ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июля 2012 года N 674


О мерах социальной поддержки ВИЧ-инфицированных в детском возрасте во время пребывания в нозокомиальных очагах (медицинских организациях)

(с изменениями на 17 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 14.03.2014 N 173, от 02.11.2021 N 909, от 17.05.2023 N 345)




В соответствии с Областным законом от 01.08.2011 N 635-ЗС "О Правительстве Ростовской области", статьей 11 Областного закона от 22.10.2004 N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить Порядок назначения и выплаты ежемесячного социального пособия и возмещения расходов за проезд к месту лечения ВИЧ-инфицированным в детском возрасте во время пребывания в нозокомиальных очагах (медицинских организациях) согласно приложению N 1.


(п. 1 в ред. постановление Правительства Ростовской области от 14.03.2014 N 173)


2. Признать утратившими силу правовые акты Ростовской области по Перечню согласно приложению N 2.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Пучкова А.В.


(п. 3 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 17.05.2023 N 345)



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство труда
и социального развития
Ростовской области



Приложение N 1
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 26.07.2012 N 674



ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПОСОБИЯ И ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ ЗА ПРОЕЗД К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ОЧАГАХ (МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ)

(в ред. постановлений Правительства Ростовской области от 14.03.2014 N 173, от 02.11.2021 N 909)



1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты ежемесячного социального пособия и возмещения расходов за проезд к месту лечения ВИЧ-инфицированным в детском возрасте во время пребывания в нозокомиальных очагах (медицинских учреждениях) (далее - ВИЧ-инфицированные в детском возрасте).


2. Назначение ежемесячного социального пособия производится министерством труда и социального развития Ростовской области на основании информации государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом" (далее - Центр) о ВИЧ-инфицированных в детском возрасте и лиц, осуществляющих уход за ними, представляемой в срок до 5 числа текущего месяца по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.


(в ред. постановление Правительства Ростовской области от 14.03.2014 N 173)


3. Выплата ежемесячного социального пособия производится министерством труда и социального развития Ростовской области на основании списка лиц, ВИЧ-инфицированных в детском возрасте, состоящих на учете в Центре на 1 число каждого месяца, и лиц, осуществляющих уход за ними, представляемого Центром в срок до 5 числа текущего месяца по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.


4. Размер ежемесячного социального пособия устанавливается ежегодно исходя из величины прожиточного минимума по Ростовской области на текущий финансовый год. Установленный размер пособия остается неизменным в течение текущего финансового года и устанавливается в размере:


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 02.11.2021 N 909)


ВИЧ-инфицированным в детском возрасте - 2 прожиточных минимумов для детей;


лицу, осуществляющему уход за ВИЧ-инфицированным в детском возрасте, - 1 прожиточного минимума для трудоспособного населения.


5. Выплата ежемесячного социального пособия прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем смерти ВИЧ-инфицированного в детском возрасте.


6. Возмещение расходов ВИЧ-инфицированным в детском возрасте за проезд и одному из родителей или законному представителю ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет при его сопровождении к месту лечения и обратно осуществляется министерством труда и социального развития Ростовской области в размере 100 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте (поезда и вагоны всех категорий, за исключением фирменных поездов, вагонов повышенной комфортности).


7. Возмещение расходов за проезд к месту лечения и обратно производится в течение месяца со дня поступления денежных средств на счет министерства труда и социального развития Ростовской области на основании заявления ВИЧ-инфицированного в детском возрасте либо одного из родителей или иного законного представителя ВИЧ-инфицированного в детском возрасте. Факт поступления заявления фиксируется в журнале регистрации обращений за возмещением расходов за проезд ВИЧ-инфицированным в детском возрасте.


К заявлению прилагаются:


проездные документы ВИЧ-инфицированного в детском возрасте, а в случае сопровождения ВИЧ-инфицированного несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет одним из родителей или иным законным представителем - также проездные документы сопровождающего лица;


справка государственного или муниципального учреждения здравоохранения о нахождении на лечении или копия заполненного отрывного талона к санаторно-курортной путевке.


8. Выплата ежемесячного социального пособия и сумм возмещения расходов за проезд к месту лечения и обратно производится путем перечисления денежных средств на лицевые счета получателей в кредитных организациях (банках).


9. Расходы на выплату ежемесячного социального пособия, сумм возмещения за проезд к месту лечения и обратно, в том числе расходы на оплату банковских услуг, осуществляются в пределах средств, предусмотренных областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


10. Министерство труда и социального развития Ростовской области осуществляет учет выделенных средств и представляет отчетность об их использовании в порядке, установленном для бюджетных учреждений.


11. Контроль за целевым использованием средств осуществляет министерство труда и социального развития Ростовской области.



Заместитель начальника
общего отдела Правительства
Ростовской области
О.В.ИСАЕНКО



Приложение N 1
к Порядку назначения
и выплаты ежемесячного социального
пособия и возмещения расходов
за проезд к месту лечения и обратно
ВИЧ-инфицированным в детском возрасте
во время пребывания в нозокомиальных
очагах (медицинских организациях)


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.03.2014 N 173)

Угловой штамп

государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом"


ИНФОРМАЦИЯ

О ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ В ДЕТСКОМ

ВОЗРАСТЕ ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В НОЗОКОМИАЛЬНЫХ

ОЧАГАХ (МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ) И ЛИЦ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НИМИ,

ПО СОСТОЯНИЮ НА __________________ Г.

N п/п

Регистрационный N <*>

Ф.И.О. ВИЧ-инфицированного в детском возрасте (лица, осуществляющего уход)

Дата рождения <*>

Дата выявления ВИЧ-инфекции <*>

Район проживания

Ф.И.О. получателя пособия

Номер лицевого счета в банке

Реквизиты банка

1

2

3

4

5

6

7

8

9


Главный врач _______________ Ф.И.О.

                (подпись)

М.П.


________________


* Для ВИЧ-инфицированных в детском возрасте.



Приложение N 2
к Порядку назначения
и выплаты ежемесячного социального
пособия и возмещения расходов
за проезд к месту лечения и обратно
ВИЧ-инфицированным в детском возрасте
во время пребывания в нозокомиальных
очагах (медицинских организациях)


(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 14.03.2014 N 173)

Угловой штамп

государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Центр по профилактике и борьбе со СПИДом"


СПИСОК

ЛИЦ, ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ В НОЗОКОМИАЛЬНЫХ ОЧАГАХ (МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ), СОСТОЯЩИХ НА УЧЕТЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ

БЮДЖЕТНОМ УЧРЕЖДЕНИИ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ЦЕНТР

ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И БОРЬБЕ СО СПИДом",

И ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УХОД ЗА НИМИ,

ПО СОСТОЯНИЮ НА __________________ Г.

N п/п

Ф.И.О.

ВИЧ-инфицированного в детском возрасте

Ф.И.О.

лица, осуществляющего уход

1

2

3


Главный врач _______________ Ф.И.О.

                (подпись)

М.П.



Приложение N 2
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 26.07.2012 N 674



ПЕРЕЧЕНЬ ПРАВОВЫХ АКТОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИЗНАННЫХ УТРАТИВШИМИ СИЛУ


1. Постановление Администрации Ростовской области от 29.12.2004 N 516 "О мерах социальной поддержки ВИЧ-инфицированных в детском возрасте во время пребывания в нозокомиальных очагах (медицинских учреждениях)".


2. Постановление Администрации Ростовской области от 21.06.2005 N 10 "О внесении изменений в постановление Администрации области от 29.12.2004 N 516".


3. Пункт 4 постановления Администрации Ростовской области от 30.12.2005 N 335 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Администрации Ростовской области".


4. Пункт 18 постановления Администрации Ростовской области от 05.10.2007 N 387 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Главы Администрации Ростовской области и Администрации Ростовской области".


5. Пункт 5 приложения к постановлению Администрации Ростовской области от 29.12.2010 N 426 "О внесении изменений в некоторые постановления Администрации Ростовской области".



Заместитель начальника
общего отдела Правительства
Ростовской области
О.В.ИСАЕНКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»