ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 августа 2012 года N 713


Об отдельных вопросах, связанных с деятельностью государственных учреждений Ростовской области, а также реорганизацией в форме преобразования государственного унитарного предприятия Ростовской области в государственное казенное учреждение Ростовской области, государственное бюджетное учреждение Ростовской области

(с изменениями на 15 декабря 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 23.06.2014 N 460, от 12.05.2017 N 346, от 10.07.2023 N 499, от 15.12.2023 N 918)




В целях повышения эффективности управления областным государственным имуществом Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Положение о решении отдельных вопросов, связанных с деятельностью государственных учреждений Ростовской области, а также реорганизацией в форме преобразования государственного унитарного предприятия Ростовской области в государственное казенное учреждение Ростовской области, государственное бюджетное учреждение Ростовской области, согласно приложению.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации Ростовской области от 28.02.2011 N 88 "Об отдельных вопросах, связанных с деятельностью государственных учреждений Ростовской области, а также реорганизацией в форме преобразования государственного унитарного предприятия Ростовской области в государственное казенное учреждение Ростовской области, государственное бюджетное учреждение Ростовской области".


3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителей Губернатора Ростовской области, курирующих исполнительные органы Ростовской области, в ведении которых находятся государственные учреждения Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.07.2023 N 499)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство имущественных
и земельных отношений, финансового
оздоровления предприятий,
организаций Ростовской области



Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 02.08.2012 N 713



ПОЛОЖЕНИЕ О РЕШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ В ФОРМЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 23.06.2014 N 460, от 12.05.2017 N 346, от 10.07.2023 N 499, от 15.12.2023 N 918)



1. Настоящее Положение не распространяется на имущество, находящееся в государственной собственности Ростовской области, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, в том числе музейные коллекции и предметы, включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда.


Имущественные и неимущественные права и обязанности, государственный контроль от имени Ростовской области в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ростовской области, в отношении находящихся в государственной собственности Ростовской области:


музейных коллекций и предметов, включенных в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документов национального библиотечного фонда - осуществляет министерство культуры Ростовской области;


документов Архивного фонда Российской Федерации - осуществляет комитет по управлению архивным делом Ростовской области.


Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, культурные ценности, природные ресурсы (за исключением земельных участков), ограниченные для использования в гражданском обороте или изъятые из гражданского оборота, закрепляются за государственными учреждениями Ростовской области на условиях и в порядке, которые определяются законодательством.


2. Проведение конкурса на замещение должности руководителя государственного учреждения Ростовской области (далее - ГУ РО), в том числе государственного казенного учреждения Ростовской области (далее - ГКУ РО), государственного бюджетного учреждения Ростовской области (далее - ГБУ РО), государственного автономного учреждения Ростовской области (далее - ГАУ РО), осуществляется в порядке, установленном Положением о проведении конкурса на замещение должности руководителя областного государственного унитарного предприятия, областного государственного учреждения, утвержденным постановлением Правительства Ростовской области от 13.01.2012 N 7 "О повышении эффективности управления областными государственными унитарными предприятиями и областными государственными учреждениями".


3. Заключение трудового договора с руководителем ГУ РО является обязательным.


4. Аттестация руководителя ГУ РО проводится в порядке, аналогичном установленному Положением о проведении аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2000 N 234 "О порядке заключения трудовых договоров и аттестации руководителей федеральных государственных унитарных предприятий".


5. Передача объекта недвижимого или движимого имущества с баланса ГУ РО на баланс в оперативное управление другого ГУ РО, в хозяйственное ведение государственного унитарного предприятия Ростовской области (далее - ГУП РО), с баланса ГУП РО на баланс в оперативное управление ГУ РО, кроме передачи затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и других затрат, в том числе затрат на строительство объектов недвижимого имущества, государственная регистрация права на которые не проводилась, осуществляется по согласованию с исполнительными органами Ростовской области, осуществляющими функции и полномочия учредителя, а в случае, если функции и полномочия учредителя осуществляет Правительство Ростовской области - с заместителями Губернатора Ростовской области, курирующими по отраслевому признаку ГУ РО, ГУП РО, передающие и принимающие имущество, на основании распоряжения министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (далее - минимущество Ростовской области) по акту приема-передачи.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.07.2023 N 499)


6. Для передачи объекта недвижимого или движимого имущества с баланса ГУ РО на баланс в оперативное управление другого ГУ РО, в хозяйственное ведение ГУП РО, с баланса ГУП РО на баланс в оперативное управление ГУ РО, кроме передачи затрат на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и других затрат, в том числе затрат на строительство объектов недвижимого имущества, государственная регистрация права на которые не проводилась:


6.1. ГУ РО, ГУП РО, передающие и принимающие имущество, представляют в исполнительные органы Ростовской области, осуществляющие функции и полномочия учредителя, а в случае, если функции и полномочия учредителя осуществляет Правительство Ростовской области - заместителям Губернатора Ростовской области, курирующим по отраслевому признаку ГУ РО, ГУП РО, передающие и принимающие имущество:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.07.2023 N 499)


6.1.1. Письмо-ходатайство о передаче имущества ГУ РО или ГУП РО, передающего имущество.


6.1.2. Письмо-ходатайство ГУ РО или ГУП РО, принимающего имущество, о передаче и закреплении передаваемого имущества на праве оперативного управления за ГУ РО или на праве хозяйственного ведения за ГУП РО соответственно.


6.1.3. Выписку из реестра государственного имущества Ростовской области на передаваемый объект недвижимого имущества.


6.1.4. Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, содержащую сведения об основных характеристиках предлагаемого к передаче объекта недвижимого имущества и о зарегистрированных на него правах.


(пп. 6.1.4 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 346)


6.1.5. Выписку из реестра государственного имущества Ростовской области на передаваемый объект движимого имущества, если объект движимого имущества подлежит учету в установленном порядке в реестре государственного имущества Ростовской области, или информацию ГУ РО или ГУП РО, передающего имущество, в письменной форме о том, что объект движимого имущества находится на балансе ГУ РО или ГУП РО, принадлежит ГУ РО на праве оперативного управления или ГУП РО на праве хозяйственного ведения и не подлежит учету в установленном порядке в реестре государственного имущества Ростовской области.


6.1.6. Информацию в письменной форме о необходимости (об отсутствии необходимости) и возможности уменьшения уставного фонда ГУП РО, передающего имущество, с учетом положений пункта 3 статьи 12, пунктов 1, 2, 4 статьи 15 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" в связи с передачей имущества с баланса ГУП РО на баланс ГУ РО, подготовленную ГУП РО, передающим имущество. В информации должны быть указаны, в том числе, величина чистых активов, уставного фонда, резервного фонда ГУП РО, остаточная стоимость имущества, передаваемого с баланса ГУП РО на баланс ГУ РО, по состоянию на последнюю отчетную дату. К информации должен быть приложен баланс ГУП РО на последнюю отчетную дату, заверенный подписью руководителя ГУП РО и печатью ГУП РО, подготовленный в установленном порядке.


6.1.7. Одновременно может быть представлен подготовленный по установленной форме, подписанный передающей и принимающей сторонами, оформленный печатями передающей и принимающей сторон акт приема-передачи с указанием того, что имущество является переданным по данному акту приема-передачи с момента утверждения его минимуществом Ростовской области.


6.2. Исполнительные органы Ростовской области, осуществляющие функции и полномочия учредителя, а в случае, если функции и полномочия учредителя осуществляет Правительство Ростовской области, - заместители Губернатора Ростовской области, курирующие по отраслевому признаку ГУ РО, ГУП РО, передающие и принимающие имущество, в течение месяца после получения от ГУ РО, ГУП РО документов, указанных в подпункте 6.1 настоящего пункта:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.07.2023 N 499)


6.2.1. В случае если представленные документы оформлены надлежащим образом, соответствуют требованиям, изложенным в пункте 7 настоящего Положения, представляют в минимущество Ростовской области:


документы, указанные в подпункте 6.1 пункта 6 настоящего Положения;


письмо-ходатайство о передаче имущества исполнительного органа Ростовской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя, а в случае если функции и полномочия учредителя осуществляет Правительство Ростовской области, - заместителя Губернатора Ростовской области, курирующего по отраслевому признаку ГУ РО, ГУП РО, передающее имущество;


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.07.2023 N 499)


письмо-ходатайство о передаче и закреплении передаваемого имущества на праве оперативного управления за ГУ РО или на праве хозяйственного ведения за ГУП РО, принимающим имущество, исполнительного органа Ростовской области, осуществляющего функции и полномочия учредителя, а в случае если функции и полномочия учредителя осуществляет Правительство Ростовской области, - заместителя Губернатора Ростовской области, курирующего по отраслевому признаку ГУ РО, ГУП РО, принимающее имущество.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 10.07.2023 N 499)


6.2.2. В случае если представленные документы оформлены ненадлежащим образом, не соответствуют требованиям, изложенным в пункте 7 настоящего Положения, возвращают представленные документы ГУ РО, ГУП РО с замечаниями и обоснованиями замечаний согласно законодательству.


7. Во всех документах, указанных в пункте 6 настоящего Положения:


7.1. Наименование, адрес, площадь передаваемого объекта недвижимого имущества, наименование и характеристики передаваемого объекта движимого имущества должны быть указаны одинаково, в виде, позволяющем определить передаваемый объект.


7.2. Наименование, адрес, площадь передаваемого объекта недвижимого имущества должны соответствовать данным об объекте недвижимого имущества, учтенным в Едином государственном реестре недвижимости и в реестре государственного имущества Ростовской области, а в случае отсутствия государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества - данным о нем, учтенным в реестре государственного имущества Ростовской области.


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 12.05.2017 N 346)


7.3. Наименование и характеристики передаваемого объекта движимого имущества, числящегося в реестре государственного имущества Ростовской области, должны соответствовать данным, учтенным в реестре государственного имущества Ростовской области.


8. На основании представленных документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, минимущество Ростовской области в месячный срок:


8.1. В случае если представлен акт приема-передачи, указанный в подпункте 6.1.7 подпункта 6.1 пункта 6 настоящего Положения, принимает распоряжение о передаче объекта недвижимого или движимого имущества с баланса ГУ РО, ГУП РО, передающего имущество, на баланс в оперативное управление ГУ РО или на баланс в хозяйственное ведение ГУП РО, принимающего имущество, утверждении представленного акта приема-передачи, закреплении переданного имущества на праве оперативного управления за ГУ РО или на праве хозяйственного ведения за ГУП РО, принимающим имущество.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»