарно-гигиенических требований к месту размещения опасных отходов приведено в Санитарных правилах N 3188-84 "Порядок накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения отходов" и N 2811-83 "Правила устройства и содержания полигонов ТБО".

2.15. На основании постановления Госкомстата России от 12.07.94 N 103 природопользователь представляет ежегодный отчет "Об образовании и удалении токсичных отходов" по форме 2тп (токсичные отходы) в облкомприроду и департамент природопользования.

2.16. Передача (или получение) отходов одного природопользователя другому с целью их использования в качестве вторичного сырья для производства какой-либо продукции осуществляется при наличии соответствующего разрешения на размещение отходов (до утверждения Правительством РФ порядка лицензирования обращения с отходами).

3.1. На период разработки методических документов по нормированию размещения отходов действует система установления лимитов размещения отходов производства и потребления.

3.2. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 3.08.92 N 545 лимиты размещения отходов устанавливают место их размещения, предельные размеры выделяемой площади (объемов отходов) для складирования и захоронения, способы и условия размещения отходов и другие показатели, связанные с предотвращением или ограничением отрицательного влияния отходов на состояние окружающей природной среды условия жизни населения.

3.3. Лимит размещения отходов - это объем (масс) отходов, который допускается размещать в установленный период времени. Он определяется исходя из норм расхода сырья и материалов с учетом планируемого объема производства продукции, за вычетом планового объема (массы) отходов, используемых в качестве сырья и материалов в соответствии с программами по использованию отходов, или переданных сторонним природопользователям в качестве сырья и материалов, с учетом мероприятий по сокращению объемов (массы) образования отходов и возможностей экологически приемлемого размещения отходов данного наименования.

3.4. Лимиты размещения отходов устанавливаются по всем наименованиям отходов в совокупности значений для отдельных объектов для размещения отходов.

3.5. Лимиты размещения отходов утверждаются Облкомприродой по согласованию с территориальным органом Госсанэпиднадзора России по типовой форме (приложение N 3).

Обеспечение согласования и утверждения лимита размещения отходов вменяется в обязанность природопользователя.

3.6. Для установления лимитов размещения отходов природопользователь должен представить на согласование и утверждение материалы содержащие заявку, обоснование и первичную информацию, основанные на действующих нормативах, технологических регламентах, стандартах, технических условиях и т.п., результаты расчетов проектов лимитов и планы мероприятий по их достижению (приложения N N 4,5,6,7).

3.7. Планы мероприятий по достижению природопользователем лимитов размещения отходов должны содержать конкретные мероприятия по снижению объемов образования и поступления в окружающую среду отходов производства и потребления, степень их опасности, а также строительству, реконструкции и повышению эффективности эксплуатации действующих объектов для размещения отходов.

При разработке мероприятий следует отдавать приоритет внедрению экологически прогрессивных технологий с учетом достижений отечественной и зарубежной науки и техники. Указанные планы утверждаются руководителем предприятия и должны быть обеспечены финансовыми, материально-техническими ресурсами, проектными и строительно-монтажными работами (приложение N 7).

3.8. Областной комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов рассматривает представленные материалы и в месячный срок принимает решение по утверждению лимитов размещения отходов или отклонению их на доработку. По особо крупным объектам (в отдельных случаях) срок рассмотрения материалов может быть продлен до двух месяцев.

Проекты лимитов размещения отходов, представленные после доработки, рассматриваются в те же сроки.

В случаях повторного отклонения материалов представленные после доработки проекты лимитов размещения отходов направляются на государственную экологическую экспертизу.

3.9. Лимиты размещения отходов производства и потребления устанавливаются сроком на один год.

3.10. Порядок пересмотра лимитов размещения отходов до истечения срока их действия устанавливается Владоблкомприродой при изменении существующих источников загрязнения окружающей среды отходами в связи с расширением (сокращением) производства, ликвидации (вводом в эксплуатацию) общерегиональных объектов для размещения отходов, отсутствием у природопользователя возможностей для обеспечения дальнейшего безопасного хранения отходов на промышленной площадке.

Пересмотр установленных лимитов размещения отходов осуществляется природопользователем в соответствии с п.3.6.

4.1. Выдача природопользователю разрешений на размещение отходов производится Владоблкомприродой по типовой форме (приложение N 8).

4.2. Разрешение на размещение отходов оформляется на специально предназначенные для этих целей объекты (полигоны, санкционированные свалки, отвалы, другие накопители отходов, складирование на территории предприятий на специальных объектах или специально выделенных местах).

4.3. В разрешении устанавливается объем (масса) размещения отходов на конкретных объектах, сроки хранения и другие условия, обеспечивающие охрану окружающей среды и здоровья человека.

Количество отходов, разрешенное к размещению, устанавливается с учетом утвержденных природопользователю лимитов размещения отходов, планов мероприятий по их достижению и характеристики объектов для размещения отходов.

4.4. При размещении объемов (массы) отходов, превышающих установленный лимит, а также при отсутствии на территории области объектов для размещения отходов, оборудованных в соответствии с природоохранными требованиями, территориальный орган Минприроды России выдает разрешение на временно согласованное размещение отходов.

4.5. Разрешение на размещение отходов выдается сроком на один год.

4.6. Для получения на размещение отходов природопользователь обязан представить в Облкомприроду следующие документы по установленной форме:

- заявку на размещение отходов (приложение N 9);

- лимит размещения отходов, установленный природопользователю на данный период;

- перечень и характеристику отходов, подлежащих размещению (приложение N 6);

- плановые мероприятия по достижению лимитов размещения отходов, согласованные с департаментом природопользования областной администрации (приложение N 7);

- характеристику объектов, на которых предполагается размещение отходов; представляется на каждый объект (собственный или арендуемый), в т.ч. расположенный на территории предприятия (приложение N 7);

- копию (по рекомендуемой форме) договора с администрацией объекта для размещения отходов в случае, если отходы направляются для размещения на объект, не принадлежащий данному природопользователю; владелец объекта, кроме того, представляет копии договоров с природопользователями, месторасположение которых находится за пределами Владимирской области.

Кроме того, природопользователь должен иметь:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»