Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 октября 2012 года N 944

Об утверждении Порядка осуществления регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 02.04.2014 N 218, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(Изменения:
постановление Правительства Ростовской области от 07.02.2013 N 63 НГР:ru61000201300048 )

В целях реализации Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях" и в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей, согласно приложению.

2. Внести в пункт 3 постановления Правительства Ростовской области от 24.11.2011 N 160 "О лотереях в Ростовской области" изменение, изложив его в следующей редакции: "3. Организаторам разрешенных региональных лотерей представлять в министерство финансов Ростовской области отчетность по формам и в сроки, установленные Министерством финансов Российской Федерации.".

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра финансов Федотову Л.В.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство финансов

Ростовской области

Приложение
к постановлению Правительства

Ростовской области от 04.10.2012 N 944

ПОРЯДОК осуществления регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей


1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления регионального государственного надзора за проведением региональных лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей (далее - региональный государственный надзор).

2. Региональный государственный надзор осуществляет министерство финансов Ростовской области (далее - министерство финансов) путем проведения плановых и внеплановых проверок юридических лиц – организаторов региональных лотерей.

3. Министерство финансов при осуществлении регионального государственного надзора взаимодействует с органами прокуратуры, органами государственной власти и органами местного самоуправления, экспертными организациями, юридическими лицами и физическими лицами.

4. Основанием для проведения плановых и внеплановых проверок является приказ министерства финансов.

5. Плановая проверка проводится на основании разрабатываемых министерством финансов в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ежегодных планов проведения проверок.

6. Предметом проверки является соблюдение юридическим лицом в процессе проведения лотереи требований, установленных Федеральным законом от 11.11.2003 N 138-ФЗ "О лотереях", и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в области организации и проведения лотерей (далее - обязательные требования).

6.1. Основанием для включения плановой проверки в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение одного года со дня:

выдачи юридическому лицу разрешения на проведение лотерей;

окончания проведения последней плановой проверки.

6.2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:

истечение срока исполнения юридическим лицом выданного министерством финансов предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

поступление в министерство финансов обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти (должностных лиц органа государственного надзора или органа муниципального контроля), органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований;

наличие приказа министерства финансов о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо Правительства Ростовской области.

6.3. Внеплановая выездная проверка проводится по основаниям, указанным в абзаце 3 подпункта 6.2 пункта 6 настоящего Порядка, незамедлительно, с извещением органа прокуратуры в порядке, установленном частью 12 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

7. Должностные лица и работники министерства финансов при осуществлении регионального государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от юридических лиц информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;

беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа министерства финансов о проведении проверки посещать места проведения лотерей и проводить обследования используемых зданий, помещений, сооружений, технических средств и оборудования, а также проводить необходимые исследования, испытания, экспертизы с привлечением экспертов и экспертных организаций и другие мероприятия по контролю;

выдавать юридическим лицам предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований;

составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

8. Должностные лица и работники министерства финансов при осуществлении регионального государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязаны:

соблюдать законодательство Российской Федерации и Ростовской области, права и законные интересы юридических лиц, проверка которых проводится;

проводить мероприятия по региональному государственному надзору за проведением лотерей на основании и в строгом соответствии с приказом министерства финансов о проведении проверки, и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Ростовской области;

посещать объекты (территории и помещения) организаторов (операторов) лотерей в целях проведения мероприятий по региональному государственному надзору за проведением лотерей только во время исполнения работниками министерства финансов служебных обязанностей при предъявлении служебных удостоверений и приказа министерства финансов о проведении проверки;

не препятствовать представителям организаторов (операторов) лотерей присутствовать при проведении мероприятий по региональному государственному надзору за проведением лотерей, давать разъяснения по вопросам, относящимся к предмету их проверок;

уведомить юридическое лицо о проведении плановой проверки.

9. Должностные лица и работники министерства финансов в случае ненадлежащего исполнения соответственно функций, служебных обязанностей, совершения противоправных действий (бездействий) при проведении проверки несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области М.В. Фишкин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»