Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2013 года N 333

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 18.03.2015 N 184, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса на возмещение части затрат на профессиональное развитие кадров, Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32 "О порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

Ростовской области


Приложение
к постановлению Правительства Ростовской области
от 30.05.2013 N 333

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32 "О порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров"


1. Наименование изложить в редакции:

"О порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров".

2. Пункт 1 изложить в редакции:

"1. Утвердить Положение о порядке предоставления за счет средств областного бюджета субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров согласно приложению.".

3. Приложение изложить в редакции:


"Приложение
к постановлению

Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров (далее - субсидия).

2. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организации агропромышленного комплекса (далее - получатель субсидии), работники которых прошли повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. В текущем году затраты за произведенные образовательные услуги возмещаются в следующем порядке:

по повышению квалификации - за текущий календарный год;

по профессиональной подготовке - за текущий учебный год;

по профессиональной переподготовке - за текущий календарный год.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

4. Субсидия предоставляется в размере 50 процентов от документально подтвержденных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров, но не более 20 000 рублей на одного работника.

5. Направления (специальности) повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки, на возмещение части затрат по которым предоставляется субсидия, и продолжительность обучения утверждаются приказом главного распорядителя.

6. Субсидия предоставляется при:

осуществлении получателем субсидии производственной деятельности на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

7. Получатели субсидии представляют главному распорядителю средств заявку, включающую следующие документы:

7.1. Заявление на предоставление субсидии на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

7.2. Справку с указанием среднесписочной численности, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года) об отсутствии просроченной заработной платы на 1-е число месяца, предшествующего дате подачи документов главному распорядителю (если документы представляются главному распорядителю до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца подачи документов (если документы представляются главному распорядителю после 15-го числа месяца), заверенную получателем субсидии.

В случае отсутствия наемных работников - справку об их отсутствии, заверенную получателем субсидии.

7.3. Документ (копию трудовой книжки), подтверждающий наличие трудовых отношений между работником и работодателем, заверенный получателем субсидии.

7.4. Справку-расчет размера субсидии на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров по форме согласно приложению к настоящему Положению.

7.5. Копию договора получателя субсидии с образовательным учреждением на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров, заверенную получателем субсидии.

7.6. Копию документа, подтверждающего факт прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки.

По профессиональной подготовке кадров - документ, составленный образовательным учреждением, в котором проходит подготовка, подтверждающий факт окончания учебного года, заверенный получателем субсидии. При окончательном завершении курса подготовки получатель субсидии в течение одного месяца представляет копию документа, подтверждающего факт завершения профессиональной подготовки. В случае непредставления данного документа субсидия, полученная за учебные годы, возвращается в областной бюджет.

7.7. Заверенные получателем субсидии и кредитной организацией копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающих оплату услуг по повышению квалификации, профессиональной подготовке и переподготовке работников.

8. Главный распорядитель запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или информацию:

об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами, по состоянию на месяц подачи документов;

о государственной регистрации юридического лица либо физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателя субсидии на территории Ростовской области.

Получатель субсидии вправе представить главному распорядителю указанные документы по собственной инициативе.

9. Получатели субсидий несут административную ответственность в соответствии с областным законодательством за предоставление органам государственной власти Ростовской области и (или) должностным лицам органов государственной власти Ростовской области заведомо ложной информации.

10. Заявка считается принятой со дня представления всех документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Главный распорядитель регистрирует заявку в электронном журнале учета заявок в день ее получения и осуществляет проверку представленных получателем субсидии документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока проверки документов главный распорядитель принимает решение о предоставлении субсидии и включает получателя субсидии в реестр получателей субсидий по форме, утвержденной приказом главного распорядителя (далее - реестр), о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя субсидии путем размещения информации на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.don-agro.ru).

В случае неподтверждения представленными получателем субсидии документами расходования средств на цели, предусмотренные настоящим Положением, а также несоответствия документов получателя субсидии требованиям настоящего Положения главный распорядитель отказывает в предоставлении субсидии, о чем в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки письменно извещает получателя субсидии.

11. Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется главным распорядителем согласно представленным получателем субсидий справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае, если общий объем затрат получателей субсидий, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объемы ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий осуществляется в той последовательности, в которой поступали и регистрировались заявки о предоставлении субсидий.

12. Главный распорядитель заключает с получателем субсидии соглашение о порядке предоставления средств государственной поддержки (субсидий) (далее - соглашение) по форме, утвержденной его приказом.

13. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю.

14. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней со дня получения денежных средств перечисляет их получателям субсидий.

15. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляют министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и, в пределах установленной законодательством компетенции, органы государственного финансового контроля.

16. В случае установления фактов необоснованного получения субсидии главный распорядитель принимает решение об одностороннем отказе от исполнения соглашения и о возврате необоснованно полученной суммы субсидии получателем субсидии в областной бюджет.

Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения соглашения и о возврате полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет.

Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет.

Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

17. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 16 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

18. Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области В.В. Сечков


Приложение
к Положению о порядке предоставления субсидий

за счет средств областного

бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров

СПРАВКА-РАСЧЕТ размера субсидии на возмещение части затрат на повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку кадров

по____________________________________________________

(наименование получателя субсидии)


Ф.И.О. работника, прошедшего повышение квалификации, профессиональную подготовку и переподготовку

Расходы на повышение квалификации профессиональ- ную подготовку и переподго-товку кадров (без НДС) (рублей)

Ставка субсидии
 (процентов)

Расчетная сумма субсидии
 (гр. 2 х гр. 3)
 (рублей)

Сумма причитаю-щейся субсидии* (рублей)

1

2

3

4

5

Итого

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»