Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 1996 года N 350

О сертификации услуг общественного питания

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 19.08.2003 N 412, НГР: ru33000200300270)

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии" и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13.04.93 N 332 "Об утверждении Правил производства и реализации продукции (услуг) общественного питания" постановляю:

1. Возложить функции органов управления обязательной сертификации услуг общественного питания на отдел развития потребительского рынка и торговли, и отдел межрегионального обмена и координации поставок.

Указанным отделам провести необходимую организационно-подготовительную работу, связанную с обязательной сертификацией услуг общественного питания до 10.08.96.

Обеспечить своевременной информацией юридических, физических лиц, являющихся исполнителями услуг общественного питания, об органах по сертификации, аккредитованных Госстандартом РФ в установленном порядке.

2. Утвердить состав координационного совета по обязательной сертификации слуг общественного питания при администрации области согласно приложению 1.

3. Координационному совету по обязательной сертификации услуг общественного питания представить предложения по этапности проведения работ по обязательной сертификации в срок до 01.08.96.

4. Утвердить порядок обязательной сертификации услуг общественного питания по Владимирской области и Положение о Координационном совете по обязательной сертификации услуг общественного питания (приложение 2 и 3).

5. Рекомендовать исполнительным органам местного самоуправления организовать работу по разъяснению политики в области сертификации услуг общественного питания, пропаганде целей, задач и правил сертификации услуг и информированию потребителей о результатах сертификации.

6. Опубликовать порядок обязательной сертификации услуг общественного питания в средствах массовой информации.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на и.о. зам. главы администрации области Полянского В.Е.

Глава администрации Владимирской области

Ю. Власов

Приложение N 1

к Постановлению

главы администрации

Владимирской области

от 19.07.96 N 350

Председатель:

ПОЛЯНСКИЙ В.Е. - и.о. зам. главы администрации области.

Заместитель председателя:

ГУДКОВ В.А. - заведующий отделом межрегионального обмена и координации поставок областной администрации.

Члены совета:

КАЗАРИНОВА Л.П. - заведующая отделом развития потребительского рынка и торговли областной администрации;

ТРИФОНОВА Н.Г. - зам. директора Владимирского центра стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарта России;

КУДРИНА С.Н. - зам. начальника управления Государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защиты прав потребителей по Владимирской области;

БРЫЧЕНКОВ А.Н. - зам. главного врача Владимирского центра Госкомитета РФ Санэпиденадзора;

ФЕДОРОВА Т.О. - главный специалист отдела развития потребительского рынка и торговли областной администрации.

Приложение N 2

к Постановлению

главы администрации

Владимирской области

от 19.07.96 N 350

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


1.1. Порядок обязательной сертификации (в дальнейшем - порядок) устанавливается в соответствии с законами Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг" и "Правилами производства и реализации продукции (услуг) общественного питания", утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.04.93 N 332, и разработан на основании совместного Постановления Госстандарта России, Роскомторга и Госкомсанэпидемнадзора России от 18.01.95 N 4/3/3 "О введении обязательной сертификации в сфере общественного питания" и определяет основные положения и порядок сертификации услуг общественного питания во Владимирской области.

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В настоящем документе используются термины, приведенные в законах Российской Федерации "О защите прав потребителей", "О сертификации продукции и услуг", в "Правилах проведения сертификации в Российской Федерации", ГОСТ-Р 50647-94 "Общественное питание. Термины и определения", а также в руководящем документе "Система сертификации ГОСТ-Р. Основные положения и порядок сертификации услуг".

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


3.1. Обязательная сертификация услуг общественного питания осуществляется в целях соответствия требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, окружающей среды, установленных в государственных стандартах России, "Правилах производства и реализации продукции (услуг) общественного питания" и других документах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации устанавливают обязательные требования к услугам.

3.2. Обязательной сертификации подлежат следующие услуги общественного питания, определенные Общероссийским классификатором услуг населения (ОКУН):

- услуга питания (ресторана, кафе, столовой, закусочной и предприятий общественного питания других типов) (коды ОКУН 122101-122106);

- изготовление кулинарной продукции и кондитерских изделий по заказам потребителей, в том числе в ложном исполнении и с дополнительным оформлением на предприятиях общественного питания (код ОКУН 122201);

- реализация кулинарной продукции и кондитерских изделий через магазины и отделы кулинарии (код ОКУН 122403);

- реализация кулинарной продукции вне предприятий питания (код ОКУН 122404).

3.3. Сертификация услуг предприятий общественного питания иностранных фирм осуществляется по тем же правилам и процедурам, что и отечественных предприятий.

3.4. Перечень и наименование нормативных документов, на соответствии которых осуществляется обязательная сертификация, приведен в приложении 1.

4. УЧАСТНИКИ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ФУНКЦИИ


4.1. Организационную структуру сертификации услуг общественного питания образуют:

- орган управления обязательной сертификации услуг общественного питания;

- Координационный совет по обязательной сертификации услуг общественного питания;

- орган по сертификации услуг общественного питания;

- аккредитованные испытательные лаборатории;

- заявители (исполнители услуг).

4.2. Орган управления обязательной сертификации услуг общественного питания осуществляет следующие основные функции:

- разрабатывает и ведет перечень исполнителей услуг общественного питания в области - предприятий общественного питания различных форм собственности и граждан - предпринимателей и осуществляет контроль за своевременной сертификаций со стороны исполнителей услуг;

- разрабатывает этапы введения обязательной сертификации в области в зависимости от типа и класса предприятий общественного питания;

- принимает участие в рассмотрении жалоб по результатам сертификации;

- взаимодействует с отделами торговли городских и районных администраций области по организации работы с предприятиями общественного питания по вопросам сертификации.

4.3. Координационный совет по обязательной сертификации услуг общественного питания является совещательным органом и выполняет функции в соответствии с Положением о координационном совете:

- определение политики в области по сертификации услуг общественного питания и организации работ;

- подготовка предложений по совершенствованию системы сертификации, с учетом региональных особенностей;

- взаимодействие с другими регионами по вопросам сертификации услуг общественного питания;

- участие в рассмотрении жалоб и предложений по сертификации совместно с органом управления и принятие по ним решений;

- организация проведения совещаний, семинаров и других мероприятий по вопросам сертификации услуг общественного питания.

4.4. Орган по сертификации в соответствии с областью аккредитации в сфере услуг общественного питания:

- сертифицирует услуги, оформляет, выдает сертификаты соответствия и лицензии на право использования знака соответствия;

- ведет реестр юридических и физических лиц, сертифицировавших свои услуги в данном органе;

- осуществляет инспекционный контроль за сертифицированными услугами и использованием знака соответствия;

- приостанавливает, либо отменяет действие выданных им сертификатов и использование знака соответствия.

4.5. Аккредитованные испытательные лаборатории осуществляют в процессе сертификации и инспекционного контроля испытания продукции исполнителей услуг общественного питания, юридических и физических лиц по показателям безопасности и потребительским свойствам.

4.6. Заявители (исполнители услуг) - юридические и физические лица, действующие в соответствии со ст. 13 Закона РФ "О сертификации продукции и услуг".

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СЕРТИФИКАЦИИ УСЛУГ


5.1. Для проведения сертификации услуг общественного питания заявитель должен обратиться с орган по сертификации для получения бланков заявки, анкеты - вопросника и заполнить их (приложение N 2). Орган по сертификации запрашивает у заявителя дополнительные документы, позволяющие оценить стабильность производства и качества услуг, в том числе заключения Госсанэпиднадзора и Государственной противопожарной службы, данные о поставщиках сырья и материалов, ассортимент производимой продукции и другие, при наличии у предприятия общественного питания филиалов, сертификации подлежат услуги, оказываемые каждым филиалом.

5.2. В процессе рассмотрения заявки (срок рассмотрения не более 1 месяца) органом по сертификации выбирает схема (способ сертификации услуги (приложение N 3), определяются аккредитованные испытательные лаборатории. В случае положительного решения по заявке заявителю направляется уведомление и договор на проведение сертификации.

При отрицательном решении заявителю направляется мотивированный отказ о сертификации услуги.

5.3. После подписания договора орган по сертификации формирует комиссию и выполняет сертификационную проверку и испытания качества кулинарной продукции.

5.4. При положительных результатах сертификационной проверки и испытаний орган по сертификации оформляет и выдает заявителю сертификат соответствия на услуги. Срок действия сертификата устанавливается органом по сертификации, но не более чем на 3 года. При сертификации по заявлению - декларация не более, чем на 1 год.

При отказе в выдаче сертификата соответствия на услугу заявителю направляется мотивированный отказ.

5.5. Право использования знака соответствия предоставляется лицензией, выдаваемой органом по сертификации. Форма и размер знака соответствия установлен в ГОСТ-Р 50460-92.

6. ИНСПЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ УСЛУГАМИ


6.1. Инспекционный контроль за сертифицированными услугами проводится органом по сертификации и целью установления, что оказываемая услуга продолжает соответствовать требованиям, на которые она была сертифицирована.

6.2. Инспекционный контроль проводится в течение всего срока действия сертификата соответствия с периодичностью не реже 1 раза в год при необходимости для проведения инспекционного контроля привлекаются представители общества потребителей, Госторгинспекци, Госсанэпидемнадзор и центр стандартизации и метрологии.

6.3. Результаты инспекционного контроля оформляются актом, который направляется в адрес исполнителя услуги - держателя сертификата.

7. ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ИЛИ АННУЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ


7.1. По результатам инспекционного контроля орган по сертификации может приостановить или отменить действие сертификата соответствия или знака соответствия в случае несоответствия услуги требованиям, указанным в приложении 1 нормативных документов.

7.2. Решение о приостановлении действия сертификата и знака соответствия принимается, если путем согласованных корректирующих мероприятий держатель сертификата может устранить причины несоответствия и подтвердить без повторных проверок и испытаний соответствие услуги нормативным документам.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»