Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 2013 года N 11

О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства РО от 18.03.2015 N 184, вступившего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

В целях повышения эффективности использования бюджетных средств, предусмотренных на предоставление субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса на возмещение части затрат на профессиональное развитие кадров, Правительство Ростовской области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32 "О порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров" изменения согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2013 г.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Василенко В.Н.

Губернатор

Ростовской области В.Ю. Голубев

Постановление вносит

министерство сельского

хозяйства и продовольствия

Ростовской области


Приложение
к постановлению Правительства Ростовской области
от 10.01.2013 N 11

ИЗМЕНЕНИЯ, вносимые в постановление Правительства Ростовской области от 20.01.2012 N 32 "О порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров"


1. Преамбулу изложить в редакции:

"В соответствии с Областной долгосрочной целевой программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ростовской области на 2010 - 2014 годы, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 30.11.2009 N 633, Правительство Ростовской области постановляет:".

2. Приложение изложить в редакции:


"Приложение
к постановлению Правительства Ростовской области
от 20.01.2012 N 32

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров


1. Настоящее Положение определяет порядок предоставления субсидий из областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров (далее - субсидия).

2. Получателями субсидий являются сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организации агропромышленного комплекса (далее - получатель субсидии), работники которых прошли профессиональную подготовку и переподготовку в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. В текущем году затраты за произведенные образовательные услуги возмещаются в следующем порядке:

по профессиональной подготовке - за текущий учебный год;

по профессиональной переподготовке - за текущий календарный год.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, направляемых в виде субсидий, является министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (далее - главный распорядитель).

4. Субсидия предоставляется в размере 50 процентов от документально подтвержденных затрат (без учета налога на добавленную стоимость) на профессиональную подготовку и переподготовку кадров, но не более 20 000 рублей на одного работника.

5. Направления (специальности) профессиональной подготовки и переподготовки и продолжительность обучения утверждаются приказом главного распорядителя.

6. Субсидия предоставляется при:

осуществлении получателем субсидии производственной деятельности на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидии процедур реорганизации, ликвидации или несостоятельности (банкротства) в соответствии с законодательством Российской Федерации;

наличии свидетельства о государственной регистрации или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателей субсидий на территории Ростовской области;

отсутствии у получателей субсидии задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему, в том числе в бюджеты государственных внебюджетных фондов (за исключением задолженности, по которой оформлены в установленном порядке соглашения о реструктуризации, соблюдаются графики погашения задолженности и своевременно осуществляются текущие платежи);

отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по заработной плате;

отсутствии у получателей субсидии просроченной задолженности по денежным обязательствам перед областным бюджетом;

фактическом уровне заработной платы работников получателей субсидий не ниже величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения Ростовской области.

7. Получатели субсидии представляют главному распорядителю средств заявку включающую следующие документы:

7.1. Заявление на предоставление субсидии на имя заместителя Губернатора Ростовской области - министра сельского хозяйства и продовольствия.

7.2. Справка с указанием среднесписочной численности, среднемесячной заработной платы (нарастающим итогом с начала года) об отсутствии просроченной заработной платы на 1-е число месяца, предшествующего дате подачи документов главному распорядителю (если документы представляются главному распорядителю до 15-го числа месяца включительно), или на 1-е число месяца подачи документов (если документы представляются главному распорядителю после 15-го числа месяца), заверенная получателем субсидии.

В случае отсутствия наемных работников - справка об их отсутствии, заверенная получателем субсидии.

7.3. Документ (копия трудовой книжки), подтверждающий наличие трудовых отношений между работником и работодателем, заверенный получателем субсидии.

7.4. Справка - расчет размера субсидии на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров по форме согласно приложению к настоящему Положению.

7.5. Копия договора получателя субсидии с образовательным учреждением на профессиональную подготовку и переподготовку кадров, заверенная получателем субсидии.

7.6. Копия документа, подтверждающего факт прохождения подготовки и переподготовки работников.

По профессиональной подготовке кадров - документ, составленный образовательным учреждением, в котором проходит подготовка, подтверждающий факт окончания учебного года, заверенный получателем субсидии. При окончательном завершении курса подготовки получатель субсидии представляет копию документа, подтверждающего факт завершения профессиональной подготовки. В случае непредоставления данного документа субсидия, полученная за учебные годы, возвращается в областной бюджет.

7.7. Заверенные получателем субсидии и банком копии платежных поручений и выписок из расчетного счета, подтверждающих оплату услуг по профессиональной подготовке и переподготовке работников.

8. Главный распорядитель запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, осуществляемого при предоставлении государственных и муниципальных услуг, документы (или информацию):

об отсутствии просроченной задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафных санкций, выданные уполномоченными органами, по состоянию на месяц подачи документов;

о государственной регистрации юридического лица либо физического лица в качестве индивидуального предпринимателя или свидетельства о постановке на учет в налоговом органе получателя субсидии на территории Ростовской области;

выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель вправе лично представить главному распорядителю указанные документы по собственной инициативе.

9. Получатели субсидии несут ответственность за достоверность представленных документов и сведений, содержащихся в них.

10. Заявка считается принятой с даты представления всех документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения.

Главный распорядитель регистрирует заявку в электронном журнале учета заявок в день ее получения и осуществляет проверку представленных получателем субсидии документов в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявки.

По окончании установленного срока проверки документов главный распорядитель включает получателя субсидии в реестр получателей субсидий по форме, утвержденной приказом главного распорядителя (далее - реестр), о чем в течение 5 рабочих дней уведомляет получателя субсидии путем размещения информации на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (http://www.don-agro.ru).

В случае неподтверждения представленными получателем субсидии документами расходования средств на цели, предусмотренные настоящим Положением, а также несоответствия документов получателя субсидии требованиям настоящего Положения главный распорядитель отказывает в предоставлении субсидии, о чем в течение 5 рабочих дней со дня окончания проверки письменно извещает получателя субсидии.

11. Распределение субсидий между получателями субсидий осуществляется главным распорядителем согласно представленным получателем субсидий справкам-расчетам, предусмотренным настоящим Положением, в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в текущем финансовом году.

В случае, если общий объем затрат получателей субсидий, удовлетворяющих условиям их предоставления, превышает объемы ассигнований, предусмотренных в областном бюджете на текущий финансовый год на эти цели, то выплата субсидий осуществляется в той последовательности, в которой поступали и регистрировались обращения о предоставлении субсидий.

12. Главный распорядитель заключает с получателем субсидии соглашение о порядке предоставления средств государственной поддержки (субсидий) (далее - соглашение) по форме, утвержденной его приказом.

13. Министерство финансов Ростовской области в порядке, установленном для исполнения областного бюджета, производит перечисление денежных средств главному распорядителю.

14. Главный распорядитель в течение 5 рабочих дней с даты получения денежных средств перечисляет их получателям субсидий.

15. Контроль за соблюдением условий, установленных при предоставлении субсидий, осуществляют министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и, в пределах установленной законодательством компетенции, органы государственного финансового контроля.

16. В случае установления фактов необоснованного получения субсидии главный распорядитель принимает решение об одностороннем отказе от исполнения соглашения и о возврате необоснованно полученной суммы субсидии получателем субсидии в областной бюджет.

Главный распорядитель в течение 10 рабочих дней письменно уведомляет получателя субсидии о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения соглашения и о возврате полученной субсидии получателем субсидии в областной бюджет.

Получатель субсидии обязан в течение 20 рабочих дней с даты получения указанного уведомления перечислить необоснованно полученную субсидию в областной бюджет.

Возврат необоснованно полученной субсидии в областной бюджет осуществляется на основании оформленных получателем субсидии платежных документов.

17. В случае неперечисления получателем субсидии необоснованно полученной субсидии в областной бюджет в срок, установленный пунктом 16 настоящего Положения, указанные средства взыскиваются главным распорядителем в судебном порядке.

18. Главный распорядитель представляет в министерство финансов Ростовской области ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, отчет о расходовании средств областного бюджета по форме, согласованной с министерством финансов Ростовской области, с приложением пояснительной записки.

Начальник общего отдела

Правительства Ростовской области В.В. Сечков".

3. Приложение к Положению о порядке предоставления субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров изложить редакции:


"Приложение
к Положению

о порядке предоставления

субсидий за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство)

и организациям агропромышленного комплекса независимо от их организационно-правовой формы на возмещение части затрат на профессиональную подготовку

и переподготовку кадров

СПРАВКА-РАСЧЕТ размера субсидии на возмещение части затрат на профессиональную подготовку и переподготовку кадров

по____________________________________________________

(наименование получателя субсидии)


Ф.И.О. работника, прошедшего про-фессиональную подготовку и переподготовку

Расходы на профессиональ-ную подготовку
 и переподготов-ку кадров
 (без НДС) (рублей)

Ставка субсидии
 (процентов)

Расчетная сумма субсидии
 (гр. 2 х гр. 3)
 (рублей)

Сумма причи-тающейся субсидии* (рублей)

1

2

3

4

5

Итого

* - Не более 20 000 рублей на одного работника.

Руководитель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»