Недействующий

ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 сентября 1994 года N 2-ОЗ

О Законодательном Собрании Владимирской области

Принят Законодательным Собранием области 9 сентября 1994 года

Признан утратившим силу Законом Владимирской области от 07.05.2002 N 38-ОЗ, НГР: ru33000200200122

(Изменения:
Закон Владимирской области от 28.08.1996 N 25-ОЗ;
Закон Владимирской области от 21.04.1997 N 16-ОЗ;
Закон Владимирской области от 05.07.1999 N 40-ОЗ;
Закон Владимирской области от 28.02.2000 N 9-ОЗ;
Закон Владимирской области от 11.03.2001 N 9-ОЗ;
Закон Владимирской области от 06.08.2001 N 60-ОЗ)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основы организации и деятельности


1. Законодательное Собрание Владимирской области (далее Законодательное Собрание) является законодательным (представительным) органом государственной власти области.

Законодательное Собрание в пределах своих полномочий осуществляет правовое (законодательное) регулирование на территории области.

2. Законодательное Собрание является юридическим лицом, имеет расчетный и текущий счета в банке, гербовую печать согласно утвержденному образцу.

Статья 2. Принципы определения компетенции Законодательного Собрания


1. Компетенция, порядок организации и деятельности Законодательного Собрания регулируются Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Владимирской области и настоящим Законом.

2. Законодательное Собрание не вправе самостоятельно принимать к рассмотрению вопросы, отнесенные к компетенции других органов государственной власти и управления или органов местного самоуправления.

3. Принимаемые по вопросам совместного ведения решения Законодательного Собрания не могут противоречить федеральным законам, указам Президента Российской Федерации. В случае их противоречия действует федеральное законодательство.

2. СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ

Статья 3. Избрание Законодательного Собрания


1. Законодательное Собрание состоит из 37 народных депутатов, избираемых населением области на срок полномочий 4 года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутатом Законодательного Собрания Владимирской области может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21-летнего возраста и имеющий право участвовать в выборах.

(п. 1 в ред. Закона Владимирской области от 28.08.1996 N 25-ОЗ)

(В ред. Закона Владимирской области от 06.08.2001 N 60-ОЗ)

2. Выборы проводятся по одномандатным избирательным округам на основе мажоритарной системы голосования. Порядок выборов определяется Законом о выборах в Законодательное Собрание, принимаемым представительным органом власти Владимирской области.

Депутат Законодательного Собрания не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также главой областной администрации, его заместителем должностным лицом областной администрации органов местного самоуправления, за исключением депутатов первого созыва.

3. Депутаты Законодательного Собрания, работающие на постоянной профессиональной основе, не могут заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме лечебной, преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Статья 4. Заседания Законодательного Собрания


1. Основной формой работы Законодательного Собрания являются заседания, на которых решаются вопросы, отнесенные к ведению Законодательного Собрания.

2. Первое заседание Законодательного Собрания созывается не позднее чем через месяц после избрания не менее двух третей от числа депутатов, установленного для Законодательного Собрания.

Первое заседание Законодательного Собрания открывает и ведет старейший по возрасту депутат, до избрания председателя Законодательного Собрания.

3. Очередные заседания Законодательного Собрания проводятся реже одного раза в месяц. Внеочередные заседания созываются инициативе не менее одной трети установленного числа депутатов, а также председателя Законодательного Собрания или главы областной администрации не позднее чем в течение 3 дней.

4. Заседание Законодательного Собрания правомочно, если на нем присутствуют не менее двух третей от числа депутатов, установленного для данного Законодательного Собрания.

5. Порядок созыва и проведения заседаний определяется регламентом Законодательного Собрания.

6. Заседания проводятся гласно и носят открытый характер. Законодательное Собрание вправе принять решение о проведении закрытого заседания.

Глава администрации области, представители органов прокуратуры, депутаты, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации избранные от Владимирской области, вправе присутствовать как на открытых, так и на закрытых заседаниях.

7. На заседаниях имеют право присутствовать представители средств массовой информации, трудовых коллективов, общественных объединений, граждане. Порядок посещения заседаний устанавливается регламентом Законодательного Собрания.

Статья 5. Порядок принятия правовых актов Законодательным Собранием


1. По вопросам, вносимым на заседание, Законодательное Собрание принимает решение открытым, в том числе поименным, или тайным голосованием.

2. Порядок подготовки, внесения и рассмотрения вопросов на заседания Законодательного Собрания, порядок образования и избрания комитетов, комиссий, заслушивания отчетов об их работе, рассмотрения депутатских запросов, проектов решений Законодательного Собрания, голосования, другие вопросы организации работы Законодательного Собрания, а также ответственность депутатов за систематическое неучастие в работе Законодательного Собрания без уважительных причин определяются регламентом Законодательного Собрания.

3. Решения Законодательного Собрания о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, об изменении финансовых обязательств области, а также другие решения, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета области, принимаются по представлению или при наличии положительного заключения администрации области.

4. Решения Законодательного Собрания нормативного характера передаются в сроки, устанавливаемые регламентом Законодательного Собрания, на подпись главе администрации области. Глава администрации в течение двенадцати дней подписывает и направляет на официальное опубликование и обнародование эти решения.

(часть первая в ред. Закона Владимирской области от 21.04.1997 N 16-ОЗ)

До истечения двенадцатидневного срока с момента получения глава администрации Владимирской области вправе возвратить в Законодательное Собрание принятый Собранием правовой акт с мотивированным заключением о причинах его возврата.

(часть вторая в ред. Закона Владимирской области от 21.04.1997 N 16-ОЗ)

Если в течение двенадцатидневного срока правовой акт нормативного характера не подписан главой администрации и не возвращен в Законодательное Собрание, то он вступает в силу и обнародуется Законодательным Собранием.

(часть третья в ред. Закона Владимирской области от 21.04.1997 N 16-ОЗ)

Если при повторном рассмотрении правовой акт принят большинством не менее двух третей голосов от установленного числа депутатов Законодательного Собрания, то глава администрации Владимирской области обязан подписать и обнародовать его в течение трех дней. Если в течение трех дней глава администрации не подписал правовой акт нормативного характера, повторно принятый Законодательным Собранием, то он вступает в силу и обнародуется Законодательным Собранием.

Статья 6. Председатель Законодательного Собрания


1. Работу Законодательного Собрания организует его председатель.

Председатель избирается на заседании из числа депутатов тайным голосованием на срок полномочий Законодательного Собрания. Полномочия председателя Законодательного Собрания прекращаются со дня признания выборов Законодательного Собрания нового созыва состоявшимися.

(В ред. Закона Владимирской области от 11.03.2001 N 9-ОЗ)

2. Председатель подотчетен Законодательному Собранию и может быть отозван путем тайного голосования на заседании.

Порядок внесения предложений об избрании, отставке или освобождении от должности председателя определяется регламентом Законодательного Собрания.

3. Председатель Законодательного Собрания:

3.1. Созывает заседания Законодательного Собрания, доводит до сведения депутатов и населения время и место их проведения, а также проект повестки дня;

3.2. Осуществляет руководство подготовкой заседания Законодательного Собрания и вопросов, вносимых на его рассмотрение;

3.3. Ведет заседания Законодательного Собрания, ведает внутренним распорядком в соответствии с регламентом;

3.4. Подписывает решения Законодательного Собрания, протоколы заседаний (совместно с секретарем заседания), другие документы (за исключением решений нормативного характера);

3.5. Руководит работой аппарата Законодательного Собрания, назначает и освобождает от должности руководителей структурных подразделений аппарата;

3.6. Пользуется правом найма и увольнения специалистов, вспомогательного и технического персонала аппарата;

3.7. Налагает в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде дисциплинарные взыскания на работников аппарата;

3.8. Оказывает содействие депутатам Законодательного Собрания в осуществлении ими своих полномочий, организует обеспечение их необходимой информацией, рассматривает вопросы, связанные с освобождением депутатов от выполнения ими служебных или производственных обязанностей для работы в Законодательном Собрании;

3.9. Дает поручения комитетам и комиссиям Законодательного Собрания;

3.10. Принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе Законодательного Собрания;

3.11. Обеспечивает в соответствии с решениями Законодательного Собрания организацию областных референдумов, обсуждение гражданами важнейших проектов решений Законодательного Собрания, а также вопросов областного и государственного значения, организует в Законодательном Собрании прием граждан, рассмотрение их обращений, заявлений и жалоб;

3.12. Рассматривает в соответствии с законодательством Российской Федерации вопросы организации выборов и досрочного прекращения полномочий депутатов;

3.13. Открывает и закрывает расчетные и текущие счета Законодательного Собрания и является распорядителем по этим счетам;

3.14. Является распорядителем кредитов по расходам, предусмотренным областным бюджетом на подготовку и проведение заседаний, работу комитетов, комиссий и депутатов Законодательного Собрания, содержание аппарата и по другим расходам, связанным с деятельностью Законодательного Собрания;

3.15. От имени Законодательного Собрания подписывает исковые заявления, направляемые в суд или арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

4. По вопросам своей компетенции председатель Законодательного Собрания издает распоряжения.

Статья 7. Заместитель председателя Законодательного Собрания


1. Заместитель председателя Законодательного Собрания избирается тайным голосованием на заседании Законодательного Собрания по представлению председателя из числа депутатов на срок полномочий Законодательного Собрания.

По решению Законодательного Собрания может быть избрано несколько заместителей председателя.

2. Заместитель председателя Законодательного Собрания выполняет функции в соответствии с распределением обязанностей, установленным регламентом Законодательного Собрания, и поручениями председателя Законодательного Собрания, а в случаях отсутствия председателя или невозможности выполнения им своих обязанностей выполняет функции председателя.

Статья 8. Органы Законодательного Собрания


1. Законодательное Собрание избирает из числа депутатов на срок своих полномочий постоянные комитеты (комиссии) для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению Законодательного Собрания, для содействия проведению в жизнь его решений и законодательства Российской Федерации, осуществления в пределах компетенции Законодательного Собрания контроля деятельности предприятий, учреждений, организаций, расположенных на территории области.

2. Структура, порядок формирования, полномочия и организация работы комитетов (комиссий) определяются Законодательным Собранием в принимаемом им положении о комитетах (решении о создании комиссии).

Статья 8*. Совет Законодательного Собрания


(ст. 8* введена Законом Владимирской области от 05.07.1999 N 40-ОЗ)

Совет Законодательного Собрания создается из числа председателя и заместителя (заместителей) председателя Законодательного Собрания, председателей комитетов Законодательного Собрания и руководителей фракций для предварительной подготовки и рассмотрения организационных вопросов деятельности Законодательного Собрания.

Ведет заседания Совета Законодательного Собрания председатель Законодательного Собрания либо по его поручению заместитель председателя Законодательного Собрания.

Депутаты Законодательного Собрания вправе присутствовать на заседании Совета Законодательного Собрания и вносить предложения по любому вопросу, рассматриваемому Советом Законодательного Собрания.

Порядок деятельности Совета Законодательного Собрания и его полномочия определяются регламентом Законодательного Собрания и положением о Совете, утвержденными Законодательным Собранием области.

Решения Совета Законодательного Собрания оформляются в виде выписок из протокола его заседания и подписываются председательствующим на заседании Совета Законодательного Собрания.

Законодательное Собрание вправе отменить решение Совета Законодательного Собрания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»