ЗАКОН

ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 11 октября 2005 года N 148-ОЗ


О Красной книге Владимирской области

(с изменениями на 28 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Владимирской области от 03.08.2021 N 81-ОЗ, от 05.06.2023 N 78-ОЗ, от 28.12.2023 N 204-ОЗ)



Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Владимирской области
от 28 сентября 2005 года N 662



Статья 1. Учреждение Красной книги Владимирской области


В целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных, дикорастущих растений и других организмов, обитающих (произрастающих) на территории Владимирской области, настоящим Законом учреждается Красная книга Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 28.12.2023 N 204-ОЗ)


Красная книга Владимирской области является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах по охране и восстановлению редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, обитающих на территории Владимирской области.



Статья 2. Ведение Красной книги Владимирской области


Ведение Красной книги Владимирской области осуществляется исполнительным органом Владимирской области, уполномоченным в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды, Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире".


(в ред. Законов Владимирской области от 03.08.2021 N 81-ОЗ, от 05.06.2023 N 78-ОЗ)


Красная книга Владимирской области ведется на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и других организмов на территории Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 28.12.2023 N 204-ОЗ)


Виды (подвиды, популяции) животных, растений и других организмов, включенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие (произрастающие) на территории Владимирской области, обязательны для включения в Красную книгу Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 28.12.2023 N 204-ОЗ)



Статья 3. Издание и распространение Красной книги Владимирской области


Издание Красной книги Владимирской области осуществляется не реже одного раза в 10 лет.


Порядок издания и распространения Красной книги Владимирской области устанавливается Правительством Владимирской области.


(в ред. Закона Владимирской области от 05.06.2023 N 78-ОЗ)



Статья 4. Охрана объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области


Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Владимирской области, подлежат особой охране.


Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области, допускается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Изъятие из естественной природной среды объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области, производится в порядке, установленном Правительством Владимирской области, до урегулирования данного вопроса федеральным законодательством.


(в ред. Закона Владимирской области от 28.12.2023 N 204-ОЗ)


Юридические лица и граждане, осуществляющие хозяйственную деятельность на территории (акватории), где имеются объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Владимирской области, несут ответственность за сохранение этих объектов и обязаны принимать меры по их охране.



Статья 5. Ответственность за причинение вреда объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу Владимирской области


Юридические и физические лица, виновные в уничтожении объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Владимирской области, или в совершении иных действий (незаконная добыча, продажа и др.), которые могут привести к гибели, сокращению численности указанных объектов животного и растительного мира, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Владимирской области.



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Владимирской области
Н.В.ВИНОГРАДОВ


     Владимир
     11 октября 2005 года
     N 148-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»