Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 марта 2003 года N 106

Об утверждении Положения о комитете по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области

(Утратило силу:
постановление Губернатора Владимирской области от 30.12.2005 N 788, НГР:ru33000200500510)

В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона Владимирской области от 10.12.2001 N 129-ОЗ "О Губернаторе (главе администрации) и администрации Владимирской области" постановляю:

1. Утвердить Положение о комитете по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области (прилагается).

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора области Е.А.Завьялова.

3. Постановление вступает в силу с даты его официального опубликования.

Губернатор области

Н. Виноградов

Приложение

к Постановлению

Губернатора области

от 06.03.2003 N 106

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области

I. Общие положения


1.1. Комитет по вопросам молодежной политики администрации Владимирской области (далее - Комитет) является структурным подразделением администрации области, функционально подчиняется заместителю Губернатора области по социальной политике.

1.2. В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом области, законами Владимирской области, указами, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, другими нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет имеет простую печать (без государственной символики) со своим наименованием.

II. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Координация деятельности органов и подразделений администрации области при разработке, реализации и обеспечении государственной молодежной политики.

2.2. Взаимодействие с законодательным органом государственной власти области и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти при разработке, реализации и обеспечении государственной молодежной политики.

2.3. Координация и методическое обеспечение деятельности органов и подразделений исполнительных органов местного самоуправления, осуществляющих молодежную политику на территориях соответствующих муниципальных образований.

2.4. Взаимодействие с федеральным органом исполнительной власти по реализации государственной молодежной политики и соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2.5. Взаимодействие с некоммерческими организациями, в том числе с молодежными и детскими общественными объединениями, при разработке, реализации и обеспечении государственной молодежной политики в области.

III. Функции Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и вносит в установленном порядке на рассмотрение органов государственной власти области проекты нормативных правовых актов по вопросам государственной молодежной политики.

3.2. Разрабатывает в установленном порядке с участием заинтересованных организаций областные целевые программы государственной молодежной политики и выступает координатором по реализации программных мероприятий, участвует в разработке и реализации иных областных целевых программ в части, затрагивающей интересы молодежи.

3.3. Содействует созданию и деятельности в области организаций, оказывающих социальные услуги молодым гражданам.

3.4. Осуществляет меры государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений.

3.5. Организует проведение научных исследований по проблемам молодежи для осуществления прогнозирования ситуации в молодежной среде.

3.6. Организует проведение конкурсов и экспертиз проектов и программ по основным направлениям государственной молодежной политики.

3.7. Вносит в установленном порядке предложения в администрацию области по финансированию из средств, предусмотренных в областном бюджете на реализацию молодежной политики, и мероприятий областных целевых программ.

3.8. Организует деятельность Совета молодежных организаций при Губернаторе области.

3.9. Ведет областной реестр молодежных и детских общественных объединений, пользующихся государственной поддержкой.

3.10. Организует работу областной постоянно действующей Межведомственной комиссии по контролю за исполнением Положения о порядке подбора и направления детей и подростков во Всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан" на территории области.

3.11. Информирует заинтересованные организации и население области о ситуации в молодежной среде и ходе реализации принятых нормативных актов, затрагивающих интересы молодежи.

3.12. Организует и содействует подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников молодежной сферы, участвует в установленном порядке в аттестации работников молодежной сферы.

3.13. Готовит предложения и материалы для издания информационных, методических и иных сборников, справочников и других печатных изданий по проблемам молодежи и деятельности органов и подразделений исполнительных органов местного самоуправления, осуществляющих молодежную политику на территориях соответствующих муниципальных образований.

3.14. Оказывает содействие развитию международного молодежного сотрудничества.

3.15. Проводит прием граждан, рассматривает предложения, заявления, жалобы, обращения граждан по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.16. Осуществляет ведение делопроизводства внутри аппарата Комитета в соответствии с регламентом работы администрации области.

3.17. Выполняет мобилизационные мероприятия, в случае необходимости оказывает помощь мобилизационному органу администрации области.

3.18. Осуществляет иные функции в соответствии с действующим законодательством.

IV. Права и обеспечение деятельности Комитета


4.1. Комитет для осуществления своих функций имеет право:

4.1.1. Вносить на рассмотрение администрации области в установленном порядке вопросы, относящиеся к его компетенции.

4.1.2. Принимать участие в работе коллегий, комиссий, совещаний и других мероприятий органов и структурных подразделений администрации области при рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы молодежи.

4.1.3. Образовывать комиссии и экспертные советы, а также временные научные (творческие) коллективы и рабочие группы.

4.1.4. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов и структурных подразделений администрации области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций, независимо от их организационно-правовых форм информацию и материалы, в том числе статистического характера, по вопросам молодежной политики.

4.1.5. Осуществлять по вопросам, отнесенным к его компетенции, проверку работы организаций, оказывающих услуги молодым гражданам.

4.1.6. Проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы и другие мероприятия областного и межрегионального значения по вопросам молодежной политики.

4.1.7. Вести переписку по вопросам, входящим в компетенцию Комитета.

4.1.8. Пользоваться в установленном порядке системами связи, информационными базами, банками данных и иными носителями информации органов исполнительной власти.

4.1.9. Осуществлять иные полномочия, обусловленные задачами и функциями Комитета, поручениями Губернатора области и заместителя Губернатора области по социальной политике.

4.2. Материально-техническое, документационное, информационно-техническое, социально-бытовое и транспортное обеспечение деятельности Комитета осуществляют соответствующие органы и структурные подразделения администрации области.

4.3. Финансирование Комитета осуществляется за счет расходов на содержание аппарата администрации области.

V. Руководство Комитетом


5.1. Комитет возглавляет председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Губернатором области по представлению заместителя Губернатора области по социальной политике.

5.2. Председатель Комитета:

5.2.1. Руководит деятельностью Комитета, организует работу подразделения в соответствии с его задачами и функциями, действует от имени Комитета, представляет его во всех организациях по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, несет персональную ответственность за результаты его работы.

5.2.2. Представляет заместителю Губернатора по социальной политике для утверждения должностные инструкции заведующих секторами, служащих Комитета.

5.2.3. Распределяет обязанности между заведующими секторами, служащими Комитета.

5.2.4. Подписывает служебную документацию в пределах компетенции Комитета.

5.2.5. Издает приказы в пределах своей компетенции.

5.2.6. Вносит заместителю Губернатора области по социальной политике предложения по совершенствованию структуры, штатов Комитета, поощрению служащих, применению к ним мер дисциплинарной ответственности, о назначении на должность и освобождении от должности служащих Комитета.

5.2.7. Осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

VI. Реорганизация и упразднение Комитета


Реорганизация и упразднение Комитета производится Губернатором области в порядке, установленном действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»