Недействующий

ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 декабря 2001 года N 92

О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "О выборах глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления Калининградской области"

Принят областной Думой третьего созыва

22 ноября 2001 года

<Утратил силу: Закон Калининградской области N 262 от 09.06.2003 года.>


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области "О выборах глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления Калининградской области" следующие изменения и дополнения:

1. В абзаце седьмом статьи 2 после слов "избирательная кампания" исключить слово "кандидатов".

2. В абзаце двадцатом статьи 2 исключить слова "а также группой избирателей".

3. Статью 17 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания;

"2-1. Список избирателей на избирательном участке, образованном па судне, находящемся в день голосования в плавании, составляется соответствующей участковой избирательной комиссией на основании сведений об избирателях, представленных капитаном судна".

4. В пункте 7 статьи 17 слова "Первый экземпляр" заменить словами "Второй экземпляр", слово "второй" заменить словом "первый".

5. В пункте 2 статьи 21 слова "по решению" заменить словами "представительным органом местного самоуправления по предложению".

6. Статью 22 дополнить пунктом 6 следующего содержания:

"6. На избирательном участке, образованном на судне, находящемся в плавании, члены участковой избирательной комиссии назначаются на основе решения собрания избирателей соответствующего трудового коллектива капитаном судна в сроки, указанные в пункте 3 статьи 21, а в исключительных случаях - не позднее, чем за пять дней до дня голосования".

7. В пункте 3 статьи 29 исключить слова "включая наблюдателей от групп избирателей,".

8. Пункт 4 статьи 29 исключить.

9. В пункте 8 статьи 29 слова "в пунктах 4, 7" заменить словами "в пункте 7".

10. В статье 32:

- дополнить статью пунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность главы муниципального образования и досрочно прекративший полномочия главы муниципального образования по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия представительным органом местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования либо отрешенный от указанной должности, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами".

- пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Период выдвижения кандидата начинается со дня официального опубликования схемы избирательного округа и завершается представлением избирательных документов для регистрации кандидата в избирательную комиссию муниципального образования не позднее чем за 35 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени".

11. Абзац первый пункта 5 статьи 35 изложить в следующей редакции:

"5. Избиратель собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения в подписном листе, где он указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дату рождения), адрес места жительства, серию и номер паспорта или заменяющего его документа, дату его выдачи. Данные об избирателях, ставящих свою подпись в поддержку кандидата, могут вноситься в подписной лист лицом, собирающим подписи в поддержку кандидата. Указанные данные вносятся не иначе как рукописным способом".

12. Абзац третий пункта 5 статьи 35 изложить в следующей редакции:

"Подписной лист удостоверяется проводившим сбор подписей лицом, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, серию, номер, дату выдачи паспорта или заменяющего его документа, ставит свою подпись и дату ее внесения в подписной лист, и кандидатом, который напротив своих фамилии, имени, отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения, а в случае выдвижения кандидата избирательным объединением, избирательным блоком

- собственноручную подпись и дату ее внесения ставит уполномоченный избирательного объединения, избирательного блока".

13. В пункте 3 статьи 36 слова "его доверенному лицу" заменить словами "его представителю".

14. В пункте 5 статьи 36 слова "Проверке подлежит не менее 20 процентов" заменить словами "Первоначальной проверке подлежит 20 процентов", слова "на заседании" заменить словом "членами", слова "их доверенные лица" заменить словами "их представители".

15. В пункте 8 статьи 36 слова "подлинности подписей" заменить слова "достоверности подписей избирателей и соответствующих им сведет содержащихся в подписных листах".

16. Статью 36 дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:

"9-1. По результатам проверки достоверности подписей и сведений содержащихся в подписных листах, подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной или недействительной".

17. Пункт 10 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"10. Недостоверными подписями считаются:

- подписи лиц, не обладающих активным избирательным правом соответствующем муниципальном образовании и подписи избирателей, указавших подписном листе сведения, не соответствующие действительности. В этом случае подпись признается недостоверной при наличии официальной справки органа внутренних дел либо заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке достоверности подписей;

- подписи избирателей без указания каких-либо сведений из требуемых в соответствии с настоящим Законом либо без указания даты внесения подписи избирателем, поставившим подпись;

- подписи избирателей, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом;

- подписи избирателей, сведения о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

- подписи избирателей с исправлениями в дате внесения подписи в подписной лист избирателем и, если эти исправления специально не оговорены соответственно избирателем, лицами, удостоверяющими подписные листы, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены не собственноручно избирателями;

- подписи избирателей с исправлениями в соответствующих им сведениях oб избирателях, если эти исправления специально не оговорены избирателем или лицами, удостоверяющими подписные листы;

- все подписи в подписном листе в случаях, если подписной лист не заверен собственноручной подписью лица, проводившего сбор подписей, и (или уполномоченного представителя избирательного объединения, избирательного блока либо если эта подпись недостоверна, либо если в сведениях о лице, проводившего сбор подписей, в дате внесения подписи лицом, проводившим сбор подписей уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом собиравшим подписи, уполномоченным представителем избирательного объединения, избирательного блока".

18. Статью 36 дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:

"10-1. Недействительными подписями считаются:

- подписи избирателей, внесенные в подписной лист до даты представления уведомления в избирательную комиссию муниципального образования о выдвижении кандидата;

- подписи избирателей, признанные недостоверными на основании пункта 7 статьи 35 настоящего Закона Калининградской области;

- подписи избирателей, в случае, если сведения об избирателях внесены не самими избирателями, ставящими соответствующие подписи, и не лицом проводившим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист, - на основании письменного заключения эксперта;

- все подписи избирателей в подписном листе, изготовленном с нарушениями требований, установленных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Закону".

19. В пункте 13 статьи 36 слово "недостоверными" заменить словами "недостоверными и недействительными".

20. В пункте 15 статьи 36 слова "доверенному лицу" заменить словом "представителю".

21. Пункт 6 статьи 40 после слова "незамедлительно" дополнить словами ", то есть на первом же заседании," .

22. Пункт 2 статьи 44 дополнить абзацем следующего содержания: "Зарегистрированный кандидат вправе отказаться от участия в

совместном агитационном мероприятии не позднее, чем за 4 дня до передачи данного мероприятия в эфир. В случае, если в результате отказа зарегистрированных кандидатов от участия в совместном агитационном мероприятии в нем может принять участие только один зарегистрированный кандидат, ему, по его желанию, может быть предоставлено бесплатно эфирное время в пределах доли, полученной путем деления эфирного времени, предоставленного для проведения совместного агитационного мероприятия, на число кандидатов, которые должны были принять участие в указанном мероприятии. Отказ зарегистрированного кандидата от участия в совместном агитационном мероприятии не влечет за собой увеличение объема бесплатного эфирного времени, предоставленного ему в результате жеребьевки, в соответствии с пунктом 1 статьи 44 настоящего Закона".

22-1. В статье 52:

- в абзаце третьем пункта 1 слова "более чем в 10 раз" заменить словами "более чем в 500 раз";

- в абзаце четвертом пункта 1 слова "более чем в 50 раз" заменить словами "более чем в 2000 раз";

- в абзаце первом пункта 2 слова "более чем в 5 раз" заменить словами "более чем в 100 раз" и слова "более чем в 50 раз" заменить словами "более чем в 1000 раз";

- в абзаце втором пункта 2 слова "более чем в 5000 раз" словами "более чем в 20000 раз".

23. В пункте 4 статьи 63 слова "признаются недействительными" заменить словами "решением участковой избирательной комиссии признаются недействительными".

24. В пункте 6 статьи 63 исключить слова "и расписывается в его выдаче".

25. В пункте 14 статьи 63 слова "зарегистрированные кандидаты и и доверенные лица" заменить словами "зарегистрированный кандидат или его доверенное лицо".

26. В пункте 1 статьи 64 слова "только в установленное решением соответствующей территориальной или участковой избирательной комиссией время" заменить словами "только в установленное решением избирательной комиссии муниципального образования время".

27. В пункте 1 статьи 64 слова "Территориальные и участковые избирательные комиссии при досрочном голосовании" заменить словами "Соответствующие избирательные комиссии при досрочном голосовании".

28. В пункте 3 статьи 64 слова "в списке избирателей, хранящемся в территориальной избирательной комиссии" заменить словами "в списке досрочно проголосовавших избирателей".

29. Пункт 3 статьи 64 дополнить следующим предложением:

"На лицевой стороне указанного конверта в присутствии избирателя, проголосовавшего досрочно, проставляется номер избирательного участка, в список избирателей которого внесен данный избиратель".

30. В пункте 5 статьи 64 исключить слова "по форме, установленной избирательной комиссией Калининградской области".

31. В пункте 7 статьи 64 слова "В исключительных случаях территориальная избирательная комиссия по согласованию с избирательной комиссией муниципального образования" заменить словами "По согласованию с избирательной комиссией муниципального образования участковая избирательная комиссия", слова "10 дней" заменить словами "чем за 20 дней", исключить слово "отдельных".

32. В пункте 2 статьи 65 слова "пунктом 8 статьи 64" заменить словами "пунктом 7 статьи 64".

33. В пункте 2 статьи 66 слова "строка 1. Число избирателей, внесенных в список избирателей" заменить словами "строка 1. Число избирателей, внесенных в список избирателей на момент окончания голосования"; слова "Строка 14. Числе голосов, поданных за каждого из кандидатов, фамилии которых включены в бюллетень; Строка 15. Число голосов, поданных против всех кандидатов" заменить словами "в строку 14 и последующие строки протокола об итогах голосований вносятся:

фамилии, имена, отчества внесенных в избирательный бюллетень зарегистрированных кандидатов в алфавитном порядке, число голосов избирателей поданных за каждого зарегистрированного кандидата;

число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов".

34. В пункте 10 статьи 67 слова "не установленной" заменить словом "неустановленной" (в двух местах).

35. В пункте 11 статьи 67 слова "кандидатам и их" заменить словами "кандидатам или их".

36. В пункте 16 статьи 67 слова "в строки 14 и 15" заменить словами "в строку 14 и последующие строки".

37. В первом предложении пункта 21 статьи 67 слова "об итогах голосования" заменить словами "об итогах голосования (Приложение N 4 к настоящему Закону)".

38. В пункте 23 статьи 67 слова "членов соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса" заменить словами "от установленного числа членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса".

39. Дополнить статью 67 пунктом 24-1 следующего содержания: "24-1. После подписания протокола участковая избирательная

комиссия принимает решение об итогах голосования".

40. Статью 67 дополнить пунктом 30 следующего содержания:

"30. При наличии соответствующего оборудования, данные протокола об итогах голосования сразу после подписания протокола членами участковой избирательной комиссии, сформированной на судне, находящемся в плавании, передаются по техническим каналам связи в вышестоящую избирательную комиссию, с обязательным представлением протоколов об итогах голосования и всей избирательной документации, включая избирательные бюллетени, в вышестоящую избирательную комиссию при первой же возможности".

41. Пункт 1 статьи 69 изложить в следующей редакции:

"1. Избирательная комиссия муниципального образования на основании первых экземпляров протоколов соответствующих территориальных избирательных комиссий об итогах голосования составляет протокол и сводную таблицу избирательной комиссии муниципального образования о результатах выборов. В протокол вносятся следующие данные:

- число территориальных комиссий в избирательном округе;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»