Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2013 года N 149

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО) НА ОКАЗАНИЕ НЕСВЯЗАННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 13.02.2015 N 108, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 16.02.2015).
____________________________________________________________________


(в ред. постановлений Правительства РО
от 27.03.2013 N 168, от 16.05.2013 N 282,
от 11.07.2013 N 431, от 14.03.2014 N 161,
от 11.07.2014 N 497, от 20.08.2014 N 589)

          

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1431 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства" Правительство Ростовской области

постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства согласно приложению.

2. Министерству финансов Ростовской области (Федотова Л.В.) направлять средства, предусмотренные на указанные цели в областном бюджете на текущий финансовый год, в соответствии с настоящим постановлением.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Рачаловского К.Н.

(п. 4 в ред. постановления Правительства РО от 11.07.2014 N 497)

Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ

     Постановление вносит
     министерство сельского
     хозяйства и продовольствия
     Ростовской области


Приложение
к постановлению
Правительства
Ростовской области
от 15.03.2013 N 149

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯМ (КРОМЕ ГРАЖДАН, ВЕДУЩИХ ЛИЧНОЕ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО) НА ОКАЗАНИЕ НЕСВЯЗАННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ОБЛАСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА


(в ред. постановлений Правительства РО
от 14.03.2014 N 161, от 11.07.2014 N 497,
от 20.08.2014 N 589)


1. Настоящее Положение регламентирует порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель, получатель субсидии) на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в рамках подпрограммы "Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства" государственной программы Ростовской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (далее - субсидия).

2. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области является уполномоченным органом исполнительной власти Ростовской области по распределению средств федерального бюджета, выделенных для предоставления субсидий (далее - министерство).

3. Субсидии предоставляются на возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, повышение плодородия и качества почв в расчете на 1 гектар посевной площади:

сельскохозяйственных культур, за исключением кормовых, в том числе погибших и сохранившихся;

кормовых культур, за исключением чистых посевов многолетних трав года, предшествующего текущему, на которых не был получен урожай, в том числе погибших и сохранившихся;

чистых посевов многолетних трав года, предшествующего текущему, на которых не был получен урожай, в том числе погибших и сохранившихся.

Расчет размера субсидии производится с учетом коэффициентов интенсивности использования посевных площадей зерновых, крупяных и зернобобовых культур и кормовых культур в пределах размера субсидии из федерального бюджета, предусмотренной Ростовской области.

Отнесение к сельскохозяйственным культурам, в том числе к кормовым, осуществляется в соответствии с Приказом Федеральной службы государственной статистики от 09.08.2012 N 441 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за сельским хозяйством и окружающей природной средой".

Расчет коэффициентов интенсивности использования посевных площадей зерновых, крупяных и зернобобовых культур и кормовых культур осуществляется в соответствии с приложением N 1 к настоящему Положению.

Размеры ставок субсидий за счет средств федерального бюджета рассчитываются с учетом почвенного плодородия посевных площадей сельскохозяйственных культур и утверждаются министерством.

4. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при соблюдении следующих условий:

4.1. Отсутствии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидии на территории Ростовской области.

4.3. Осуществлении производственной деятельности на территории Ростовской области.

5. Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий сельскохозяйственные товаропроизводители представляют в министерство, по описи по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению, заявку на предоставление субсидии (далее - заявка), содержащую следующие документы:

5.1. Заявление на имя министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов сельскохозяйственного товаропроизводителя.

(пп. 5.1 в ред. постановления Правительства РО от 11.07.2014 N 497)

5.2. Реестр земельных участков пашни, использовавшихся сельскохозяйственным товаропроизводителем в году, предшествующем текущему, на территории муниципального образования, с указанием их кадастровых номеров и площадей, заверенный сельскохозяйственным товаропроизводителем, по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

5.3. Справку-расчет о размере причитающейся субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства за счет средств федерального бюджета по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению.

5.4. Копии форм годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса за предыдущий год: форму N 2 "Отчет о финансовых результатах" и форму N 6-АПК (годовая) "Отчет об отраслевых показателях деятельности организаций агропромышленного комплекса", а по организациям и индивидуальным предпринимателям, находящимся на специальных налоговых режимах, - выписку из книги учета доходов и расходов за предыдущий год, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем.

Указанные документы не представляются сельскохозяйственными товаропроизводителями, включенными в размещенный на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.don-agro.ru) реестр сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, имеющих статус сельскохозяйственного товаропроизводителя и указанных в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства".

5.5. Справку о размерах посевных, уборочных площадей и валовом сборе сельскохозяйственных культур в первоначально оприходованном весе у сельскохозяйственного товаропроизводителя за год, предшествующий текущему, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем, по форме согласно приложению N 5 к настоящему Положению

5.6. При наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя посевов зерновых, крупяных и зернобобовых культур - справку-расчет коэффициента интенсивности использования посевных площадей зерновых, крупяных и зернобобовых культур за год, предшествующий текущему, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем, по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

5.7. При наличии у сельскохозяйственного товаропроизводителя посевов кормовых культур, в том числе чистых посевов многолетних трав, - справку-расчет коэффициента интенсивности использования посевных площадей кормовых культур за год, предшествующий текущему, заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем, по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению.

5.8. В случае гибели посевов сельскохозяйственных культур вследствие неблагоприятных гидрометеорологических условий - документы, подтверждающие факт гибели посевов сельскохозяйственных культур:

в муниципальном образовании, в котором объявлялся режим чрезвычайной ситуации, - заверенную сельскохозяйственным товаропроизводителем копию акта обследования объектов сельского хозяйства, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, утвержденного главой администрации муниципального образования;

в муниципальном образовании, в котором не объявлялся режим чрезвычайной ситуации, - заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем и администрацией муниципального образования копии актов на списание посевов погибших сельскохозяйственных культур, утвержденных руководителем получателя субсидии.

6. Сроки начала и окончания приема заявок утверждаются министерством и размещаются на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.don-agro.ru).

7. Министерство запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, следующие документы (или информацию):

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) по состоянию на дату не ранее 30 дней до даты подачи заявки;

свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) или о постановке на учет в налоговом органе на территории Ростовской области.

Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе представлять в министерство указанные документы (или информацию) по собственной инициативе.

8. Получатели субсидий несут административную ответственность в соответствии с областным законодательством за предоставление заведомо ложной информации.

9. Министерство регистрирует заявку, содержащую все документы, указанные в пункте 5 настоящего Положения, в электронном журнале учета заявок в день ее подачи и осуществляет рассмотрение представленных документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока рассмотрения документов министерство:

в случае несоответствия представленных сельскохозяйственным товаропроизводителем документов требованиям настоящего Положения и (или) несоответствия сельскохозяйственного товаропроизводителя условиям предоставления субсидии, указанным в пункте 4 настоящего Положения, отказывает в предоставлении субсидии, о чем письменно извещает получателя субсидии в течение 5 рабочих дней со дня окончания рассмотрения документов;

в случае соответствия представленных документов требованиям настоящего Положения и соответствия сельскохозяйственного товаропроизводителя условиям предоставления субсидии, указанным в пункте 4 настоящего Положения, в течение 5 рабочих дней включает сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр получателей субсидий на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) в области растениеводства (далее - реестр), о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет сельскохозяйственного товаропроизводителя путем размещения реестра на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.don-agro.ru);

в течение 1 рабочего дня со дня включения сельскохозяйственного товаропроизводителя в реестр заключает с сельскохозяйственным товаропроизводителем соглашение о порядке предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства (далее - соглашение). Форма соглашения утверждается министерством.

10. Выплата субсидий получателям осуществляется министерством по предъявленным справкам-расчетам в пределах лимитов бюджетных обязательств, выделенных из областного бюджета за счет средств федерального бюджета.

(п. 10 в ред. постановления Правительства РО от 20.08.2014 N 589)

10.1. В случае образования остатка бюджетных ассигнований, поступления дополнительных средств федерального бюджета, после осуществления выплаты субсидий субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям по вновь утвержденным министерством размерам ставок субсидий за счет средств федерального бюджета с учетом почвенного плодородия посевных площадей сельскохозяйственных культур.

Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, как впервые представившим заявку в министерство, так и сельскохозяйственным товаропроизводителям, получавшим в текущем году субсидии по данному направлению государственной поддержки.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, получавших в текущем году субсидии по данному направлению государственной поддержки, выплата субсидий осуществляется на основании справок-расчетов о размере причитающейся субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства за счет средств федерального бюджета (далее - справка-расчет о размере причитающейся субсидии), предоставляемых получателями субсидий по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению, и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). В случае изменения реквизитов названные сельскохозяйственные товаропроизводители в течение 5 рабочих дней со дня таких изменений направляют соответствующую информацию в министерство.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, подавшие заявку о предоставлении субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства впервые в текущем году, представляют в министерство документы в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.

Сроки представления документов, указанных в настоящем пункте, утверждаются министерством.

Министерство запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей) по состоянию на дату не ранее 30 дней до даты подачи справки-расчета о размере причитающейся субсидии. Сельскохозяйственные товаропроизводители вправе представить в министерство указанный документ по собственной инициативе.

Рассмотрение указанных в настоящем пункте документов осуществляется в сроки, предусмотренные пунктом 9 настоящего Положения.

(п. 10.1 введен постановлением Правительства РО от 20.08.2014 N 589)

11. Доведение министерству предельных объемов финансирования осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством и министерством финансов Ростовской области.

Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, доводит предельные объемы оплаты денежных обязательств министерству.

Министерство в течение 10 рабочих дней с даты доведения предельных объемов оплаты денежных обязательств перечисляет их получателям субсидий.

12. Проверку соблюдения условий, целей и порядка, установленных при предоставлении субсидии, осуществляет министерство и органы государственного финансового контроля.

13. В случае установления фактов необоснованного получения средств областного бюджета министерство принимает решение об одностороннем отказе от исполнения соглашения в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и возврате в областной бюджет полученных ранее средств.

Министерство в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения в письменной форме уведомляет получателя субсидии о принятом решении.

Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет в полном объеме.

Возврат в областной бюджет полученной субсидии осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»