Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1999 года N 713

О страхователе неработающего населения Калининградской области

<Утратил силу : постановление Главы администрации Калининградской области от 19 января 2004 года N 9 >

{Утрачивает силу с 01 января 2003 года : постановление главы администрации от 06 сентября 2002 года N 182 }

{Постановление главы администрации от 06 сентября 2002 года N 182 отменено : постановление главы администрации Калининградской области от 04 декабря 2002 года N 247 }

{Изменения: постановление главы администрации Калининградской области от 04 декабря 2002 года N 247}

В условиях нынешней экономической ситуации резко обострена проблема предоставления гарантированной медицинской помощи неработающему населению области из средств обязательного медицинского страхования.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) осуществляет финансирование обязательного медицинского страхования неработающего населения за счет страховых платежей от страхователей, которыми в настоящее время являются органы местного самоуправления. Несмотря на активную работу ТФОМС по сбору страховых платежей за неработающее население, органы местного самоуправления не выполняют своих обязательств по перечислению платежей. Так, задолженность муниципальных образований перед ТФОМС по платежам за неработающее население составила более 80 млн. рублей на 26 октября 1999 года. Сохраняется динамика увеличения роста задолженности по страховым платежам и финансовым санкциям.

Невыполнение обязательств по перечислению страховых платежей за неработающее население ставит под угрозу дальнейшее финансирование медицинской помощи неработающему населению области в системе обязательного медицинского страхования.

В целях обеспечения конституционных гарантий бесплатности медицинской помощи и равных возможностей всего населения области в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой из средств обязательного медицинского страхования, обеспечения стабильности и финансовой устойчивости, а также совершенствования системы обязательного медицинского страхования области и в соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РФ"

постановляю :

1. Считать администрацию Калининградской области страхователем по обязательному медицинскому страхованию неработающего населения Калининградской области (за исключением жителей г. Калининграда) с 1 января 2000 года.

2. Главному управлению экономического развития и торговли администрации области (Жданову В.П.) ежегодно представлять в Главное управление по бюджету и финансам администрации области сведения в разрезе муниципальных образований о численности неработающего населения, подлежащей обязательному медицинскому страхованию, по данным Калининградского областного комитета государственной статистики путем исключения из общей численности жителей области численности населения, занятого в экономике.

{В редакции : постановление главы администрации Калининградской области от 04 декабря 2002 года N 247}

3. Главному управлению по бюджету и финансам администрации области (Сергееву Л.И.) осуществлять страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения в соответствии с действующим законодательством в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели.

{В редакции : постановление главы администрации Калининградской области от 04 декабря 2002 года N 247}

4. {Утратил силу : постановление главы администрации Калининградской области от 04 декабря 2002 года N 247}

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Белоброва А.В.).

6. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области Л. Горбенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»