Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2012 года N 1533

Об утверждении административного регламента предоставления государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области государственной услуги по предоставлению областного материнского (семейного) капитала

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2016 года на основании постановления администрации Владимирской области от 10.12.2015 N 1224.
____________________________________________________________________

Изменения:

(постановление Губернатора Владимирской области от 21.11.2013 N 1307, НГР: ru33000201300482;
постановление Администрации Владимирской области от 05.08.2014 N 814, НГР: ru33000201400394) - изменения вступают в силу с 01 апреля 2015 года

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" постановляю:

1. Утвердить административный регламент предоставления государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области государственной услуги по предоставлению областного материнского (семейного) капитала согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по социальной политике.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор области Н.В.Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 29.12.2012 N 1533

(постановление Губернатора Владимирской области от 21.11.2013 N 1307)

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области государственной услуги по предоставлению областного материнского (семейного) капитала

1. Общие положения


1.1. Административный регламент предоставления государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области государственной услуги по предоставлению областного материнского (семейного) капитала (далее - Административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при ее предоставлении.

1.2. Право на получение областного материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Владимирской области:

а) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка начиная с 1 октября 2011 года;

б) женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей начиная с 1 октября 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки;

в) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего, четвертого ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 октября 2011 года.

При возникновении права на областной материнский (семейный) капитал указанных лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

1.3. Право женщин, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1.2 настоящего Административного регламента, на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства, а также факта постоянного проживания на территории Владимирской области в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее недееспособной, ограниченно дееспособной, лишения родительских прав, ограничения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки.

Право на областной материнский (семейный) капитал у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры поддержки, а также, если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

1.4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Административного регламента возникло право на областной материнский (семейный) капитал, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, признан недееспособным, ограниченно дееспособным, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, их право на областной материнский (семейный) капитал прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

1.5. Право на областной материнский (семейный) капитал возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в пункте 1.4 настоящего Административного регламента, в случае, если женщина, право которой на областной материнский (семейный) капитал прекратилось по основаниям,

указанным в пункте 1.3 настоящего Административного регламента, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на областной материнский (семейный) капитал по основаниям, указанным в пункте 1.3 настоящего Административного регламента.

1.6. Право на областной материнский (семейный) капитал, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным пунктами 1.4 и 1.5 настоящего Административного регламента, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

1.7. Заявителями являются граждане из числа категорий, перечисленных в пунктах 1.2-1.5 настоящего Административного регламента.

1.8. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги.

1.8.1. Информация о порядке предоставления государственной услуги предоставляется департаментом социальной защиты населения администрации Владимирской области (далее - Департамент), а также государственными казенными учреждениями социальной защиты населения Владимирской области (далее - ГКУСЗН).

Сведения о местонахождении ГКУСЗН, предоставляющих услугу, Департамента, контактных телефонах (телефонах для справок), Интернет-адресах, адресах электронной почты приведены в приложении N 1 к настоящему Административному регламенту, а также размещаются на официальном сайте Департамента http://www.social33.ru (далее - Интернет-сайт).

Режим работы ГКУСЗН: с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

График приема граждан в ГКУСЗН: с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

1.8.2. Информирование заявителей о предоставлении государственной услуги осуществляется:

- непосредственно в Департаменте или ГКУСЗН при обращении заявителей;

- с использованием средств телефонной связи, электронной почты при обращении заявителей;

- посредством размещения на официальном Интернет-сайте Департамента и ГКУСЗН.

1.8.3. На информационных стендах в помещениях ГКУСЗН размещается адрес официального сайта учреждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", адрес электронной почты, справочные телефоны, о порядке предоставления государственной услуги, перечень документов, предоставление которых необходимо для получения государственной услуги.

1.8.4. Информация по вопросам предоставления государственной услуги, сведения о ходе ее предоставления могут быть получены заявителем с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (http://gosuslugi.ru) и государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг Владимирской области" (http://rgu.avo.ru).

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги: предоставление областного материнского (семейного) капитала.

2.2. Государственная услуга предоставляется ГКУСЗН.

2.3. Результатом предоставления государственной услуги является получение гражданами средств областного материнского (семейного) капитала или принятие решения об отказе в его предоставлении.

2.4. Срок предоставления государственной услуги.

Государственная услуга предоставляется в сроки, указанные в разделе 3 настоящего Административного регламента.

2.5. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

2.5.1. Федеральными законами:

- от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" ("Российская газета", N 165, 29.07.2006);

- от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 02.08.2010, ст. 4179).

2.5.2. Законом Владимирской области от 29.12.2011 N 127-ОЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области" ("Владимирские ведомости", N 293, 31.12.2011);

2.5.3. Постановлениями Правительства Российской Федерации:

- от 25.06.2012 N 634 "О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", N 148 02.07.2012);

- от 25.08.2012 N 852 "Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг" ("Российская газета", N 200, 31.08.2012);

- от 25.01.2013 N 33 "Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 04.02.2013, N 5 ст. 377);

2.5.4. Постановлениями Губернатора Владимирской области:

- от 01.03.2012 N 200 "Об уполномоченном органе по предоставлению областного материнского (семейного) капитала и об утверждении формы сертификата, правил подачи заявления о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал и правил выдачи сертификата (его дубликата)" ("Владимирские ведомости", N 42, 12.03.2012);

- от 14.03.2012 N 257 "Об утверждении Порядка ведения областного регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки" ("Владимирские ведомости", N 52, 24.03.2012);

- от 09.10.2013 N 1123 "Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала и внесении изменений в отдельные постановления Губернатора области в сфере социальной защиты населения" ("Владимирские ведомости", N 197, 19.10.2013).

2.6. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги.

2.6.1. Документы, необходимые для получения сертификата на областной материнский (семейный) капитал (далее - сертификат):

а) заявление о выдаче сертификата на областной материнский (семейный) капитал по рекомендуемой форме (приложение N 2);

б) документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, имеющего право на областной материнский (семейный) капитал или их копии, заверенные в установленном порядке;

в) документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у граждан, указанных в пунктах 1.2-1.5 настоящего Административного регламента, возникло право на областной материнский (семейный) капитал, а также гражданство Российской Федерации лиц, указанных в пункте 1.2 настоящего Административного регламента или их копии, заверенные в установленном порядке;

г) документы, удостоверяющие полномочия законного представителя или их копии, заверенные в установленном порядке;

д) документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей или их копии, заверенные в установленном порядке;

е) документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, признания ее недееспособной, ограниченно дееспособной, лишение ее родительских прав, ограничение родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершение ею в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, или их копии, заверенные в установленном порядке, - для лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Административного регламента;

ж) документы, подтверждающие смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершим родителя (усыновителя) или единственного родителя (усыновителя), признание недееспособным или ограниченно дееспособным родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, ограничение в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, совершение родителями (усыновителями) или единственным родителем (усыновителем) в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на областной материнский (семейный) капитал, или их копии, заверенные в установленном порядке, - для лиц, указанных в пунктах 1.4-1.5 настоящего Административного регламента, их законных представителей.

2.6.2. Документы, необходимые для распоряжения средствами областного материнского (семейного) капитала:

- заявление о распоряжении средствами областного материнского (семейного) капитала по рекомендуемой форме (приложение N 3 к Административному регламенту);

- подлинник сертификата (его дубликат в случае утраты или порчи);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат, или его копия, заверенная в установленном порядке;

- документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат, на территории Владимирской области или их копии, заверенные в установленном порядке, (за исключением случаев подачи заявления лицами, указанными в части 3 статьи 2 Закона Владимирской области "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области");

- документы, удостоверяющие личность, место жительства лица, получившего сертификат, или их копии, заверенные в установленном порядке, - для лиц, указанных в части 3 статьи 2 Закона Владимирской области "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области";

- документы, удостоверяющие личность, место жительства и полномочия представителя заявителя, или их копии, заверенные в установленном порядке, - в случае подачи заявления о распоряжении через представителя лица, получившего сертификат;

- разрешение органа опеки и попечительства о расходовании средств областного материнского (семейного) капитала или его копия, заверенная в установленном порядке, - в случае подачи заявления о распоряжении законными представителями несовершеннолетнего ребенка (детей);

- документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком (детьми) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным), или их копии, заверенные в установленном порядке, - в случае подачи заявления о распоряжении несовершеннолетним ребенком (детьми).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»