Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 2007 года N 307

О порядке предоставления средств областного бюджета в 2007 2008 годах на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур

В соответствии с Областным законом от 26.12.2005 N 423-ЗС "Об утверждении Областной целевой программы развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006 - 2008 годы", а также в целях подготовки профессиональных кадров для сферы малого бизнеса, повышения образовательного уровня предпринимателей

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Создать комиссию по отбору руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур и претендующих на повышение квалификации, утвердить ее состав согласно приложению N 1.

2. Утвердить Положение о порядке предоставления средств областного бюджета в 2007 - 2008 годах на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур, согласно приложению N 2.

3. Министерству экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области (Дерябкин В.Е.):

3.1. В целях повышения квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур, провести отбор высшего учебного заведения в соответствии с законодательством.

3.2. Обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств, предусмотренных на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы Администрации (Губернатора) области - министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Дерябкина В.Е.

Глава Администрации

(Губернатор) области

В.Ф.Чуб

Постановление вносит

министерство экономики, торговли,

международных и внешнеэкономических

связей области

Приложение N 1

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 30.07.2007 N 307

Состав комиссии по отбору руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур и претендующих на повышение квалификации


Палагина
 Анна Николаевна

-

заместитель министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, председатель комиссии

Тарасова
 Людмила Валерьевна

-

заместитель начальника управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, заместитель председателя комиссии

Сажинская
 Светлана Борисовна

-

главный специалист отдела обучения и информации управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области, ответственный секретарь комиссии

Члены комиссии:

Гордеева
 Алиса Эдуардовна

-

директор по развитию общества с ограниченной ответственностью "РАМИС" (по согласованию)

Коваленко
 Наталья Юрьевна

-

заместитель директора - начальник юридического отдела Некоммерческого Партнерства"Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства" (по согласованию)

Лысенко
 Нина Валентиновна

-

главный специалист отдела профессионального образования министерства общего и профессионального образования области

Мальцев
 Алексей Дмитриевич

-

исполнительный директор Объединения работодателей малого и среднего бизнеса Ростовской области (по согласованию)

Рондарь
 Владимир Николаевич

-

председатель комитета Торгово-промышленной палаты Ростовской области по примирительным процедурам разрешения экономических споров (по согласованию)

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Приложение N 2

к постановлению

Администрации

Ростовской области

от 30.07.2007 N 307

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления средств областного бюджета в 2007 - 2008 годах на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур


1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления средств областного бюджета в 2007 - 2008 годах на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур (далее - повышение квалификации).

2. Средства областного бюджета предоставляются на повышение квалификации руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в высшем учебном заведении, отобранном в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - ответственный исполнитель).

Повышение квалификации проводится в высшем учебном заведении с отрывом или без отрыва от работы объемом 72 учебных часа с выдачей удостоверения государственного образца о повышении квалификации.

3. Отбор руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства на повышение квалификации (далее - отбор) осуществляется комиссией по отбору руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, содействующих проведению примирительных процедур и претендующих на повышение квалификации (далее - комиссия).

4. Информация об основных критериях отбора, объявление о начале проведения отбора, сроках проведения отбора и принимаемых решениях комиссии по отбору публикуются в областных средствах массовой информации, на официальном сайте Администрации области и в сети Интернет. Прием документов начинается с момента объявления отбора и прекращается за неделю до начала его проведения.

5. Отбор проводится в форме собеседования после представления руководителями и специалистами субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, но не позднее чем за 1 месяц до начала процесса обучения. В ходе собеседования определяются образовательный и профессиональный уровни руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

6. Повысить квалификацию, в соответствии с настоящим Положением, могут руководители и специалисты субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, имеющие среднее специальное или высшее образование, общий стаж работы не менее 2-х лет и стаж работы в данной организации не менее 1 года.

7. Преимущественным правом при отборе пользуются руководители и специалисты субъектов малого предпринимательства, работающие в следующих сферах: инновационной и инвестиционной деятельности; экспортно-ориентированного бизнеса; сельскохозяйственного производства и переработки; жилищно-коммунального хозяйства и обслуживания жилищного фонда; здравоохранения; бытового обслуживания населения в сельских районах; защиты окружающей среды; въездного и внутреннего туризма, развития гостиничного комплекса.

8. Для участия в отборе руководители и специалисты субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства представляют следующие документы:

заявление на имя председателя комиссии по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

копию трудовой книжки (с представлением оригинала для сверки);

копию диплома(ов) о среднем специальном или высшем образовании (с представлением оригинала(ов) для сверки);

копию паспорта гражданина Российской Федерации (страницы 2, 3).

9. Комиссия в недельный срок с даты окончания отбора в письменном виде доводит до руководителей и специалистов субъектов малого предпринимательства и объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, выигравших в отборе (далее - участник обучения), информацию о результатах отбора.

10. Каждый член комиссии обладает 1 голосом. Комиссия правомочна принимать решения, если на ее заседании присутствует не менее 4-х человек от списочного состава. В случае равенства голосов голос председателя комиссии является решающим. Каждый член комиссии голосует 1 раз.

11. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.

12. Претенденту может быть отказано в участии в отборе, если документы, представленные для участия в отборе:

представлены позже срока, указанного в объявлении о проведении отбора;

оформлены ненадлежащим образом либо поданы не в полном объеме;

содержат недостоверные сведения.

13. Средства областного бюджета предоставляются на повышение квалификации на условиях долевого финансирования из средств областного бюджета и внебюджетных средств, при этом:

а) бюджетные средства - средства областного бюджета, предусмотренные пунктом 20 приложения 3 к Областной целевой программе развития малого предпринимательства в Ростовской области на 2006 - 2008 годы, утвержденной Областным законом от 26.12.2005 N 423-ЗС, в размере 50 процентов от общей стоимости повышения квалификации;

б) внебюджетные средства - средства участников обучения или предприятия (организации), которые они представляют, в размере 50 процентов от общей стоимости обучения.

14. Выделение бюджетных средств на повышение квалификации осуществляется после оплаты участниками обучения затрат на повышение квалификации.

15. На основании решения комиссии заключаются договоры между ответственным исполнителем и участниками обучения.

В договорах необходимо предусмотреть порядок и условия возмещения израсходованных на обучение средств лицам, досрочно прекратившим обучение.

В случае отказа участника обучения от заключения договора в течение 5 дней с момента уведомления о победе в отборе результаты отбора в отношении него считаются недействительными.

16. Министерство экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области (далее - минэкономики) готовит и передает в министерство финансов области заявки об объемах бюджетных ассигнований по установленной форме.

17. Министерство финансов области осуществляет перечисление средств минэкономики в соответствии с порядком организации исполнения областного бюджета. Основанием для перечисления бюджетных средств являются следующие документы, представляемые в министерство финансов области:

копия протокола заседания единой комиссии минэкономики по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд;

копия протокола заседания комиссии;

государственный контракт между минэкономики и ответственным исполнителем;

реестр заключенных договоров между ответственным исполнителем и участниками обучения по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

18. Минэкономики перечисляет денежные средства на счет ответственного исполнителя в течение 2-х рабочих дней с даты их получения.

19. Для осуществления контроля за целевым использованием средств областного бюджета минэкономики проводит проверку целевого использования денежных средств на основании представленных отчетов ответственным исполнителем с приложением подтверждающих документов, а также осуществляет выездные проверки.

20. В случае выявления фактов нецелевого использования бюджетных средств минэкономики принимает меры к возврату предоставленных денежных средств в соответствии с законодательством.

Начальник общего отдела

Администрации области

Г.В. Павлятенко

Приложение N 1

к Положению о порядке

предоставления средств областного бюджета

в 2007 - 2008 годах на повышение квалификации

руководителей и специалистов субъектов

малого предпринимательства и объектов

инфраструктуры поддержки малого

предпринимательства, содействующих проведению

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»