Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2000 года N 375

О внесении изменений в постановление главы администрации области от 06.07.99 N 418 "О мерах по исполнению Закона Владимирской области "О защите рынка Владимирской области от поддельной алкогольной продукции"

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 09.11.2004 N 586, НГР:ru33000200400402)

(Изменения:
постановление главы администрации Владимирской области от 31.07.2000 N 525)

В соответствии с Федеральным Законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным Законом "О качестве и безопасности пищевых продуктов", Законом Владимирской области "О внесении изменений в Закон Владимирской области "О защите рынка Владимирской области от поддельной алкогольной продукции", постановляю:

1. Внести изменения в постановление главы администрации области от 06.07.99 N 418, изложив пункты 1 и 2 в следующей редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке идентификации алкогольной продукции на территории Владимирской области согласно приложению.

2. С 1 июля 2000 года наносить идентификационный знак соответствия на алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 12,5 (двенадцати с половиной) процентов готовой продукции.

"Разрешить до 1 сентября 2000 года реализацию остатков вина и винных напитков с объемным содержанием спирта более 12,5 (двенадцати с половиной) процентов, поступивших в розничную продажу до 1 августа 2000 года, без нанесения идентификационных знаков соответствия, а реализацию дорогостоящих вин и винных напитков с ценой закупки более 150 рублей за литр - до 1 ноября 2000 года".

(в редакции постановления главы администрации Владимирской области от 31.07.2000 N 525)

2. Считать утратившим силу приложение N 1 к постановлению главы администрации области от 06.07.99 N 418 "Положение о порядке идентификации спиртных напитков на территории Владимирской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Ножнина В.В.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации области

Н. Виноградов

Приложение

к постановлению

главы администрации

Владимирской области


от 29.05.2000 N 375

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ


1.1 Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Владимирской области "О защите рынка Владимирской области от поддельной алкогольной продукции" в редакции Закона Владимирской области от 26.04 2000 года, а также с целью исключения попадания на потребительский рынок фальсифицированной (поддельной) алкогольной продукции и распространяется на предприятия и организации всех форм собственности, а также физических лиц - предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции.

1.2 Положение устанавливает порядок проведения идентификации алкогольной продукции на соответствие требованиям нормативно -технической документации и информации, содержащейся в приложенных к ним документах и на их этикетках, акцизных и специальных марках.

2.1. Идентификация алкогольной продукции проводится в два этапа и осуществляется работниками Владимирского Центра стандартизации, метрологии и сертификации (далее ВЦСМ) и аккредитованных лабораторий. Для проведения идентификации в ВЦСМ представляются документы по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.08.97 N 1019 "Об утверждении перечня документов, подтверждающих легальность производства и оборота спирта этилового и алкогольной продукции на территории Российской Федерации", и по одному образцу продукции от каждой партии. При наличии всех документов в соответствии с вышеназванным постановлением Правительства РФ на первом этапе проводится их экспертиза и оценивается соответствие образцов представленным документам и по маркировке - на соответствие требованиям нормативной документации на эту продукцию.

2.2. На втором этапе работниками ВЦСМ или Госсанэпиднадзора проводится отбор образцов алкогольной продукции. Отбор образцов проводится в присутствии владельца алкогольной продукции от каждой партии по месту нахождения продукции с оформлением акта отбора в 3-х экземплярах. Объем выборки устанавливается нормативной документацией на конкретные виды продукции. В случае доставки образцов заявителем, образцы пломбируются работником ВЦСМ или ГСЭН. Отобранные образцы продукции с актом отбора направляются в аккредитованную испытательную лабораторию, в которой проводятся анализы по показателям, указанным в направлении, и методам в соответствии с нормативной документацией на конкретную продукцию. По результатам анализов испытательной лаборатории оформляется протокол испытаний. Протоколы испытаний с актом отбора представляются в ВЦСМ. При положительных результатах копия сертификата соответствия заверяется штампом ВЦСМ. При отрицательных результатах информация направляется в УБЭП УВД области.

2.3. В отдельных случаях, при поступлении дорогостоящей алкогольной продукции на предприятия торговли и общественного питания мелкими партиями (до 1 декалитра) и единичными экземплярами, идентификация может быть ограничена экспертизой документов и оценкой соответствия представленного образца документам и маркировке. В этом случае документы заверяются подписью ответственного лица и печатью ВЦСМ. Перечень предприятий и продукции для проведения идентификации по упрощенной схеме утверждается управлением потребительского рынка и услуг по согласованию с областной межведомственной комиссией по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

2.4. Алкогольная продукция может освобождаться от идентификации каждой партии реализуемой продукции при условии, что предприятие- изготовитель данной алкогольной продукции поставляет её на потребительский рынок области не менее 3-х лет и в течение последнего года не устанавливались факты поставки продукции, не соответствующей стандартам и техническим условиям. Проверка качества такой продукции осуществляется в порядке инспекционного контроля. Представления об освобождении алкогольной продукции от идентификации каждой партии подготавливаются отделом пищевой и перерабатывающей промышленности департамента сельского хозяйства и продовольствия и утверждаются заместителем главы администрации области, ведущим вопросы потребительского рынка. Действие освобождения может быть прекращено по предложению контролирующих органов в случае установления фактов реализации продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий.

3.1. Идентификационные знаки наносятся на алкогольную продукцию, прошедшую идентификацию. Образцы идентификационных знаков утверждаются управлением потребительского рынка и услуг по согласованию с областной межведомственной комиссией по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции.

3.2. Идентификационный знак на алкогольную продукцию, освобожденную в соответствии с п. 2.4 настоящего Положения от идентификации каждой партии алкогольной продукции, наносится предприятиями - изготовителями. На алкогольную продукцию, не освобожденную от идентификации каждой партии, идентификационный знак наносится на специализированных предприятиях, осуществляющих их закупку или временное хранение.

4.1. Специализированные предприятия осуществляют деятельность в целях обеспечения наиболее полного контроля за качеством реализуемой продукции и могут быть организованы на базе организаций любых форм собственности, имеющих соответствующие лицензии, а также складские помещения, удовлетворяющие установленным требованиям условия для хранения алкогольной продукции, и не имеющих задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды. Положение о специализированных предприятиях и предложения по их организации рассматриваются областной межведомственной комиссией по осуществлению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции и утверждаются управлением потребительского рынка и услуг.

4.2. Специализированные предприятия закупают или принимают на ответственное хранение алкогольную продукцию при наличии документов по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.08.97 N 1019 и платежного документа, подтверждающего оплату стоимости идентификационного знака. В течение суток сведения о принятой алкогольной продукции направляются в ВЦСМ и органам УВД администрации области. Прием алкогольной продукции оформляется актом приема-передачи.

4.3. Идентификация алкогольной продукции производится в соответствии с пп. 2.1.-2.4. настоящего Положения.

4.4. Основанием для нанесения идентификационного знака служат положительные результаты испытаний и заверенные, в установленном порядке, органами ВЦСМ документы поставщиков алкогольной продукции. При отрицательных результатах протоколы испытаний алкогольной продукции передаются органам УВД для изъятия её в соответствии с действующим законодательством.

4.5. При поступлении дорогостоящей алкогольной продукции на предприятия торговли и общественного питания мелкими партиями или единичными экземплярами, нанесение идентификационных знаков производится на специализированных предприятиях без оформления договора на ответственное хранение и при наличии вышеперечисленных документов.

4.6. Специализированные предприятия ведут учет и регистрацию идентификационных знаков по каждой партии алкогольной продукции с указанием их серии и номера.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»