Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 февраля 2013 года N 64

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 54

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 25.05.2017 N 377, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях приведения правовых актов Ростовской области в соответствие с действующим законодательством Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 54 "О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 г.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского хозяйства

и продовольствия Ростовской области


Приложение
к постановлению

Правительства Ростовской области от 07.02.2013 N 64

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 54 "О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети"


1. Наименование изложить в редакции:

"О порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах".

2. Преамбулу изложить в редакции:

"В целях оказания финансовой поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и в соответствии с Областным законом от 24.12.2012 N 1009-ЗС "Об Областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов", постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 N 633 "Об утверждении Областной долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 - 2014 годы" Правительство Ростовской области постановляет:".

3. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах согласно приложению".

4. Приложение изложить в редакции:


"Приложение
к постановлению

Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 54

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах


1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительных систем, расчистку коллекторно-дренажной сети, на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах (далее - субсидия).

2. Получателями субсидии являются сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - сельскохозяйственные товаропроизводители, получатели субсидии).

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

4. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям:

в размере 60 процентов от фактически произведенных затрат (без НДС) за работы, выполненные по текущему ремонту и планировке оросительных систем, расчистке коллекторно-дренажной сети, на основании соответствующей проектно-сметной документации как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций;

в размере 60 процентов от фактически произведенных затрат (без НДС и транспортных расходов) на приобретение гербицидов, необходимого оборудования (опрыскиватели, штанги складные для внесения гербицидов на каналах УВГ-9,3, косилки) и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах (экскаваторы на базе трактора "Беларусь") в текущем году.

5. Субсидии предоставляются при:

отсутствии у получателя субсидии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидии на территории Ростовской области;

отсутствии у получателя субсидии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у получателя субсидии просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствии у получателя субсидии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

наличии фактического уровня заработной платы работников не ниже величины прожиточного минимума, установленной для трудоспособного населения Ростовской области;

осуществлении получателями субсидий производственной деятельности на территории Ростовской области.

6. Сельскохозяйственные товаропроизводители по мере осуществления в текущем году фактических расходов представляют главному распорядителю заявку на предоставление субсидий (далее - заявка), включающую следующие документы:

6.1. Письменное обращение на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

6.2. Информацию о среднесписочной численности, среднемесячной заработной плате работников (нарастающим итогом с начала года), об отсутствии просроченной заработной платы на 1-е число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки (если заявка представляется главному распорядителю до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца подачи заявки (если заявка представляется после 15-го числа месяца), подписанную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

В случае отсутствия наемных работников - справку об их отсутствии, подписанную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.3. Копии форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предыдущий год - форма N 2 "Отчет о прибылях и убытках" и форма N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса" (для организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся на специальных налоговых режимах, – выписку из книги учета доходов и расходов), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Копии документов, указанные в настоящем пункте, представляются всеми сельскохозяйственными товаропроизводителями, кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, включенных в реестр сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, имеющих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, размещенный на официальном сайте главного распорядителя, и указанных в части 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

6.4. Справку-расчет о размере причитающейся субсидии на возмещение части затрат на текущий ремонт и планировку оросительной системы, расчистку коллекторно-дренажной сети по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

6.5. Справку-расчет о размере причитающейся субсидии на возмещение части затрат на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

6.6. Для возмещения части затрат на работы по текущему ремонту и планировке оросительных систем, расчистке коллекторно-дренажной сети:

6.6.1. Копию договора на выполнение работ подрядной организацией по текущему ремонту и планировке оросительных систем, расчистке коллекторно-дренажной сети, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем, и копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающих фактическую оплату за выполненные работы, заверенные кредитной организацией и сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.6.2. Копии проектно-сметной документации, акта о приемке выполненных работ по текущему ремонту и планировке оросительной системы, расчистке коллекторно-дренажной сети (форма N КС-2), справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3) с приложением материалов фотофиксации работ, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.6.3. Расшифровку фактически произведенных затрат на выполнение работ по текущему ремонту и планировке оросительной системы, расчистке коллекторно-дренажной сети согласно главной книге (для юридических лиц) или книге учета доходов и расходов (для крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей), заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7. Для возмещения части затрат на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах:

6.7.1. Копии договоров на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7.2. Копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающие оплату приобретенных гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7.3. Копии актов приемки-передачи приобретенных гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7.4. Копии накладных на приобретение гербицидов, необходимого оборудования и специализированной техники для удаления сорной растительности на мелиоративных каналах, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7.5. Копию сертификата соответствия на гербициды, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

6.7.6. Копию акта об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений (форма N 420-АПК), заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

7. Получатели субсидий несут административную ответственность в соответствии с областным законодательством за представление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

8. Главный распорядитель запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, документы и информацию:

о техническом состоянии оросительной системы либо об уровне расположения грунтовых вод на территории, где предусматривается расчистка коллекторно-дренажной сети, о выполнении мероприятий, способствующих экономии водных ресурсов;

об отсутствии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

копию свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя), копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области.

Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе представлять главному распорядителю документы и информацию, указанные в настоящем пункте, по собственной инициативе.

9. Главный распорядитель регистрирует заявку в электронном журнале учета заявок в день ее получения и осуществляет проверку представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов, указанных в настоящем Положении, в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока рассмотрения документов главный распорядитель:

в случае непредставления документов, подтверждающих расходование средств на цели, предусмотренные настоящим Положением, принимает решение об отказе в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает сельскохозяйственного товаропроизводителя в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки;

в случае соответствия представленных документов требованиям настоящего Положения в день окончания срока рассмотрения принимает решение о предоставлении субсидии и включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр на предоставление субсидий на возмещение части затрат (по форме, установленной главным распорядителем) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения уведомляет сельскохозяйственного товаропроизводителя о предоставлении субсидии путем размещения информации на сайте главного распорядителя http://www.don-agro.ru.

10. Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется главным распорядителем согласно представленным получателями субсидий справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае, если объем затрат получателей субсидии, соответствующих условиям их предоставления, превышает объем ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется в той последовательности, в которой поступали и регистрировались заявки о предоставлении субсидий.

11. Финансовый контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляют главный распорядитель и органы государственного финансового контроля в пределах своей компетенции.

12. В случае установления фактов необоснованного получения субсидий, а также представления получателем субсидии недостоверных сведений главный распорядитель в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидий о необходимости возврата субсидий в областной бюджет в полном объеме.

13. Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней со дня получения уведомления, указанного в пункте 12 настоящего Положения, перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

14. Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

15. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 13 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

16. Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»