Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2003 года N 224

О ходе процесса разграничения государственной собственности на землю на территории Владимирской области

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 04.10.2006 N 667, НГР:ru33000200600397)

Во исполнение Федерального закона от 17.07.2001 N 101-ФЗ "О разграничении государственной собственности на землю" и постановления Правительства Российской Федерации от 04.03.2002 N 140 "Об утверждении Правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности" в области начата во втором полугодии 2002 г. работа по разграничению государственной собственности на землю.

Программа формирования первичных сведений о земельных участках по разграничению государственной собственности на землю Комитетом по управлению государственным имуществом области (далее-Комитет) передана в мае 2002 г. безвозмездно 22 муниципальным образованиям областного бюджетного регулирования, всем департаментам, управлениям, комитетам администрации области и федеральным органам исполнительной власти на территории Владимирской области. Совместно с органами местного самоуправления проведена сверка правоустанавливающих документов на 12722 объекта муниципальной недвижимости.

По состоянию на 01.01.2003 г. 141 юридическое лицо, имеющее областное недвижимое имущество, представило в Комитет документы на 406 земельных участков, относимых к областной собственности, сведения о них направлены в Минимущество России.

Муниципальные образования округов Кольчугино, Александров, городов Собинки, Владимира, г.Гусь-Хрустального, ЗАТО г.Радужный, Собинского, Гороховецкого и Юрьев-Польского районов предоставили в Комитет 2186 дел на земельные участки.

Вместе с тем необходимо отметить, что не всеми органами исполнительной власти области, местного самоуправления и юридическими лицами в полной мере выполняется постановление Губернатора области от 15.05.2002 N 253 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 04.03.2002 N 140 "Об утверждении Правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности" на территории Владимирской области".

Так, департаменты строительства и архитектуры, сельского хозяйства и продовольствия, природопользования и охраны окружающей среды, социальной защиты населения не предоставили в Комитет сведения о земельных участках под объектами недвижимости, закрепленными за ними в оперативное управление.

Департаменты образования, здравоохранения, социальной защиты населения, сельского хозяйства и продовольствия, комитеты по культуре, по физической культуре, спорту и туризму и другие органы исполнительной власти области не полностью обеспечили предоставление в Комитет сведений о земельных участках от подведомственных предприятий и учреждений.

Не предоставили документы на земельные участки областные государственные предприятия и учреждения: Александровское АТП, "Медтехника", "Владкоммунпроект", "Владпромстройпроект", Владимирское ДРСУ, Владимирский учебно-производственный комбинат автомобильного транспорта, Владимирский учебно-курсовой комбинат ОГП ЖКХ, Владимирский ремонтно-монтажный комбинат, предприятие материально-технического обеспечения по птицеводству, Владимирский областной институт усовершенствования учителей, Владимирский педагогический колледж, областная юношеская библиотека, центр хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, школа высшего спортивного мастерства, областная детско-юношеская спортивная школа, Фоминская специальная (коррекционная) школа-интернат, центр социальной реабилитации населения с ограниченной трудоспособностью, государственный центр по учету, использованию и реставрации памятников истории и культуры Владимирской области и другие.

Процесс разграничения государственной собственности на землю сдерживается отсутствием для этих целей дополнительного финансирования, необходимых кадров и компьютерной техники, а также несвоевременной постановкой земельных участков на государственный кадастровый учет по заявлениям юридических лиц, в результате чего некоторые органы администрации Владимирской области и местного самоуправления не смогли предоставить дела на земельные участки.

У многих юридических лиц отсутствуют земельно-правовые документы под такими объектами недвижимости, как гаражи, хозяйственные постройки и производственные строения.

Учитывая, что разграничение государственной собственности на землю и совершенствование управления земельными ресурсами направлено на исполнение доходной части бюджетов всех уровней, а также в целях ускорения процесса разграничения государственной собственности на землю на территории области, постановляю:

1. Органам исполнительной власти области, руководителям государственных унитарных предприятий и учреждений, некоммерческих организаций, созданных администрацией Владимирской области и ее органами, обеспечить безусловное выполнение постановления Губернатора области от 15.05.2002 N 253 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 04.03.2002 N 140 "Об утверждении Правил подготовки и согласования перечней земельных участков, на которые у Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований возникает право собственности" на территории Владимирской области".

2. Комитету (Л.Д. Бадальян) обеспечить:

- выполнение в 2003 году плановых заданий Минимущества России по формированию сведений о земельных участках, на которые у Российской Федерации, Владимирской области и муниципальных образований возникает право собственности;

- освоение в 2003 году выделенных средств из областного бюджета на проведение межевания земельных участков, относимых к собственности Владимирской области, и государственной регистрации права собственности Владимирской области на областные земельные участки.

3. Рекомендовать главам муниципальных образований округов, городов и районов области:

- ускорить работу по предоставлению в Комитет сведений о земельных участках, на которые у муниципальных образований возникает право собственности;

- создать в структурах органов по управлению муниципальным имуществом земельные отделы;

- обеспечить органы управления муниципальным имуществом необходимой компьютерной техникой, позволяющей использовать программное обеспечение для разграничения государственной собственности на землю и управления земельными ресурсами;

- письменные согласования органов местного самоуправления перечней земельных участков, на которые возникает право собственности Российской Федерации, Владимирской области и муниципальных образований, поступивших из Минимущества России, либо отказы в согласовании этих перечней, направлять в копиях в Комитет;

- предусмотреть в местных бюджетах выделение средств на проведение землеустроительных работ на муниципальных земельных участках, а также на государственную регистрацию права собственности муниципальных образований на свои земельные участки;

- принять меры к заключению в срок до 31 декабря 2003 г. договоров аренды земельных участков в соответствии с земельным законодательством и обеспечить контроль за поступлением средств за аренду земельных участков.

4. Рекомендовать федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Владимирской области (Г.С. Скорняков) принять соответствующие меры по выдаче заявителям - юридическим лицам в установленные законодательством сроки кадастровых планов земельных участков, расположенных на территории области.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области, председателя Комитета Л.Д. Бадальяна.

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

Губернатор области

Н.Виноградов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»