Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 апреля 2001 года N 99

О программе государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 2001 год

<Утратил силу: постановление главы администрации (губернатора) Калининградской области N 185 от 26.04.2002 года.>

<Изменения:
постановление администрации Калининградской области N 358 от 07.09.2001 года;
постановление Администрации Калининградской области от 20 ноября 2001 года N 468>

В целях обеспечения государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи жителям Калининградской области, реализации Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлений Правительства Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018 "О мерах по выполнению Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР", от 11 сентября 1998 года N 1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью" (в редакции постановлений Правительства РФ от 26.10.1999 г. N 1194, от 29.11.2000 г. N 907) администрация Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить:

- Программу государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 2001 год согласно приложению N 1;

- Программу обязательного медицинского страхования населения Калининградской области на 2001 год согласно приложению N 2.

- Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой жителям Калининградской области бесплатно за счет бюджетов всех уровней, согласно приложению N 3.

2. Управлению здравоохранения администрации области подготовить обоснованные предложения по оптимизации структуры коечной сети здравоохранения области с учетом нормативов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 1999 года N 1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Литвина В.В.).

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

     Глава администрации
     (губернатор) области В. Егоров

   Приложение N 1
     к постановлению администрации области
     от 03 апреля 2001 года N 99

ПРОГРАММА государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью на 2001 год


Программа государственных гарантий по обеспечению населения Калининградской области бесплатной медицинской помощью (далее именуется Программа) разработана в соответствии с законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" и "Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан".

Программа определяет виды медицинской помощи, предоставляемой населению области бесплатно. Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного и муниципальных бюджетов, средств обязательного медицинского страхования и других поступлений.

В рамках Программы населению Калининградской области бесплатно предоставляются:

1. Скорая медицинская помощь при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике (в том числе диспансерному наблюдению отдельных заболеваний), диагностике и лечению заболеваний, как в поликлинике, так и на дому, дневных стационарах, амбулаторно-поликлинические плановые оперативные вмешательства.

3. Стационарная помощь:

- при острых заболеваниях и обострениях хронических болезней, отравлениях и травмах, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемическим показаниям;

- при патологии беременности, родах, и абортах;

- при плановой госпитализации с целью проведения диагностических исследований, лечения и реабилитации, требующих круглосуточного медицинского наблюдения.

При оказании скорой медицинской и стационарной помощи осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, ежегодно утверждаемым администрацией области.

Условия оказания медицинской помощи населению области

В амбулаторно-поликлинических учреждениях:

- возможность выбора пациентом амбулаторно-поликлинического учреждения для получения первичной медико-санитарной помощи, а также выбор врача в соответствии с договором на обязательное медицинское страхование;

- объем диагностических и лечебных мероприятий для больного определяется лечащим врачом;

- время, отведенное на прием больного в поликлинике, определяется расчетными нормативами, утвержденными управлением здравоохранения администрации области и территориальным фондом ОМС;

- направление пациента на госпитализацию в плановом порядке осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения;

- возможное наличие очередности плановых больных на прием к врачу, проведение диагностических и лабораторных исследований.

В больничных учреждениях:

- больные размещаются в палаты на 2 и более мест;

- больные, роженицы и родильницы обеспечиваются медикаментами и лечебным питанием, в соответствии с нормативами, утвержденными управлением здравоохранения администрации области и территориальным фондом ОМС;

- возможное наличие очереди на плановую госпитализацию.

Оплата оказанной медицинской помощи населению области в лечебно-профилактических учреждениях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, осуществляется по тарифам стоимости (прейскурантам цен) в соответствии с Порядком оплаты, утвержденным управлением здравоохранения администрации области и территориальным фондом обязательного медицинского страхования.

Оплата медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, финансируемых из бюджетов различных уровней, осуществляется в соответствии с утвержденной сметой ассигнований.

Для расчета тарифов стоимости медицинской помощи в объемах Программы государственных гарантий применяются штатные нормативы, утвержденные приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации и приказами управления здравоохранения администрации области.

Объемы медицинской помощи

Объемы медицинской помощи, предоставляемой населению Калининградской области бесплатно, определяются исходя из нормативов объемов лечебно-профилактической помощи на 1000 человек.

Устанавливаются следующие нормативы:

1. Амбулаторно-поликлиническая помощь.

Показатель объемов амбулаторно-поликлинической помощи выражается в количестве посещений на 1000 человек и количестве дней лечения в дневных стационарах, стационарах дневного пребывания и стационарах на дому на 1000 человек.

Норматив посещений - 7811 посещений, в том числе по базовой программе - 7074 посещений.

Норматив количества дней лечения в дневных стационарах, стационарах дневного пребывания и стационарах на дому " 14 дней, в том числе по базовой программе - 14 дней.

2. Стационарная помощь.

Показатель объема стационарной помощи выражается в количестве койко-дней на 1000 человек.

Норматив объема стационарной помощи составляет 3560 койко-дней, в том числе по базовой программе - 2900 койко-дней.

3. Скорая медицинская помощь.

Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве вызовов на 1000 человек.

Норматив вызовов - 344 вызовов.

     Приложение N 2
     к постановлению администрации области
     от 03 апреля 2001 года N 99

ПРОГРАММА обязательного медицинского страхования населения Калининградской области на 2001 год


Программа обязательного медицинского страхования населения Калининградской области разработана в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан Российской Федерации" от 28 июня 1991 года N 1491-1 (в редакции Закона Российской Федерации от 2 апреля 1993 года N 4741-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР"), постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.1999 г. N 1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2000 года N 907 "О программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

Программа является системой социальной защиты населения Калининградской области и предоставляет, независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса, равные права на получение медицинской помощи в государственных, ведомственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, состоящих в системе обязательного медицинского страхования.

Раздел I. Виды медицинской помощи


1. Амбулаторно-поликлиническая помощь взрослому населению.

1.1. Диагностика и лечение острых и обострении хронических заболеваний.

1.2. Диагностика и лечение травм, отравлений, несчастных случаев, не требующих госпитализации.

1.3. Диагностика и лечение на дому больных с острыми и обострением хронических заболеваний, которые по состоянию здоровья или по характеру заболевания, не могут посещать медицинские учреждения.

1.4. Диагностика и лечение острых и обострении хронических заболеваний в дневных стационарах.

1.5. Диспансеризация, динамическое наблюдение, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий больным, страдающим хроническими заболеваниями, за исключением социально значимых.

1.6. Восстановительное лечение и реабилитация больных после перенесенных острых заболеваний, травм, отравлений, оперативных вмешательств и их отдельных последствий.

1.7. Лечение и наблюдение при беременности, осложнениях беременности, послеродового периода, искусственное прерывание беременности в амбулаторных условиях.

1.8. Плановые амбулаторные оперативные вмешательства.

1.9. Профилактические медицинские осмотры:

- лиц, обучающихся с отрывом от производства в образовательных учреждениях, финансируемых из средств бюджета;

- лиц, поступающих в образовательные учреждения;

- инвалидов, участников ВОВ и лиц к ним приравненных;

- лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС;

- работников учреждений государственной и муниципальных систем здравоохранения.

1.10. Проведение профилактических прививок в плановом порядке и по эпидпоказаниям.

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь детям

2.1. Консультативно-диагностический прием больных по направлению специалистов ЛПУ муниципальных образований.

2.2. Диагностика и лечение острых и обострении хронических заболеваний.

2.3. Диагностика и лечение травм, отравлений и несчастных случаев, не требующих госпитализации.

2.4. Диагностика и лечение острых и обострении хронических заболеваний в дневных стационарах.

2.5. Диспансеризация, динамическое наблюдение, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий больным, страдающим хроническими заболеваниями, за исключением социально значимых.

2.6. Восстановительное лечение и реабилитация больных после перенесенных острых заболеваний, травм, отравлений, оперативных вмешательств и их отдельных последствий.

2.7. Лечение и наблюдение при беременности, осложнениях беременности, послеродового периода, искусственное прерывание беременности в амбулаторных условиях.

2.8. Плановые амбулаторные оперативные вмешательства.

2.9. Профилактические медицинские осмотры детей и подростков

2.10. Проведение профилактических прививок в плановом порядке и по эпидпоказаниям.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»