Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2011 года N 1335

Об утверждении порядка предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении

Утратил силу.

(постановление Губернатора Владимирской области от 22.10.2012 N 1188, НГР: ru33000201200518)

Изменение:

(постановление Губернатора Владимирской области от 09.06.2012 N 592, НГР: ru 33000201200250 - утратил силу (постановление Губернатора Владимирской области от 22.10.2012 N 1188, НГР: ru33000201200518)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.08.2010 N 1322-р "О тарифах на перевозку пассажиров и использование инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования при осуществлении перевозок пассажиров в пригородном сообщении", в целях возмещения организациям железнодорожного транспорта недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Владимирской области, постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, согласно приложению.

2. Департаменту цен и тарифов администрации области осуществлять в соответствии с Порядком, утверждённым пунктом 1 настоящего постановления, а также Методикой расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах Российской Федерации, утвержденной приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 28.09.2010 N 235-т/1, экспертизу документов, представляемых организациями железнодорожного транспорта и подтверждающих необходимость возмещения недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении.

3. Департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации области осуществлять возмещение недополученных доходов организациям железнодорожного транспорта в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на эти цели, в соответствии с Порядком, утверждённым пунктом 1 настоящего постановления, и договорами о предоставлении субсидий из бюджета Владимирской области на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, заключёнными с организациями железнодорожного транспорта, осуществляющими перевозки пассажиров в пригородном сообщении на территории Владимирской области.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области по строительству и развитию инфраструктуры.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2011 года.

Губернатор области Н.В. Виноградов

Приложение

к постановлению Губернатора области

от 29.11.2011 N 1335

Порядок предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении


1. Настоящий Порядок устанавливает условия и порядок предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта в целях возмещения им недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Владимирской области (далее - субсидии), за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели.

2. Право на получение субсидии предоставляется организации железнодорожного транспорта (далее - Перевозчик), осуществляющей перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении на территории Владимирской области и заключившей с департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации области (далее - Департамент) договор о предоставлении субсидий из бюджета Владимирской области на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении (далее - договор о предоставлении субсидии), а также договор на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Владимирской области (далее – договор на организацию транспортного обслуживания населения).

Договор о предоставлении субсидии должен предусматривать в том числе:

а) обязанность Перевозчика обеспечить перевозку пассажиров в соответствии с объемами вагонокилометровой работы, утвержденными договором на организацию транспортного обслуживания населения по действующим тарифам, перевозку отдельных категорий граждан с предоставлением им льгот по оплате проезда на основании нормативных правовых актов Владимирской области, а также разработку и представление в администрацию области плана мероприятий по сокращению неэффективных расходов;

б) право на организацию Департаментом натурных обследований пассажиропотоков для определения наполняемости вагонов и пассажирооборота для расчета размера субсидии на очередной год;

г) формы и сроки представления Перевозчиком отчета об объемах вагонокилометровой работы, выполненной по договору на организацию транспортного обслуживания населения, отчета о недополученных доходах, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, бухгалтерской отчетности, а также информации об итогах работы Перевозчика в отчетном году;

г) право Департамента на проведение проверок соблюдения Перевозчиком условий, установленных настоящим Порядком;

д) порядок изменения планового размера субсидии в случае невыполнения Перевозчиком обязательств по объемам вагонокилометровой работы, утвержденным договором на организацию транспортного обслуживания населения;

е) порядок возврата субсидии.

3. Определение планового размера субсидии производится в соответствии с методикой расчета, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку. Размер субсидии подлежит уменьшению в случае невыполнения Перевозчиком обязательств по объемам вагонокилометровой работы, утвержденным договором на организацию транспортного обслуживания населения, в порядке, предусмотренном договором о предоставлении субсидии.

4. Предоставление субсидии Перевозчику осуществляется в случае получения отрицательного финансового результата от деятельности по перевозке пассажиров по итогам работы за год, в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке Департаменту на цели, предусмотренные пунктом 1 настоящего Порядка, и в соответствии с договором о предоставлении субсидии, заключенным Департаментом с Перевозчиком.

Расчет размера субсидии осуществляется в соответствии с методикой расчета, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку, по итогам работы за год.

5. Для получения субсидии Перевозчик, не позднее 15-го апреля года, следующего за отчетным, представляет в Департамент следующие документы:

- отчет об объемах вагонокилометровой работы, выполненной по договору на организацию транспортного обслуживания населения, подтвержденный ОАО "Российские железные дороги";

- отчет о недополученных доходах, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, с приложением экспертного заключения департамента цен и тарифов администрации области ;

- формы бухгалтерской отчетности за отчетный период, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций", заверенные налоговыми органами;

- информацию об итогах работы Перевозчика за отчетный период в разрезе субъектов Российской Федерации по территории которых осуществлялись перевозки пассажиров в пригородном сообщении (размер экономически обоснованных затрат, пассажирооборот, размер среднего тарифа на перевозку пассажиров, сумма субсидии, направленная на возмещение недополученных доходов);

- счет на оплату.

Перевозчик несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

6. Департамент в течение 3 дней с даты получения документов, а при представлении уточненных документов - в течение 2 дней с момента их поступления, осуществляет проверку их полноты и правильности оформления и принимает решение о предоставлении Перевозчику субсидии либо о возврате документов с указанием причин возврата.

Документы возвращаются в случае выявления неточностей в представленных документах или представления документов с нарушением требований, установленных договором о предоставлении субсидии.

Перевозчик в течение 2 дней устраняет допущенные неточности и (или) нарушения и представляет уточненные документы в Департамент.

7. В случае принятия решения о предоставлении субсидии организации железнодорожного транспорта Департамент в течение 10 дней с даты принятия такого решения перечисляет средства субсидии на расчетный счет Перевозчика в кредитной организации.

8. В случае нарушения Перевозчиком требований настоящего Порядка субсидия подлежит возврату в доход областного бюджета в следующем порядке:

8.1. Департамент в течение 7 дней с даты выявления нарушения Перевозчиком условий предоставления субсидии прекращает предоставление субсидии и направляет Перевозчику требование о возврате субсидии в бюджет Владимирской области.

8.2. Требование о возврате субсидии в случае нарушения условий, установленных для ее предоставления, должно быть исполнено Перевозчиком в течение 10 дней с даты получения указанного требования.

8.3. В случае невозврата субсидии сумма, израсходованная с нарушением условий ее предоставления, подлежит взысканию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приложение N 1

к Порядку предоставления субсидий

организациям железнодорожного транспорта

на возмещение недополученных доходов,

возникающих при перевозке пассажиров

железнодорожным транспортом общего

пользования в пригородном сообщении

Методика расчета планового размера субсидии


Плановый размер субсидии организации железнодорожного транспорта, осуществляющей перевозки пассажиров в пригородном сообщении по территории Владимирской области (далее - перевозчик), определяется по формуле:

С = (Зп / Пп - Т) x Пп,

где:

С - плановый размер субсидии перевозчику на возмещение недополученных доходов, возникающих при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, руб.;

Зп - экономически обоснованные затраты перевозчика, связанные с осуществлением перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, определяемые департаментом цен и тарифов администрации области в соответствии с Методикой расчета экономически обоснованных затрат, учитываемых при формировании цен (тарифов) на услуги субъектов естественных монополий в сфере перевозок пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении в субъектах Российской Федерации, утвержденной приказом Федеральной службы по тарифам Российской Федерации от 28.09.2010 N 235-т/1;

Т - действующий тариф на перевозку пассажиров, руб. /пасс.-км;

Пп* - плановый пассажирооборот (пасс.-км) определяется по формуле:

Пп = Обп x Нр,

где:

Обп - оборот пригородных поездов (вагоно-километры), определенный договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Владимирской области, тыс. ваг.-км;

Нр - расчетная средняя наполняемость вагона, которая определяется договором на организацию транспортного обслуживания населения железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по территории Владимирской области исходя из данных перевозчика и данных натурных обследований, организуемых департаментом транспорта и дорожного хозяйства администрации области.

* - при отсутствии данных о средней наполняемости вагона плановый пассажирооборот Пп принимается на отчетный период исходя из итогов работы перевозчика за 1 полугодие отчетного периода.

Приложение N 2

к Порядку предоставления субсидий

организациям железнодорожного транспорта

на возмещение недополученных доходов,

возникающих при перевозке пассажиров

железнодорожным транспортом общего

пользования в пригородном сообщении

(в редакции постановления Губернатора Владимирской области от 09.06.2012 N 592)

Методика расчета размера субсидии


Размер субсидии организации железнодорожного транспорта, осуществляющей перевозки пассажиров в пригородном сообщении по территории Владимирской области (далее - перевозчик) , за отчетный период определяется по формуле:

Сфакт = к х ФсбРФ,

где:

к - поправочный коэффициент, учитывающий уровень доходности перевозок в субъектах Российской Федерации, определяется по формуле:

к = ПфВО / ПфСБРФ,

где:

ПфВО - годовой пассажирооборот перевозчика по Владимирской области, тыс. пасс. - км;

ПфСБРФ - суммарный годовой пассажирооборот по субъектам Российской Федерации, по территории которых осуществлялись перевозки, тыс. пасс. – км;

ФсбРФ - суммарный финансовый результат за отчетный год от деятельности организации железнодорожного транспорта по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования в пригородном сообщении, руб., определяется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»