Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 1994 года N 589

Об утверждении Положения о комитете по делам архивов администрации Калининградской области

<Утратил силу: постановление главы администрации Калининградской области N 987 19.12.1997 г.>

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах от 7 июля 1993 года и примерным положением об органе управления архивным делом в области, утвержденным приказом Росархива от 11 июля 1994 года N 56,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о комитете по делам архивов администрации Калининградской области согласно приложению N 1.

2. Утвердить состав коллегии комитета по делам архивов администрации Калининградской области согласно приложению N 2.

3. Утвердить должностную инструкцию председателя комитета по делам архивов администрации Калининградской области согласно приложению N 3.

4. Считать утратившим силу п.3 постановления главы администрации области от 20 февраля 1992 года N 52 "Вопросы государственной архивной службы Калининградской области".

Глава администрации области Ю.Маточкин

Приложение N 1

к постановлению Главы

администрации области

от 29 декабря 1994 г. N 589

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете по делам архивов администрации Калининградской области


1. Общие положения

1.1. Комитет по делам архивов администрации области в соответствии с законодательством Российской Федерации образуется администрацией Калининградской области в целях руководства архивным делом и входит вместе с подведомственными учреждениями в систему Государственной архивной службы России.

1.2. Комитет по делам архивов администрации области в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, решениями Федерального Собрания Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями администрации области, законами, постановлениями, решениями областной Думы, приказами, указаниями Государственной архивной службы России, настоящим Положением.

1.3. Комитет по делам архивов администрации области организует выполнение возложенных на него задач непосредственно и через подведомственные ему государственный архив Калининградской области, областной Центр хранения и изучения документов новейшей истории, областной объединенный междуведомственный архив по личному составу, а также архивные отделы, объединенные междуведомственные архивы по личному составу городских, районных администраций и несет ответственность за состояние, дальнейшее развитие и совершенствование архивного дела в области.

2. Основные задачи

Основными задачами комитета по делам архивов администрации области являются:

2.1. Формирование, организация обеспечения сохранности и использования документов Архивного фонда области;

2.2. Анализ состояния и государственное регулирование развития архивного дела в области, управление государственными архивами и другими подведомственными ему архивными учреждениями области, обеспечение их функционирования.

2.3. Координация деятельности органов государственной власти и прокуратуры, органов местного самоуправления, государственных учреждений, организаций и предприятий области в сфере архивного дела и организации документов в делопроизводстве; оказание организационно-методической помощи учреждениям в развитии и совершенствовании государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации; взаимодействие по этим вопросам с органами местного самоуправления.

2.4. Ведение государственного учета документов Архивного фонда области; осуществление контроля за сохранностью и использованием указанных документов.

2.5. Контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации, постановлений и распоряжений администрации области, законов, постановлений и решений областной Думы по архивному делу.

3. Функции

Комитет по делам архивов администрации области в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1. Организует комплектование и определяет состав документов, подлежащих приему в государственные архивы области, обеспечивает соблюдение установленного порядка передачи документов в государственные архивы.

3.2. Организует хранение и ведет государственный учет документов Архивного фонда области, хранящихся в государственных и районных, городских архивах, ведомственных архивах, объединенных междуведомственных архивах по личному составу, государственных музеях и библиотеках, представляет в установленном порядке сведения по учету в Государственную архивную службу России.

3.3. Осуществляет межотраслевое организационно-методическое руководство и контроль за работой ведомственных и междуведомственных архивов, в том числе по личному составу, и организацией документов в делопроизводстве государственных учреждений, а также негосударственных организаций на основе договорных отношений; совместно с другими органами государственной власти и учреждениями участвует в мероприятиях по совершенствованию и развитию сети ведомственных и междуведомственных архивов и организации их работы.

3.4. Разрабатывает и обеспечивает реализацию программ перспективных и текущих планов развития архивного дела и ведет статистический учет состояния и деятельности подведомственных архивных учреждений.

3.5. Обеспечивает подготовку и вносит на рассмотрение областной Думы и администрации области проекты правовых актов и нормативных документов по архивному делу и организации документов в делопроизводстве, предложения по развитию архивной службы.

3.6. Организует и проводит в установленном порядке работу по совершенствованию сети и структуры архивных учреждений.

3.7. В соответствии с постановлениями и распоряжениями администрации области, законами, постановлениями и решениями областной Думы решает вопрос о передаче в пределах области документов из одних государственных архивов в другие государственные архивы, вносит предложение о передаче документов из государственных архивов области в государственные архивы других республик и областей.

3.8. В установленном порядке решает совместно с собственниками архивных документов вопросы об отнесении этих документов к составу Архивного фонда области.

3.9. Организует создание баз данных, а также традиционных видов архивных справочников для обеспечения поиска информации о составе и содержании документов Архивного фонда области.

3.10. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивов, участвует в работе Зонального научно-методического Совета архивных учреждений, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела.

3.11. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные к исполнению учреждениями инструкции и методические пособия по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.12. Организует экспертизу научной и практической ценности документов в государственных архивах.

независимо от их ведомственной подчиненности, а также организациями и предприятиями, независимо от форм собственности, требований законодательства Российской Федерации, постановлений и распоряжений администрации области, законов, постановлений, решений областной Думы по архивному делу, обеспечению сохранности и использованию архивных фондов, организации документов в делопроизводстве.

3.14. Содействует совершенствованию организации документов в делопроизводстве учреждений, организаций, предприятий на основе внедрения государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации.

3.15. Оказывает содействие собственникам негосударственных архивов в сохранности, комплектовании и использовании их архивов.

3.16. Реализует преимущественное право государства на приобретение документов негосударственной части Архивного фонда области.

3.17. Ведет регистрацию специальных разрешений юридическим и физическим лицам на собирание старинных документальных памятников на территории области, выдаваемых Государственной архивной службой России по заключению комитета по делам архивов и осуществляет контроль за их собиранием.

3.18. Выдает в установленном порядке юридическим и физическим лицам разрешения на временный вывоз документов государственной части Архивного фонда области.

3.19. Организует публикационную и научно-информационную деятельность государственных архивов; координирует работу по изучению общественных потребностей в ретроспективной документной информации и эффективности использования документов.

3.20. Контролирует соблюдение порядка пользования архивными документами, в том числе порядка заключения лицензионных договоров на их коммерческое использование.

3.21. Контролирует деятельность архивных учреждений по привлечению внебюджетных средств, в том числе по реализации платных работ и услуг.

3.22. Разрабатывает и представляет в установленном порядке предложения к проекту областного бюджета о расходах на содержание комитета по делам архивов и непосредственно подчиненных ему архивных учреждений, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований на соответствующий период.

3.23. Ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность о непосредственно подчиненных архивных учреждениях.

3.24. Осуществляет в установленном порядке деловые связи с архивными учреждениями государств - участников Содружества Независимых Государств, а также зарубежных стран.

3.25. Организует выявление и приобретение (получение) по согласованию с Росархивом профильных архивных документов, находящихся за рубежом.

3.26. Организует внедрение в практику работы архивных учреждений наиболее рациональных систем и методов хранения, реставрации, консервации, копирования, использования и охраны документов; принимает меры по материально-техническому обеспечению непосредственно подчиненных архивных учреждений, организации строительства и ремонта архивных зданий и помещений.

3.27. Изучает, обобщает и распространяет передовой опыт работы государственных и ведомственных архивов, объединенных междуведомственных архивов по личному составу, созывает научно-практические конференции, совещания, семинары по архивному делу и организации документов в делопроизводстве; разрабатывает вопросы научной организации труда и экономики архивного дела.

3.28. Организует повышение квалификации работников подведомственных архивных учреждений, работников ведомственных архивов и делопроизводственных подразделений учреждений.

3.29. Содействует решению вопросов улучшения условий труда работников подведомственных архивных учреждений, их социальной защиты.

3.30. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб юридических и физических лиц и принимает по ним необходимые меры, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к его компетенции, осуществляет контроль за рассмотрением предложений, заявлений, жалоб и организацией приема граждан в подведомственных архивных учреждениях.

3.31. Осуществляет по поручению администрации области другие функции в пределах предоставленных ему полномочий.

4. Права

Комитету по делам архивов администрации области предоставляется право:

4.1. Получать от государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также (на договорной основе) организаций, предприятий, независимо от формы собственности, необходимые материалы о работе и состоянии ведомственных архивов и организации документов в делопроизводстве.

4.2. Проверять работу ведомственных и междуведомственных архивов, в том числе по личному составу и организацию документов в делопроизводстве государственных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, а также организаций, предприятий, независимо от форм собственности, с которыми имеются соответствующие договорные отношения; заслушивать на заседании коллегии представителей органов государственной власти, учреждений, организаций и предприятий по указанным вопросам.

4.3. Давать в пределах своей компетенции учреждениям, организациям, предприятиям обязательные для исполнения указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Должностные лица комитета по делам архивов администрации области для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения учреждений.

4.4. Делегировать свои полномочия:

4.4.1. В части осуществления организационно-методического руководства деятельностью ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений - непосредственно подчиненным государственным архивам;

4.4.2. В части осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации об Архивном фонде Российской Федерации и архивах, законодательных и иных актов области по архивному делу - архивным отделам районных, городских администраций.

4.5. Ставить вопрос перед правоохранительными органами о привлечении руководителей учреждений независимо от их ведомственной подчиненности, к уголовной, административной и иной установленной законодательными и другими правовыми актами Российской Федерации, области ответственности за нарушение законодательства об Архивном фонде и архивах.

4.6. Создавать междуведомственные комиссии и советы для рассмотрения вопросов архивного дела и организации документов в делопроизводстве, в том числе для определения степени секретности и рассекречивания документов в соответствии с действующим законодательством.

4.7. Согласовывать инструкции, учебные программы и другие документы по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве, разрабатываемые учреждениями.

4.8. Объявлять конкурсы на выполнение работ в области архивоведения, документоведения и археографии, утверждать в соответствии с действующим законодательством условия конкурсов.

4.9. В установленном порядке владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом, в том числе недвижимым.

5. Организация работы

5.1. Комитет по делам архивов администрации области осуществляет возложенные на него функции на основе сочетания единоначалия и коллегиальности, в условиях гласности, в контакте с общественностью, трудовыми коллективами государственных архивов.

5.2. Комитет по делам архивов администрации области возглавляет председатель, который, как и его заместитель, назначается и освобождается от должности главой администрации области.

Председатель комитета по делам архивов администрации области несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет задач, распределяет обязанности между заместителем и другими работниками.

5.3. Председатель комитета по делам архивов администрации области:

5.3.1. издает в пределах своей компетенции приказы, инструкции, дает указания, обязательные для исполнения подведомственными архивными учреждениями, организует и проверяет их исполнение;

5.3.2. в необходимых случаях издает совместно с руководителями других органов государственной власти приказы и инструкции;

5.3.3. распоряжается кредитами и средствами в пределах утвержденных смет и ассигнований;

5.3.4. определяет структуру и утверждает в пределах установленных численности работников и фонда оплаты труда штатное расписание аппарата комитета по делам архивов администрации области и непосредственно подведомственных ему учреждений, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период ассигнований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»