Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2004 года N 7

Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений на строительство, разрешений на выполнение строительно - монтажных работ по объектам строительства на территории Калининградской области

<Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 19 июня 2007 года N 344>

В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Законами Калининградской области "Градостроительный кодекс Калининградской области", "Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях", в целях установления организационно - правового порядка строительства объектов недвижимости на территории Калининградской области администрация Калининградской области постановляет:

1. Утвердить Положение о порядке выдачи разрешений на строительство, разрешений на выполнение строительно-монтажных работ по объектам строительства на территории Калининградской области согласно приложению.

2. Комитету по информации, печати и связям с общественностью администрации области (А.С. Корецкому) обеспечить опубликование данного постановления в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (В.В. Литвина).

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение

к постановлению администрации области

от 14 января 2004 года N 7

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выдачи разрешений на строительство, разрешений на выполнение строительно-монтажных работ по объектам строительства на территории Калининградской области

Глава 1. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральными законами "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Калининградской области "Градостроительный кодекс Калининградской области", иными нормативными актами Российской Федерации и Калининградской области.

2. Положение регламентирует порядок выдачи разрешений на строительство, разрешений на выполнение строительно-монтажных работ по объектам недвижимости в соответствии с утвержденной градостроительной, проектно - сметной документацией, государственными градостроительными нормативами, правилами землепользования и застройки, обеспечивает контроль за осуществлением градостроительной деятельности с соблюдением государственных, общественных и частных интересов.

3. Положение разработано в целях упорядочения на территории Калининградской области градостроительной деятельности на этапах выдачи разрешения на строительство и разрешения на выполнение строительно-монтажных работ при строительстве и реконструкции объектов недвижимости производственного и непроизводственного назначения.

4. Настоящее Положение распространяется на все строящиеся или реконструируемые объекты недвижимости производственного и непроизводственного назначения на территории Калининградской области, за исключением объектов федерального значения и обязательно для исполнения всеми субъектами строительной деятельности, независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и источников финансирования, включая организации с иностранными инвестициями.

5. Выдача разрешений на строительство по объектам недвижимости осуществляется органами местного самоуправления в форме постановлений, за исключением разрешений на строительство объектов недвижимости федерального и областного значения, а также объектов, в отношении которых градостроительная деятельность подлежит особому регулированию в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области (территории и объекты градостроительной деятельности особого регулирования).

6. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ выдается соответствующим органом государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации на основании разрешения на строительство и должно быть получено до начала производства работ на строительной площадке, включая осуществление подготовительных работ и устройство внеплощадочных инженерных сетей.

7. Участникам строительства запрещается приступать к выполнению строительно-монтажных работ без полученных в установленном порядке разрешения на строительство и разрешения на выполнение строительно - монтажных работ.

Глава 2. Разрешение на строительство


8. Разрешением на строительство является документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения, сооружения, благоустройство территории.

9. Разрешение на строительство по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику (застройщику) на основании следующих документов:

- заявления на получение разрешения на строительство по установленной форме;

- проектной документации, согласованной и утвержденной в установленном порядке;

- положительных заключений специально уполномоченных органов архитектуры и градостроительства, органов государственного контроля и надзора в соответствии с федеральным и областным законодательством;

- копии документов, заверенных в установленном порядке, удостоверяющих право на земельный участок.

При необходимости, в установленных действующим законодательством случаях, для получения разрешения на строительство, могут быть истребованы иные документы технического характера.

10. В течение месяца с момента приема документов и материалов принимается решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на строительство в виде письменного, обоснованного ответа. При повторном обращении заявителя выдача разрешения на строительство рассматривается в двухнедельный срок с момента предоставления всех необходимых документов и материалов.

11. Подготовку документов для получения разрешения на

строительство, проверку полноты и правильности предъявляемых сведений

осуществляют соответствующие органы архитектуры и градостроительства.

12. Разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами местного самоуправления. Разрешение на строительство выдается сроком не более чем на три года. Срок разрешения может быть продлен на основании заявления заказчика (застройщика) в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления.

13. Органы местного самоуправления обеспечивают контроль за осуществлением строительства объектов недвижимости в соответствии с выданным разрешением на строительство.

14. Порядок информирования граждан, их объединений и юридических лиц о выдаче разрешения на строительство определяется в соответствии с главой 16 Закона Калининградской области "Градостроительный кодекс Калининградской области".

15. Разрешение на строительство не требуется, если работы по строительству, реконструкции объектов недвижимости не затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности зданий, строений и сооружений, а также для возведения временных зданий, строений и сооружений на площадках, необходимых для организации строительных работ.

16. Заказчику (застройщику) может быть отказано в выдаче разрешения на строительство в случаях:

- несоответствия проектной документации разрешенному

использованию земельного участка;

- несоответствия проектной документации строительным нормам и правилам, в том числе установленному порядку согласования и утверждения проектно-сметной документации.

17. Не допускается выдача разрешения на строительство в случаях:

- нарушения условий и ограничений права застройки;

- отсутствия в документах, удостоверяющих право на земельные участки информации, подлежащей обязательному включению в эти документы в соответствии с пунктом 6 статьи 56 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- необеспечения условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур и использования таких объектов инвалидами.

18. Копия разрешения на строительство должна храниться у заказчика (застройщика) и предъявляться по требованию должностных лиц органов государственного контроля и надзора.

19. В процессе строительства заказчик (застройщик) обязан информировать орган, выдавший разрешение на строительство, об отклонении от проектно-сметной документации, окончании срока лицензий и изменении иных условий, на основании которых производилась выдача разрешений на строительство.

В случае отказа заказчика (застройщика) от строительства или изъятия земельного участка в установленном порядке при выявлении нарушений действующего градостроительного и земельного законодательства, разрешение на строительство подлежит аннулированию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

20. Перечень сведений, содержащихся в разрешении на строительство, может быть составлен в соответствии с методическими рекомендациями "О порядке выдачи разрешений на строительство".

21. Разрешение на строительство выдается бесплатно.

22. Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть обжалован в судебном порядке.

Глава 3. Разрешение на выполнение строительно - монтажных работ


23. Разрешением на выполнение строительно-монтажных работ является документ, выдаваемый соответствующими органами государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации и предоставляющий участникам строительства право приступить к выполнению подготовительных, отдельных видов или всего комплекса строительно-монтажных работ на отведенном для строительства земельном участке по объектам недвижимости производственного и непроизводственного назначения на территории Калининградской области.

24. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ может выдаваться как на весь объект в целом, так и на отдельные виды, этапы работ (подготовительные работы, сооружение нулевых циклов зданий, возведение каркасов и коробок строений, монтаж технологического оборудования, прокладка коммуникаций на территории строительной площадки, а также внеплощадочных сетей, работы по консервации объекта и т.д.).

25. Срок действия разрешения на выполнение строительно-монтажных работ устанавливается на нормативный срок строительства, но не более чем один год.

По истечении срока действия разрешения на выполнение строительно

- монтажных работ, заказчик (застройщик) обязан продлить его в органе государственного архитектурно-строительного надзора, выдавшим разрешение в десятидневный срок.

26. При передаче прав на строительство объекта другому заказчику (застройщику) или другой подрядной организации, изменении организационно - правовой формы заказчика (застройщика) или подрядчика, разрешение на выполнение строительно-монтажных работ подлежит переоформлению в органе, выдавшим это разрешение в десятидневный срок.

27. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику (застройщику) на основании следующих документов:

- заявления на выдачу разрешения на выполнение строительно - монтажных работ по форме, устанавливаемом органом государственного архитектурно - строительного надзора Российской Федерации;

- заверенной в установленном порядке копии разрешения на строительство;

- заверенным в установленном порядке копиям документов, удостоверяющих право на земельный участок;

- проектной документации, согласованной и утвержденной в установленном порядке;

- заверенным в установленном порядке копиям лицензий проектной, подрядной организации, лицензии на осуществление технического контроля качества работ заказчиком (застройщиком), а также договоров на осуществление авторского, технического надзора, функций заказчика и договора подряда;

- заверенным в установленном порядке копиям приказов по организациям - участникам строительства: о назначении производителя работ, о назначении лица, осуществляющего технический надзор, о назначении лица, осуществляющего авторский надзор.

При необходимости, в установленных действующим законодательством случаях, орган государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации может потребовать от заказчика (застройщика) иные документы технического характера в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

В случае если строительство или реконструкция объекта начинается после перерыва в работе сроком более одного года, заказчик (застройщик) обязан представить заключение специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию, о техническом состоянии объекта, его конструктивных элементов, узлов их сопряжения.

28. Орган государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации в срок не более трех недель рассматривает представленные заказчиком (застройщиком) документы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ.

При положительном решении заказчику (застройщику) выдается разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по форме, установленной органом государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации.

29. Органом государственного архитектурно-строительного надзора Российской федерации может быть отказано в выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ в следующих случаях:

- непредставление заказчиком (застройщиком) документов,

предусмотренных пунктом 26 настоящего Положения;

- наличие в документах и материалах, предоставленных заказчиком (застройщиком), недостоверной или искаженной информации;

- несоответствие представленных документов предъявляемым к ним требованиям;

- выявление в ходе рассмотрения представленных документов нарушений законодательства Российской Федерации и Калининградской области, допущенных при их выдаче.

30. В выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ может быть отказано в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

31. Отказ в выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ направляется заказчику (застройщику) в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения.

Заказчик (застройщик) имеет право обжаловать в установленном законодательством Российской Федерации порядке отказ органа государственного архитектурно - строительного надзора Российской Федерации в выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ.

32. Копия выданного соответствующим органом государственного архитектурно-строительного надзора Российской Федерации разрешения на выполнение строительно-монтажных работ должна храниться на стройплощадке и предъявляться по первому требованию должностных лиц государственных надзорных и контрольных органов.

33. О начале выполнения строительно-монтажных работ на объекте заказчик (застройщик) обязан сообщить в орган, выдавший разрешение на выполнение строительно-монтажных работ в недельный срок.

Глава 4. Ответственность участников градостроительной деятельности за нарушение установленного порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на выполнение строительно-монтажных работ


34. За нарушение установленного настоящим Положением порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на выполнение строительно - монтажных работ устанавливается административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Калининградской области.

35. Граждане и юридические лица, причинившие вред среде жизнедеятельности при осуществлении градостроительной деятельности с нарушением законодательства Российской Федерации и Калининградской области о градостроительстве, обязаны в установленном порядке возместить причиненный ими вред в полном объеме.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»