Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2002 года N 83

Об утверждении Положения об отделе по вопросам помилования в составе аппарата главы администрации (губернатора) области.

<Утратил силу: указ Губернатора Калининградской области от 18 августа 2006 года N 83>

<Изменения:
постановление Главы администрации Калининградской области от 23 июля 2002 года N 143 >

В соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2001 года N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение об отделе по вопросам помилования в составе аппарата главы администрации (губернатора) области согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Литвина В.В.).

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение

к постановлению главы администрации

(губернатора) области от 30 апреля 2002 года N 83

<Положение утратило силу . См. новую редакцию положения : постановление Главы администрации Калининградской области от 23 июля 2002 года N 143>

ПОЛОЖЕНИЕ об отделе по вопросам помилования в составе аппарата главы администрации (губернатора) области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел по вопросам помилования (далее именуемый - Отдел) является структурным подразделением аппарата главы администрации (губернатора) области.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, в том числе Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 года N 1500 "О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации", законами Калининградской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации области, постановлениями администрации области и настоящим Положением.

1.3. По поручению главы администрации (губернатора) области деятельность отдела курирует один из заместителей главы администрации области.

1.4 Местонахождение Отдела: 236000, г. Калининград, Советский проспект, 13.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Прием, регистрация, предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании и приложенных документов к ним, поступивших в установленном порядке в Отдел.

2.2. Подготовка и проведение заседаний комиссии по вопросам помилования на территории Калининградской области (далее именуемая - Комиссия). Оформление по ее результатам по установленной форме протокола. Формирование дел по каждому ходатайству о помиловании и приложенных к нему документов.

2.3. Подготовка заключений по материалам о помиловании для дальнейшего представления главе администрации (губернатору) области.

2.4. Оказание практической помощи членам Комиссии в осуществлении общественного контроля за своевременным и правильным исполнением на территории области указов Президента Российской Федерации по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных и социальной адаптации лиц, отбывших наказание.

III. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Основными функциями Отдела являются:

3.1. Прием, регистрация поступивших в Отдел ходатайств о помиловании из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области, а также приложенных к ним документов.

3.2. Регистрация ходатайств о снятии судимости от лиц, отбывших назначенную судом меру наказания и имеющих неснятую судимость.

3.3. Ведение электронных регистрационных карточек на осужденных и базы данных автоматизированной системы "Делопроизводство подразделения" до истечения срока наказания осужденных.

3.4. Изучение поступивших из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Калининградской области ходатайств о помиловании и документов приложенных к ним, а также ходатайств о снятии судимости от лиц, отбывших меру наказания, назначенную судом, и документов, приложенных к ним.

3.5. При необходимости направление в соответствующие инстанции запросов для получения дополнительных сведений, документов, имеющих существенное значение для подготовки материалов о помиловании конкретного лица.

3.6. Составление по специальной форме справок и иных документов для членов Комиссии и ознакомление с ними до заседания Комиссии.

3.7. Совместно с председателем Комиссии проведение заседания Комиссии, оформление протокола заседания Комиссии о целесообразности применения акта помилования в отношении каждого конкретного осужденного либо об отказе с изложением мотивов.

3.8. Составление и представление заключения Комиссии на имя главы администрации (губернатора) области о целесообразности применения акта помилования по каждому ходатайству осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость.

3.9. Оформление проекта представления Президенту Российской Федерации о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость от главы администрации (губернатора) области с приложением ходатайств о помиловании, заключения Комиссии и других документов согласно Указу Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500.

3.10. Представление в установленном порядке комитету по информации, печати и связям с общественностью администрации области списка лиц, рекомендованных главой администрации (губернатором) области к помилованию.

3.11. Ведение самостоятельного делопроизводства, номенклатуры дел, формирование архива документов согласно Указу Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500, обеспечение их сохранности.

3.12. Обеспечение членам Комиссии условий для осуществления контроля за своевременным и правильным исполнением на территории области Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2001 г. N 1500 по вопросам помилования, а также за условиями содержания осужденных.

3.13. Подготовка совместно с председателем Комиссии предложений о повышении эффективности деятельности учреждений и органов уголовноисполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по вопросам помилования осужденных и социальной адаптации лип, отбывших наказание.

IV. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел для осуществления своих функций имеет право:

4.1.Запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы по вопросам помилования от органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц.

4.2. Пользоваться в установленном порядке банками информационных данных, необходимых для работы Отдела при подготовке и рассмотрении вопросов о помиловании.

4.3. Использовать имеющиеся в администрации области системы связи и информации.

4.4. По согласованию с органами исполнительной власти области, а также территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, проводить инструктивные совещания по вопросам помилования.

V. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛА

5.1. Отдел возглавляет начальник Отдела, который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации (губернатором) области по представлению курирующего заместителя главы администрации области.

5.2. Заместитель начальника Отдела назначается на должность и освобождается от должности главой администрации (губернатором) области по представлению начальника Отдела и согласованию с курирующим заместителем главы администрации области.

5.3. В отсутствие начальника Отдела (его командировке, отпуске, болезни) его обязанности возлагаются на заместителя начальника Отдела.

Начальник Отдела:

1) Подчиняется по вопросам организации работы по помилованию осужденных и лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы и имеющих непогашенную судимость/непосредственно главе администрации (губернатору) области и курирующему заместителю главы администрации области.

2) Несет персональную ответственность за организацию работы Отдела, выполнение сотрудниками служебных обязанностей, соблюдение ими трудового законодательства, законодательства о государственной службе.

3) Определяет должностные инструкции сотрудников Отдела.

4) По согласованию с курирующим заместителем главы администрации области вносит предложения по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности сотрудников Отдела.

5) Разрабатывает предложения по улучшению деятельности Отдела, поощрению сотрудников Отдела или применения к ним мер дисциплинарного взыскания.

6) Представляет в установленном порядке отчеты о деятельности Отдела в соответствующие инстанции и соответствующим должностным лицам.

7) Работает в тесном контакте и взаимодействии с председателем Комиссии и членами Комиссии по вопросам помилования.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Возложение на Отдел обязанностей, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.

6.2. Деятельность Отдела прекращается по решению главы администрации (губернатора) области в установленном законом порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»