СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 августа 2013 года Дело N 33-7669

26 августа 2013 года город Владивосток

Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Светловой С.Е.

судей Зиганшина И.К., Украинцевой С.Н.

при секретаре Барса О.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориальной избирательной комиссии Хорольского района об отмене регистрации кандидата на должность главы Хорольского муниципального района Шаповалова В.А. по апелляционным жалобам Шаповалова В.А., его представителя Семаль А.В. и ПКО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» на решение Хорольского районного суда Приморского края от 12 августа 2013 года, которым заявление удовлетворено: регистрация кандидата на должность главы Хорольского муниципального района Шаповалова В.А., 1963 года рождения, выдвинутого избирательным объединением Приморское краевое отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», зарегистрированного кандидатом на указанную должность решением Территориальной избирательной комиссии Хорольского района от 26 июля 2013 года № «О регистрации кандидата на должность главы Хорольского муниципального района Шаповалова В.А.», отменена.

Заслушав доклад судьи Украинцевой С.Н., пояснения Шаповалова В.А., его представителя Семаль А.В., поддержавших доводы апелляционных жалоб с дополнениями, пояснения представителя ПКО ПП КПРФ Ашихмина П.Г., поддержавшего доводы своей апелляционной жалобы и согласившегося с доводами апелляционной жалобы Шаповалова В.А., возражения представителя Территориальной избирательной комиссии Хорольского района Осадченко Е.В., возражавшего против доводов всех апелляционных жалоб, заключение прокурора Нишоновой Ф.А., полагавшей решение законным и обоснованным, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

решением № Думы Хорольского муниципального района от 14 июня 2013 года назначены выборы депутатов Думы Хорольского муниципального района, главы Хорольского муниципального района. Решением Избирательной комиссии Приморского края от 14 января 2011 года сформирована Территориальная избирательная комиссия Хорольского района (далее ТИК Хорольского района).

Решением ТИК Хорольского района от 26 июля 2013 года Шаповалов В.А., выдвинутый избирательным объединением ПКО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации», зарегистрирован кандидатом на должность главы Хорольского муниципального района. Обращаясь в суд с заявлением об отмене указанной регистрации, представитель ТИК Хорольского района указал, что на момент выдвижения и по настоящее время Шаповалов В.А. являлся членом иной политической партии - партии «Единая Россия» Двойное членство в партиях является основанием для отказа в регистрации кандидата. Уточнив заявленные требования, представитель ТИК Хорольского района указал, что данное обстоятельство ранее не было известно избирательной комиссии, оно является вновь открывшимся и, ссылаясь на пункт 1 части 7 статьи 88 Избирательного кодекса Приморского края, просил отменить регистрацию кандидата Шаповалова В.А.

Шаповалов В.А. не согласился с заявлением, пояснив, что регистрация осуществлена на законных основаниях, членом партии «Единая Россия» он не является, заявление об исключении его из партии было передано в феврале 2011 года секретарю местного отделения, однако в связи с тем, что делопроизводство велось ненадлежащим образом, его заявление не было зарегистрировано в установленной форме. Считает, что выход его из партии «Единая Россия» является общеизвестным фактом. Просил в удовлетворении заявления отказать.

Представитель Приморского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» в судебном заседании требования заявителя поддержал, ссылаясь на то, что Шаповалов В.А. в настоящее время является членом данной партии, никаких решений о прекращении его членства в партии не принималось, его регистрацию следует прекратить.

Дело рассмотрено в отсутствие представителей Приморского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и Избирательной комиссии Приморского края.

Судом постановлено вышеназванное решение, с которым не согласились Шаповалов В.А., ПКО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» и прокурор, в апелляционных жалобах, представлении ставится вопрос об отмене решения как постановленного с нарушением норм процессуального права, несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, в апелляционном представлении прокурор просит производство по делу прекратить.

До начала судебного заседания апелляционное представление прокурором отозвано.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, исследовав доводы апелляционных жалоб, приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебных решений.

Подпунктом «а» пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ установлено, что регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению зарегистрировавшей кандидата избирательной комиссии, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае вновь открывшихся обстоятельств, являющихся основанием для отказа в регистрации кандидата, предусмотренным подпунктами «а», «б», «е», «з», «и», «к», «л» или «о» пунктом 24 статьи 38 этого Федерального закона. При этом вновь открывшимися считаются те обстоятельства, которые существовали на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не были и не могли быть известны избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.

Аналогичная норма содержится в пункте 1 части 7 статьи 88 Избирательного кодекса ПК.

Основаниями отказа в регистрации кандидата, выдвинутого политической партией, в силу подпункта «б» пункта 24 статьи 38 вышеназванного Федерального закона является несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом «О политических партиях».

Политическая партия не вправе выдвигать кандидатами в депутаты, в том числе в составе списков кандидатов, и на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления граждан Российской Федерации, являющихся членами иных политических партий (пункт 3.1 статьи 36 Федерального закона от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ).

С учетом положений пункта 6 статьи 23 Федерального закона «О политических партиях» и анализа перечисленных норм, суд правомерно посчитал, что выдвинутым в качестве кандидата в депутаты от иной политической партии лицо, прекратившее членство в партии, может быть только в том случае, если его членство в данной партии прекращено и оформлено в установленном порядке таким образом, чтобы отсутствовали какие-либо сомнения относительно принадлежности указанного кандидата к данной политической партии.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что Шаповалов В.А. является членом Всероссийской политической партии «Единая Россия» с 26 ноября 2009 года, в судебном заседании суда апелляционной инстанции он признавал принадлежность к данной партии, ссылаясь на то, что 17 февраля 2011 года подал заявление об исключении из членов партии «Единая Россия» и снятии с партийного учета в связи с добровольным выходом из партии.

В статье 2 Федерального закона «О политических партиях» указано, что право граждан Российской Федерации на объединение в политические партии включает в себя право создавать на добровольной основе политические партии в соответствии со своими убеждениями, право вступать в политические партии либо воздерживаться от вступления в политические партии, право участвовать в деятельности политических партий в соответствии с их уставами, а также право беспрепятственно выходить из политических партий.

Условия и порядок приобретения и утраты членства в политической партии регламентируются уставом этой партии (подпункт «в» пункта 2 статьи 21 этого же закона).

Согласно пункту 4.3.1 Устава Всероссийской политической партии «Единая Россия» прекращение членства происходит на основании личного письменного заявления гражданина, принявшего решение о выходе из партии, которое подается в первичное (местное, региональное) отделение партии по месту постоянного или преимущественного проживания члена партии. Прекращение членства в партии наступает со дня регистрации этого письменного заявления в соответствующем первичном (местном, региональном) отделении.

В силу пункта 4.3.7 этого же документа прекращение членства в партии наступает со дня принятия решения об исключении ее члена из партии соответствующим руководящим органом, а в случаях, требующих утверждения данного решения - со дня его утверждения. Решение об исключении члена партии представляется в Центральный исполнительный комитет для внесения соответствующей записи в Единый реестр партии.

Таким образом, прекращение членства в данной партии, независимо от оснований такого прекращения, оформляется решением руководящего органа партии с последующим снятием с партийного учета.

Суду не представлено документальных данных, свидетельствующих о проведении указанных процедур и принятии соответствующего решения в связи с подачей Шаповаловым В.А. заявления о выходе из партии «Единая Россия».

С учетом изложенного суд обоснованно пришел к выводу о том, что Шаповалов В.А. на момент выдвижения кандидатом в депутаты от ПКО ПП «КПРФ» являлся членом ПРОВ ПП «Единая Россия».

Установленное двойное членство кандидата в политических партиях правомерно расценено судом как вновь открывшееся обстоятельство, которое является основанием для отмены регистрации кандидата, поскольку оно существовало на момент принятия решения о регистрации кандидата, но не было и не могло быть известно избирательной комиссии, зарегистрировавшей кандидата.

На момент принятия решения о регистрации кандидата Шаповалова В.А. ТИК Хорольского района располагала справкой о членстве кандидата в ПКО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» и другими документами, необходимыми для принятия решения о регистрации кандидата. В рамках проверки представленных кандидатами на регистрацию документов, закон не возлагает на избирательную комиссию обязанность проверять членство кандидата в различных партиях, в связи с этим несостоятелен довод апелляционной жалобы Шаповалова В.А. о том, что избирательная комиссия имела возможность в порядке проверки документов кандидата выявить двойное членство в политических партиях, в связи с чем, установленное обстоятельство не является вновь открывшимся.

Поскольку судом правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, и применен закон, подлежащий применению к спорному правоотношению, решение суда является законным и обоснованным.

При рассмотрении дела судом не допущено нарушений норм материального и процессуального права, предусмотренных законом в качестве оснований для отмены решения.

Доводы апелляционных жалоб Шаповалова В.А. и его представителя о недоказанности принадлежности кандидата к двум политическим партиям на момент принятия решения ТИК Хорольского района о регистрации его в качестве кандидата в депутаты Думы Хорольского муниципального района основаны на несогласии с оценкой судом доказательств, носят противоречивый характер и не влияют на правовую судьбу решения, поскольку Федеральный закон «О политических партиях» содержит перечень допустимых доказательств, подтверждающих прекращение членства в партии. Ни в суде первой инстанции, ни в суде апелляционной инстанции такие доказательства не представлены, а оснований для переоценки выводов суда не имеется.

Ссылки в апелляционных жалобах на процессуальные нарушения при вынесении решения не нашли подтверждения.

Из протоколов судебных заседаний следует, что представитель ТИК Хорольского района в судебном заседании настаивал на отмене регистрации кандидата Шаповалова В.А. по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 7 статьи 88 Избирательного кодекса (л.д. 96, 98). В силу названой нормы и подпункта «а» пункта 7 статьи 76 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ ТИК Хорольского района, зарегистрировавшая кандидата, является надлежащим заявителем по делу данной категории. Реализация полномочий ТИК Хорольского района на обращение в суд осуществляется через законного представителя (статья 52 ГПК РФ) либо через представителя с оформлением полномочий в порядке, предусмотренном статьей 53 ГПК РФ. Принятия и оформления коллегиальных решений для обращения избирательной комиссии в суд не требуется.

Пресекательный процессуальный срок, предусмотренный частью 2 статьи 260 ГПК РФ, на нарушение которого ссылается представитель Шаповалова В.А., не применяется к спорным правоотношениям, поскольку предметом доказывания в данном деле является не законность решения избирательной комиссии о регистрации кандидата, а наличие обстоятельств, влекущих отказ в регистрации кандидата. В этом случае применяются общие сроки обращения в суд с учетом ограничений, установленных частью 3 статьи 260 ГПК РФ.

Довод апелляционной жалобы ПКО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» о нарушении права на участие в судебном заседании ввиду ненадлежащего извещения о времени и месте судебного заседания не подтверждается материалами дела.

На л.д. 83, 85 имеется отчет об отправке судом на электронный адрес партии заявления избирательной комиссии в суд с приложенным пакетом документов и сообщением о дате слушания дела, а также с предложением представить возражения и доказательства в порядке подготовки к слушанию дела. Отправка электронной почты в адрес заинтересованного лица осуществлялась 9 августа 2013 года в 11:17, заблаговременно, с использованием средств оперативного оповещения. Принимая во внимание сокращенные сроки рассмотрения дел о защите избирательных прав, ссылка в судебном заседании представителя ПКО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации» на ознакомление с электронной почтой только 12 августа 2013 года, после окончания слушания, дела не свидетельствует о нарушении процессуальных прав партии, поскольку в судопроизводстве предполагается добросовестная реализация процессуальных прав сторонами.

Руководствуясь статьями 260.1, 261, 330 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам

о п р е д е л и л а:

решение Хорольского районного суда Приморского края от 12 августа 2013 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Шаповалова В.А., его представителя Семаль А.В., Приморского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» - без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка