ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД КАЛИНИНГРАД" КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года N 2286

Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда

В соответствии со статьей 156 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность",

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на территории городского округа "Город Калининград" (приложение N 1).

2. Установить на 2010 год предельный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади жилого помещения (приложение N 2).

3. Администрациям районов городского округа "Город Калининград" (Н.А. Агаев, О.А. Аминов, Ю.А. Смирнов) обеспечить доведение до сведения нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, определенного в соответствии Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

4. Установить, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам найма жилых помещений государственного жилищного фонда определяется наймодателем соответствующих жилых помещений в соответствии с Порядком, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

5. Считать утратившим силу с 01.01.2010 постановление главы администрации городского округа "Город Калининград" от 30.04.2009 N 629 "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда".

6. Управляющему делами администрации городского округа "Город Калининград" С.В. Воропаеву обеспечить опубликование настоящего постановления в средствах массовой информации и направление настоящего постановления в Министерство по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Калининградской области.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского округа "Город Калининград", председателя комитета городского хозяйства Д.О. Смирнову.

Глава администрации Ф.Ф. Лапин

Исп. Крылов С.А.

т. 92-31-90

Приложение N 1
к постановлению главы
администрации городского округа
"Город Калининград"
от "24"_12___ 2009 г. N 2286

Порядок установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда на территории городского округа "Город Калининград"

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2005 N 184-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" и некоторые законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", постановлением Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", ч. 3 ст. 47 Устава городского округа "Город Калининград".

1.2. Настоящий Порядок определяет организационные и экономические основы установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений в соответствии с полномочиями органов местного самоуправления, предусмотренными ч. 3 ст. 156 Жилищного кодекса Российской Федерации.

1.3. В соответствии с настоящим Порядком устанавливается размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

1.4. Администрации районов городского округа "Город Калининград" в соответствии с территориальным расположением жилых помещений в многоквартирных домах обеспечивают в установленном Жилищным кодексом Российской Федерации порядке информирование нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

2. Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения


2.1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть соразмерен утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.

2.2. Предельный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади жилого помещения устанавливается администрацией городского округа на очередной календарный год.

2.3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, устанавливается в размере, равном плате, определенной на общем собрании собственников помещений в таком доме, но не выше предельного размера платы, установленного администрацией городского округа на очередной календарный год.

2.4. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений в многоквартирном доме, собственники помещений которого выбрали способ управления - управление товариществом собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, устанавливается в размере, равном обязательным платежам и (или) взносам, связанным с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определенным органами управления товарищества собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом в соответствии с их Уставом, но не выше предельного размера платы, установленного администрацией городского округа на очередной календарный год.

2.5. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, собственниками помещений которого выбран способ управления многоквартирным домом, но их общим собранием не принято решение об установлении размера указанной платы, устанавливается в размере, определенном администрацией городского округа, но не выше предельного размера платы, установленного администрацией городского округа на очередной календарный год.

2.6. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, собственниками помещений которого не принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано, устанавливается в размере, равном цене договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса по отбору управляющей организации, проведенного в установленном порядке, но не выше предельного размера платы, установленного администрацией городского округа на очередной календарный год.

2.7. В случае если размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с п.п. 2.3.-2.6. настоящего Порядка превышает предельный размер платы, установленный администрацией городского округа на очередной календарный год, то для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в таком многоквартирном доме устанавливается предельный размер платы.

Приложение N 2
к постановлению главы
администрации городского округа
"Город Калининград"
от "24"__12___ 2009 г. N 2286

Предельный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади на 2010 год


N п/п

Тип жилищного фонда с учетом степени благоустройства

Предельный размер платы, руб./1 кв. м
 (с учетом НДС)

1

2

3

1. Стандартный жилищный фонд

1.1.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми  сетями отопления, горячего и холодного  водоснабжения, водоотведения, без мусоропровода и лифта

12,13

1.2.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного  водоснабжения, водоотведения, мусоропроводом, лифтом

16,50

1.3.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного  водоснабжения, водоотведения, мусоропроводом

12,87

1.4.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного  водоснабжения, водоотведения, лифтом

15,76

1.5.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми  сетями отопления, холодного водоснабжения, водоотведения, газовыми или другими водонагревателями

12,13

1.6.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями водоснабжения и водоотведения (без внутридомовых сетей теплоснабжения)

11,36

1.7.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями водоснабжения (без внутридомовых сетей теплоснабжения и водоотведения)

13,90

1.8.

Жилищный фонд, в котором отсутствуют внутридомовые сети водо-, теплоснабжения, водоотведения

13,32

1

2

3

2. Жилищный фонд, признанный в установленном порядке непригодным для постоянного проживания

2.1.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения

6,31

2.2.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, мусоропроводом, лифтом

10,69

2.3.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, мусоропроводом

7,05

2.4.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, лифтом

9,95

2.5.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями отопления, холодного водоснабжения, водоотведения, газовыми или другими водонагревателями

6,31

2.6.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями водоснабжения и водоотведения (без внутридомовых сетей теплоснабжения)

6,10

2.7.

Жилищный фонд, оборудованный внутридомовыми сетями водоснабжения (без внутридомовых сетей теплоснабжения и водоотведения)

8,81

2.8.

Жилищный фонд, в котором отсутствуют внутридомовые сети водо-, теплоснабжения, водоотведения

8,61

Примечание:

1. Предельный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади по всем степеням благоустройства жилищного фонда не включает в себя плату за потребленную электроэнергию на работу приборов освещения и оборудования помещений общего пользования, которая входит в состав платы за коммунальную услугу "электроснабжение".

2. Предельный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в расчете на 1 кв. м общей площади по всем степеням благоустройства жилищного фонда увеличивается на размер платы за обслуживание внутридомового газового оборудования в сумме 0,24 руб./кв.м общей площади жилья (с учетом НДС) при наличии в многоквартирном доме указанного оборудования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»