СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 апреля 2011 года Дело N 33-9333

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующегосудьи Фролкиной С.В.,

судей Шиян Л.Н. и Беляева Р.В.,

при секретаре Матюхине С.А.,

рассмотрев в г. Красногорске в заседании от 26 апреля 2011 года частную жалобу Тверской Натальи Борисовны, Харитоновой Марины Николаевны, и других на определение Люберецкого городского суда Московской области от 17 марта 2011 года об отказе в принятии обеспечительных мер, заслушав доклад судьи Шиян Л.Н., объяснения Тверской Н.Б., Харитоновой М.Н., Маланиной Г.Н.,

У с т а н о в и л а:

Истцы (Ежова К.В., Харитонова М.Н., Синицын Ю.М.,, Костина Л.Е., Чевашева Е.П., Кузнецова Е.М., Парамонова В.П., Наумова А.Б., Дроздов А.В., Гуркина Р.Ф., Татаров А.В., Шаронова Л.И., Алексейченко А.Ю., Фоминов Я.В., Гуркин Р.Н., Панкратов Д.Н., Тверская Н.Б., Короткова Л.А., Ионова И.А., Беглякова О.Ю., Лукашкин И.В., Маланина Г.Н., Решетникова И.Н., Чичварихин Р.Г., Толкачев А.В., Ксендзацкая О.В., Горюнова Т.С., Зотова К.А.) обратились в суд с иском к администрации г/п Люберцы Люберецкого муниципального р-на Московской области, администрации муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области, Совету депутатов г\п Люберцы Люберецкого муниципального р-на, ФГУ «Кадастровая палата» по Московской области, МУ «Парк культуры и отдыха Люберецкого р-на» о признании недействующими, противоречащими действительности, интересам жителей и нарушающими экологию г. Люберцы постановления администрации Люберецкого р-на № 2757-ПГ от 28.12.2006 г., № 1267-ПА от 25.06.2010г., № 1478-ПА от 21.07.2010 г. а также постановления администрации г/п Люберцы № 1699-ПА от 29.12.2010 г., проектов к данным постановлениям.

Просили признать недействительной постановку на кадастровый учет части парка «Наташинские пруды» площадью 129 239 кв.м; признании незаконными и нарушающими права жителей на зону отдыха, на надлежащую экологию по месту жительства, на благоприятную среду обитания муниципальную адресную программу реконструкции и развития территории микрорайона № 3-3а жилого р-на «Красная горка» г. Люберцы 2010-2017гг. в части размещения жилых многоквартирных домов и торгового центра на существующей территории парка «Наташинские пруды», обязании ответчиков установить границы городского парка культуры и отдыха «Наташинские пруды» и спортивно-оздоровительной зоны в соответствующих границах согласно карте ООО «Люберецкое кадастровое бюро» от 20.10.2010, соответствующей генеральному плану г. Люберцы 1996г. и проектному генеральному плану г. Люберцы 2009 г. прошедшему публичные слушания от 01.07.09г.; придании данной территории статус рекреационной зоны, неподлежащей застройке; обязании ответчиков снять в ВГУ «Кадастровая палата» по Московской области филиал «Люберецкий» с отдельного кадастрового учета земельные участки парка « Наташинские пруды» с кадастровыми номерами 50:22:00101:150, 50:22:00101:151, 50:22:00101:123 и поставить на кадастровый учет всю территорию городского парка культуры и отдыха «Наташинские пруды» и спортивно оздоровительную зону в существующих границах, согласно карте (плану) ООО «Люберецкое кадастровое бюро» от 20.10.2010г.

Определением Люберецкого городского суда от 17.03.2011 г. истцам отказано в удовлетворении заявления о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета ответчикам на отчуждение существующей территории парка «Наташинские пруды» и спортивно-оздоровительной зоны, либо ее части, расположенных по указанному выше адресу, наложении ареста на земельную территорию в существующих границах по ул. 3-я Красногорская и ул. Володарского парка «Наташинские пруды», расположенного по почтовому адресу: г. Люберцы, ул. Митрофанова, площадью 223 684 кв.м.; запрета другим организациям, инвесторам-застройщикам совершать действия, касающиеся данной земельной территории парка «Наташинские пруды», а именно:начинать строительные работы, включая ограждение строительным временным забором, вырубку деревьев, складирование строительных материалов, а также ограждение капитальным забором части территории парка по постановлению № 1478ПА от 21.07.2010 г.

Не согласившись с постановленным определением суда, Ежова К. В., Харитонова М.Н., Синицын Ю.М. и др. обжалуют его в судебном порядке и просят отменить его, как незаконное.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав кассаторов, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда, как постановленного в соответствии с нормами процессуального законодательства.

В соответствии с положениями ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд правильно исходил из того, что заявленные меры по обеспечению иска несоразмерны предъявленным исковым требованиям.

Судебная коллегия также учитывает, что предлагаемые истцами меры по обеспечению иска могут значительным образом повлиять на планомерное осуществление экономической деятельности ответчиками и повлечь причинение им убытков.

Кроме того, суд правильно указал, что непринятие данных мер обеспечения иска не может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

Определение суда является законным и обоснованным, правовых оснований к его отмене не имеется.

Доводы жалобы основаны на ином толковании кассаторами норм процессуального права и не содержат в себе оснований, влекущих отмену правильного по существу определения суда.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Определение Люберецкого городского суда Московской области от 17 марта 2011 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка