Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 декабря 2004 года N 213-ОЗ

О ежемесячном пособии гражданам, имеющим детей, во Владимирской области

Принят Законодательным Собранием области 17 ноября 2004 года

(Утратил силу:
Закон Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ, НГР:ru33000200700398)

(Изменения:
Закон Владимирской области от 02.06.2006 N 72-ОЗ НГР:ru33000200600246 - утратил силу - Закон Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ, НГР:ru33000200700398;
Закон Владимирской области от 10.10.2006 N 138-ОЗ НГР:ru33000200600425 - утратил силу - Закон Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ, НГР:ru33000200700398)

Настоящий Закон устанавливает размер, порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей (далее - пособие на ребенка), проживающим на территории Владимирской области.

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


Действие настоящего Закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, зарегистрированных на территории Владимирской области;

иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и беженцев, проживающих на территории Владимирской области.

Действие настоящего Закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав;

граждан Российской Федерации, (иностранных граждан и лиц без гражданства), выехавших на постоянное место жительства за пределы Владимирской области.

Статья 2. Финансовое обеспечение


Выплата ежемесячного пособия на ребенка, а также расходы на его доставку и пересылку производятся за счет средств областного бюджета. Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, определяются законом об областном бюджете на очередной год.

Глава 2. Право на ежемесячное пособие на ребенка, его размер

Статья 3. Право на ежемесячное пособие на ребенка


Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в области.

Порядок учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утверждается постановлением Губернатора области.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Статья 4. Размер ежемесячного пособия на ребенка


Ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет выплачивается в размере 125 рублей (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет).

(в редакции Закона Владимирской области от 10.10.2006 N 138-ОЗ)

Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается на сто процентов на детей одиноких матерей, на пятьдесят процентов на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву.

(Статья в редакции Закона Владимирской области от 02.06.2006 N 72-ОЗ)

Статья 5. Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка


Граждане, имеющие детей, при обращении за назначением ежемесячного пособия на ребенка документально подтверждают сведения о детях, составе и доходах семьи.

Уведомление о назначении ежемесячного пособия на ребенка или об отказе в назначении указанного пособия должно быть направлено заявителю по месту жительства граждан с детьми в письменной форме не позднее чем через 10 дней после обращения за назначением ежемесячного пособия на ребенка. При необходимости дополнительной проверки сведений о доходах семьи в указанный выше срок должен быть дан предварительный ответ, уведомляющий о проведении такой проверки. При проведении дополнительной проверки окончательный ответ о назначении ежемесячного пособия на ребенка либо об отказе в назначении указанного пособия должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после обращения.

Отказ в назначении ежемесячного пособия на ребенка заявитель может обжаловать в вышестоящий орган, назначающий и выплачивающий это пособие, и (или) в судебном порядке.

Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, утверждается постановлением Губернатора области.

Статья 6. Сроки назначения ежемесячных пособий на детей


Ежемесячное пособие на ребенка назначается с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, установленных, на соответствующий период.

Ежемесячное пособие на ребенка устанавливается сроком на один год с месяца обращения, если иное не противоречит настоящему Закону. По истечении указанного срока ежемесячное пособие восстанавливается с месяца прекращения выплаты пособия, но не более шести месяцев перед месяцем повторного обращения, на основании необходимых документов о доходах семьи.

Глава 3. Заключительные положения

Статья 7. Обязанность получателей ежемесячных пособий извещать об изменении условий, влияющих на их выплату


Получатели ежемесячных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие ежемесячные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

Срок, в течение которого получатель ежемесячного пособия на ребенка обязан сообщить об изменении дохода семьи, дающего право на получение указанного пособия, не может превышать три месяца.

Статья 8. Удержание излишне выплаченных сумм


Органы, осуществляющие назначение и выплату ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах и составе семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Излишне выплаченные суммы ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячного пособия, исчисление его размера). Удержания производятся в размере не свыше 50 процентов от суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей. В случаях прекращения выплаты ежемесячного пособия или отказе получателя от добровольного возмещения излишне выплаченная сумма взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 9. Областной регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки


Для обеспечения реализации прав граждан, указанных в настоящем Законе, на меры социальной поддержки, а также для качественного и эффективного расходования средств, направляемых на эти цели, осуществляется ведение областного регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной поддержки (далее - регистр).

Порядок ведения регистра, включая необходимые реквизиты, порядок, сроки и форму представления в него сведений, устанавливается постановлением Губернатора области.

Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

Губернатор
 Владимирской области

Н.В. Виноградов

Владимир

1 декабря 2004 г.

N 213-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»