Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 года N 823

О порядке предоставления субсидий редакциям средств массовой информации на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 21.01.2015 N 28, вступившего в силу со дня официального опубликования и распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 26.01.2015).
____________________________________________________________________

Изменения: постановление Правительства Ростовской области от 26.05.2014 N 376

В целях реализации Областного закона от 15.07.1999 N 39-ЗС "Об экономической поддержке средств массовой информации и полиграфических предприятий в Ростовской области", обеспечения доступности средств массовой информации и соблюдения прав граждан на получение информации Правительство Ростовской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, а также организациям, осуществляющим материально-техническое обеспечение выпуска газетной и книжно-журнальной продукции, входящим в областной Реестр средств массовой информации, на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет) согласно приложению N 1.

2. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.

3. Министерству внутренней и информационной политики Ростовской области (Буров А.В.) обеспечить контроль за целевым использованием средств областного бюджета.

4. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Гончарова В.Г.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство внутренней и

информационной политики

Ростовской области

Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 30.08.2012 N 823

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, а также организациям, осуществляющим материально-техническое обеспечение выпуска газетной и книжно-журнальной продукции, входящим в областной Реестр средств массовой информации, на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет)

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, а также организациям, осуществляющим материально-техническое обеспечение выпуска газетной и книжно-журнальной продукции, входящим в областной Реестр средств массовой информации, за исключением государственных (муниципальных) учреждений (далее - организация), на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет) (далее – субсидия).

1.2. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (газет) (далее - печатные издания).

1.3. Субсидии предоставляются:

1.3.1. Организациям, издающим и реализующим печатные издания на территории всех городских округов и муниципальных районов Ростовской области, в размере 90 процентов от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, произведенных с 1 января по 10 декабря текущего года включительно.

1.3.2. Организациям, издающим и реализующим печатные издания на территории городского округа, городского поселения Ростовской области, - в размере 50 процентов от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, произведенных с 1 января по 10 декабря текущего года включительно.

1.3.3. Организациям, издающим и реализующим печатные издания на территории сельского поселения, муниципального района, нескольких муниципальных образований Ростовской области (за исключением организаций, указанных в подпункте 1.3.1 настоящего пункта), - в размере 70 процентов от фактически произведенных и документально подтвержденных затрат, произведенных с 1 января по 10 декабря текущего года включительно.

1.4. Выплата субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год на указанные цели. В случае превышения заявленной к возмещению организациями суммы затрат над суммой плановых бюджетных ассигнований субсидии между получателями распределяются пропорционально произведенным затратам.

1.5. Субсидии предоставляются:

при отсутствии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

при наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области;

при отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

при отсутствии просроченной задолженности по заработной плате;

при отсутствии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

при наличии сведений о фактическом уровне заработной платы работников не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

1.6. Главным распорядителем средств, направляемых на предоставление субсидий, является министерство внутренней и информационной политики Ростовской области (далее - министерство).

2. Порядок предоставления субсидий


2.1. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидии организации ежегодно, но не позднее 1 февраля текущего года, представляют в министерство заявку на получение субсидии, состоящую из следующих документов (далее - заявка):

2.1.1. Заявление на получение субсидии по форме, установленной министерством.

2.1.2. Справка с указанием среднего уровня заработной платы работников организации и об отсутствии просроченной задолженности по заработной плате по состоянию на 1-е число месяца, в котором подана заявка, заверенная руководителем организации.

2.1.3. Справка, содержащая сведения об общем тираже печатного издания (подписной тираж, альтернативная подписка, реестр договоров на распространение тиража в розницу), заверенная руководителем организации.

2.1.4. Справка, содержащая сведения об объеме печатного издания (полосность печатного издания, формат печатного издания, периодичность выхода, красочность), заверенная руководителем организации.

2.1.5. Копии договоров на приобретение газетной бумаги, заверенные руководителем организации.

2.1.6. Копии договоров на оказание полиграфических услуг, заверенные руководителем организации.

2.1.7. Копии договоров на оплату услуг по сортировке подписных тиражей, заверенные руководителем организации.

2.2. Министерство в течение 2 рабочих дней с даты регистрации заявки направляет в уполномоченные органы запросы с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия о предоставлении:

сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

сведений об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций;

сведений, указанных в налоговых декларациях и формах бухгалтерской отчетности (формы бухгалтерского баланса, отчет о прибылях и убытках и приложения к ним);

сведений о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам.

2.3. Организация вправе по собственной инициативе в составе заявки представить документы, содержащие сведения, указанные в пункте 2.2 настоящего раздела, по состоянию не ранее последней отчетной даты. В указанном случае министерство межведомственные запросы не направляет.

2.4. Заявка, содержащая все документы, указанные в пункте 2.1 настоящего раздела, в день ее поступления регистрируется с присвоением ей входящего номера и даты поступления в журнале регистрации заявок (далее - журнал), который должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью министерства. Присвоение порядкового номера осуществляется в порядке поступления заявок. Форма журнала утверждается министерством.

2.5. Для рассмотрения заявок министерством создается рабочая группа по отбору претендентов на получение субсидии на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических печатных изданий (далее - рабочая группа).

Положение о рабочей группе и ее состав утверждаются министерством.

Информация о зарегистрированной заявке размещается на официальном сайте Правительства Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 2 рабочих дней со дня регистрации заявки.

2.6. Рабочая группа в срок до 1 марта текущего года рассматривает заявки организаций и принимает решение о предоставлении субсидий либо об отказе в предоставлении субсидий.

Основанием для отказа в предоставлении субсидии является несоответствие организации требованиям, указанным в пунктах 1.3 и 1.5 раздела 1 настоящего Положения, а также в случае наличия недостоверных сведений в документах, указанных в пункте 2.1 раздела 2 настоящего Положения.

Рабочая группа принимает решение, если на ее заседании присутствует более половины ее состава. В случае равенства голосов голос председателя рабочей группы является решающим.

Решение рабочей группы оформляется протоколом, который подписывается всеми членами рабочей группы.

В течение 5 рабочих дней со дня принятия рабочей группой решения министерство направляет организациям уведомление о предоставлении субсидии либо об отказе в ее предоставлении (с указанием причин отказа). Министерство в течение 10 рабочих дней со дня принятия рабочей группой решения о предоставлении субсидий заключает с организациями, в отношении которых принято решение о предоставлении им субсидий (далее - получатель субсидии), договор о предоставлении субсидии (далее – договор).

Форма договора устанавливается министерством.

В договоре в обязательном порядке содержатся:

основания и условия одностороннего отказа министерства от исполнения договора;

основания и условия возврата субсидии в областной бюджет.

3. Порядок перечисления субсидий


3.1. После заключения договоров получатели субсидий ежемесячно, в срок до 10-го числа текущего месяца, направляют в министерство документы, подтверждающие фактически произведенные расходы:

заверенные банком и руководителем получателя субсидии копии выписок расчетного счета и платежных поручений;

счета-фактуры, заверенные руководителем получателя субсидии (при наличии);

акты выполненных работ и (или) товарные накладные, подтверждающие выполнение обязательств по представленным договорам на приобретение газетной бумаги, оказание полиграфических услуг и оплату услуг по сортировке подписных тиражей, заверенные руководителем получателя субсидии.

3.2. Для осуществления финансирования министерство, на основании представленных получателем субсидии документов, ежемесячно формирует реестр по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - реестр).

3.3. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, осуществляет доведение объемов финансирования министерству.

3.4. Министерство на основании документов, подтверждающих фактически произведенные расходы получателя субсидии, в течение 5 рабочих дней с даты получения денежных средств перечисляет их на расчетный счет получателя субсидии.

3.5. Министерство представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

3.6. Министерство в течение 5 дней с даты получения денежных средств осуществляет их перечисление на расчетный счет получателя субсидии.

3.7. Министерство осуществляет финансовый контроль за использованием субсидий получателями субсидий в соответствии с условиями и целями, определенными при предоставлении их из областного бюджета.

3.8. В случае выявления фактов представления получателем субсидии недостоверных сведений и (или) невыполнения условий договора министерство принимает решение о прекращении предоставления субсидии и отказе в одностороннем порядке от исполнения договора в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Министерство в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении.

3.9. Получатель субсидии в течение 10 дней с даты получения уведомления о принятом решении перечисляет необоснованно полученную субсидию в областной бюджет.

3.10. Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

3.11. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 3.9 настоящего раздела, указанные средства взыскиваются министерством в судебном порядке.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области М.В. Фишкин

Приложение
к Положению о порядке
предоставления субсидий организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, а также организациям, осуществляющим материально-техническое обеспечение выпуска газетной и книжно-журнальной продукции, входящим в областной Реестр средств массовой информации, на возмещение части затрат на производство, выпуск и реализацию периодических
печатных изданий

Утверждаю

министр внутренней и информационной

политики Ростовской области

__________________ Ф.И.О.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»