ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2012 года N 819


Об утверждении Порядка охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области

(с изменениями на 13 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 15.05.2014 N 349, от 06.10.2017 N 689, от 03.07.2021 N 519, от 25.08.2021 N 657, от 30.05.2022 N 452, от 17.05.2023 N 359, от 16.10.2023 N 724, от 13.11.2023 N 798)




В соответствии с Областным законом от 03.08.2007 N 747-ЗС "Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок охраны зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области согласно приложению N 1.


2. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Бодрякова С.Н.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 16.10.2023 N 724)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
комитет по охране окружающей
среды и природных ресурсов
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 30.08.2012 N 819



ПОРЯДОК ОХРАНЫ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 06.10.2017 N 689, от 03.07.2021 N 519, от 25.08.2021 N 657, от 30.05.2022 N 452, от 13.11.2023 N 798)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет основные требования к охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области.


1.2. В целях реализации настоящего Порядка органами местного самоуправления городских округов, городских и сельских поселений (далее - органы местного самоуправления) принимаются муниципальные правовые акты, учитывающие социально-экономические, природно-климатические и другие особенности территорий и устанавливающие требования, нормы не ниже требований и норм, установленных Областным законом от 03.08.2007 N 747-ЗС "Об охране зеленых насаждений в населенных пунктах Ростовской области" (далее - Областной закон) и настоящим Порядком.


1.3. Охрана зеленых насаждений - деятельность по созданию, сохранению и оценке состояния зеленых насаждений, направленная на создание благоприятной окружающей среды и нормализацию экологической обстановки.


1.4. Основной задачей охраны зеленых насаждений является достижение нормативной обеспеченности зелеными насаждениями населенных пунктов Ростовской области в соответствии с градостроительными, санитарными, экологическими и другими нормами и правилами.


1.5. В населенных пунктах Ростовской области запрещается:


1.5.1. Повреждение и уничтожение зеленых насаждений, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, Областным законом и настоящим Порядком.


1.5.2. Хозяйственная и иная деятельность на территориях, занятых зелеными насаждениями, оказывающая негативное воздействие на указанные территории и препятствующая выполнению зелеными насаждениями средообразующих, рекреационных, санитарно-гигиенических и экологических функций, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством и Областным законом.



2. Организация охраны зеленых насаждений


2.1. Планирование охраны зеленых насаждений осуществляется на основании оценки состояния зеленых насаждений.


2.2. Во всех случаях, указанных в настоящем Порядке, при реализации мероприятий, связанных с уничтожением и (или) повреждением зеленых насаждений, кроме предусмотренных пунктом 2.9 настоящего раздела, органами местного самоуправления оформляются разрешение на уничтожение и (или) повреждение зеленых насаждений по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - разрешение).


(п. 2.2 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.3. Разрешения подписываются руководителем или заместителем руководителя органа местного самоуправления, курирующим вопросы охраны зеленых насаждений.


(п. 2.3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.10.2017 N 689)


2.4. Утратил силу. - Постановление Правительства Ростовской области от 06.10.2017 N 689.


2.5. К разрешению прилагаются: акт оценки состояния зеленых насаждений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку, фото- и (или) видеоматериалы, план-схема территории, на которой планируется уничтожение и (или) повреждение зеленых насаждений. План-схема составляется органами местного самоуправления. На плане-схеме указываются зеленые насаждения, которые планируется уничтожить и (или) повредить, а также сохраняемые зеленые насаждения. В случае, предусмотренном пунктом 2.18.2 настоящего раздела, к разрешению прилагается расчет компенсационной стоимости.


(п. 2.5 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.6. По окончании производства работ уполномоченными должностными лицами органов местного самоуправления (далее - уполномоченные лица) с привлечением лица, получившего разрешение, осуществляется контроль выполнения условий выданного разрешения. В случае если условия выданного разрешения выполнены в полном объеме, разрешение считается исполненным. О выполнении условий разрешения уполномоченным должностным лицом органа местного самоуправления делается запись на разрешении с указанием даты записи, подписи, должности, фамилии и инициалов.


Органы местного самоуправления вправе продлить сроки, установленные в разрешении, на основании изменений, внесенных в разрешение на строительство, по заявлению лица или организации, заинтересованных в уничтожении или пересадке зеленых насаждений (далее - заинтересованное лицо), получивших разрешение, с приложением разрешения на строительство с измененными сроками.


В случае внесения компенсационной стоимости заинтересованным лицом ответственность за осуществление компенсационного озеленения и полную приживаемость высаженных зеленых насаждений возлагается на орган местного самоуправления, выдавший разрешение.


(п. 2.6 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.7. При несоответствии выполненных работ условиям разрешения должностным лицом органа местного самоуправления, осуществляющим контроль производства работ, составляется акт обследования территории, в котором фиксируются допущенные нарушения. Лицо, допустившее нарушение настоящего Порядка при производстве работ, несет ответственность и возмещает вред окружающей среде в соответствии с федеральным и областным законодательством.


(п. 2.7 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 06.10.2017 N 689)


2.8. По результатам реализации мероприятий, указанных в пункте 2.2 настоящего раздела, вносятся изменения в паспорта объектов зеленых насаждений и в реестр зеленых насаждений городского округа, городского или сельского поселения.


2.9. При проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в случае уничтожения или повреждения зеленых насаждений при проведении аварийно-спасательных или аварийно-восстановительных работ основанием для проведения указанных работ является соответствующее решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа, городского и сельского поселения, на территории которых возникла чрезвычайная ситуация. В данном случае оформление разрешения не требуется.


2.10. При проведении работ, указанных в пункте 2.9 настоящего раздела, производится фото- и (или) видеосъемка территории, занятой зелеными насаждениями до производства работ, во время работ и по результатам проведенных работ. После проведения работ органами местного самоуправления составляется акт оценки состояния зеленых насаждений, в котором, в том числе, отражается объем произошедших изменений.


2.11. Решение комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа, городского и сельского поселения, фото- и (или) видеоматериалы и акт оценки состояния зеленых насаждений являются основанием для внесения изменений в паспорта объектов зеленых насаждений и в реестр зеленых насаждений городского округа, городского или сельского поселения.


2.12. Проведение мероприятий по уничтожению сухостойных и аварийно опасных деревьев осуществляется на основании разрешения и акта оценки состояния зеленых насаждений, без проведения компенсационного озеленения. К разрешению прилагаются фото- и (или) видеоматериалы, подтверждающие состояние зеленых насаждений.


(п. 2.12 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.13. В случае уничтожения и (или) повреждения зеленых насаждений при размещении объектов капитального строительства, в случае невозможности их размещения на иных земельных участках, при реализации мероприятий, связанных с реконструкцией зданий, строений и сооружений, при восстановлении нормативного светового режима в помещениях, затемняемых зелеными насаждениями, при выполнении инженерно-геологических изысканий орган местного самоуправления оформляет разрешение в соответствии с требованиями настоящего Порядка. Во всех указанных случаях предусмотрено компенсационное озеленение в порядке, предусмотренном пунктом 2.18 настоящего раздела.


(п. 2.13 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.13.1. В целях восстановления нормативного светового режима в помещениях, затемняемых зелеными насаждениями, уничтожение или повреждение зеленых насаждений осуществляется на основании экспертного заключения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы или заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора. Проведение мероприятий, указанных в настоящем пункте, осуществляется на основании разрешения в порядке, предусмотренном пунктами 2.14 - 2.18 настоящего раздела, с проведением компенсационного озеленения, за исключением сухостойных и аварийно опасных деревьев.


(п. 2.13.1 введен постановлением Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.14. Для осуществления пересадки деревьев и уничтожения кустарниковой и травянистой растительности в случаях, указанных в пунктах 2.13, 2.13.1, 2.22, 2.22.1 настоящего раздела, производится оценка состояния зеленых насаждений, составляется соответствующий акт оценки состояния зеленых насаждений, к которому прилагается заключение о возможности и условиях пересадки деревьев (далее - заключение).


(п. 2.14 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.15. Для подготовки заключения о возможности и условиях пересадки деревьев органом местного самоуправления формируется экспертная группа. В экспертную группу должны быть включены представители органа местного самоуправления, представитель специализированной организации либо квалифицированный специалист, а также по согласованию включаются специалисты-экологи муниципальных районов и представители общественности. К специализированным организациям относятся организации, уставная деятельность которых связана с ведением лесного хозяйства, с проведением уходных работ за зелеными насаждениями. При отсутствии указанных организаций в сельских поселениях по согласованию привлекаются учителя биологии образовательных организаций. Привлечение специализированных организаций обеспечивают заинтересованные лица по согласованию с органами местного самоуправления. Квалифицированными специалистами являются лица, имеющие высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", "Ботаника", "Экология и природопользование", "Биология", "Биохимия", "Лесное дело", "Технология лесоизготовительных и древоперерабатывающих производств", "Садоводство", "Ландшафтная архитектура", "Лесное хозяйство и ландшафтное строительство", "Лесное и лесопарковое хозяйство", "Садово-парковое и ландшафтное строительство", "Лесоинженерное дело" и иным специальностям и направлениям подготовки, содержащимся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлениях подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки.


(п. 2.15 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 13.11.2023 N 798)


2.16. Заключение должно содержать обоснование выводов о возможности или невозможности пересадки деревьев. Положения заключения должны исключать возможность их двоякого толкования. При подготовке заключения специализированной организацией заключение оформляется на официальном бланке специализированной организации, подписывается всеми членами экспертной группы и утверждается руководителем или заместителем руководителя специализированной организации. При отсутствии экспертной организации заключение подготавливается и подписывается лицами, входящими в экспертную группу.


(п. 2.16 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 25.08.2021 N 657)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»