Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 1995 года N 541

О порядке премирования работников администрации области в 1995-1996 годах

<Утратило силу: постановление главы администрации (губернатора) Калининградской области от 8 апреля 1997 года N 272 >

В соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 года N 4249-1/1042 "Об упорядочении оплаты труда работников органов представительной и исполнительной власти", постановлением областного Совета народных депутатов и администрации области от 29 января 1993 года N 13/19 "Об упорядочении оплаты труда работников органов представительной и исполнительной власти"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о премировании работников администрации области согласно приложению.

2. Руководителям отделов, комитетов и управлений администрации области, обладающих статусом юридического лица, по согласовании с курирующим заместителем главы администрации области утвердить соответствующее положение о премировании.

3. Признать утратившим силу постановление главы администрации области от 26 апреля 1993 года N 84 "О порядке премирования работников администрации области".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата администрации области Григорьева А.И.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Глава администрации области Ю.Маточкин

Приложение

к постановлению главы администрации области

от 12 октября 1995 года N 541

ПОЛОЖЕНИЕ о премировании работников администрации области в 1995-1996 годах


Положение о премировании вводится в целях повышения ответственности и заинтересованности работников в реализации возложенных на них задач и функций, улучшения качества выполняемой работы и повышения исполнительской дисциплины.

Единовременное премирование, оказание материальной помощи в пределах установленного фонда оплаты труда работников администрации производятся на условиях и в порядке, установленных настоящим положением.

I. РАЗМЕРЫ И СРОКИ ПРЕМИРОВАНИЯ


1.1. Премирование производится по результатам работы за квартал и оформляется распоряжением главы администрации области.

Размер премии за квартал устанавливается в размере месячного должностного оклада с учетом всех надбавок в пределах фонда заработной платы.

1.2. Премия выплачивается за фактически отработанное время, исключаются дни отсутствия работника по болезни и нахождения в отпуске без сохранения заработной платы.

1.3. При увольнении работника по собственному желанию, проработавшего неполный квартал, премия и материальная помощь выплачивается согласно п.1.2. настоящего положения.

1.4. Выплаченные суммы премий включаются в средний заработок при изменении его во всех случаях (для оплаты отпуска, назначения пенсий, пособий по временной нетрудоспособности).

Неиспользованный в течение года фонд оплаты труда не подлежит изъятию в бюджет и может быть использован на премирование в следующем году.

Отчисления на социальное страхование и другие фонды производятся от суммы начисленной премии в установленном размере.

II. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕМИРОВАНИЯ


2.1. Предусмотренные настоящим положением премии выплачиваются работникам администрации в полном размере при условии выполнения показателей работы:

- уровня выполнения должностных обязанностей, исполнительской дисциплины;

- оперативности, проявления инициативы;

- выполнения требований Регламента администрации области.

2.2. Работники, допустившие невыполнение своих функциональных обязанностей, поручений руководства администрации, не обеспечившие должный контроль за выполнением постановлений и распоряжений администрации области лишаются премии частично или полностью.

Примечание: в течение срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются.

III.ПОРЯДОК ПРЕМИРОВАНИЯ


3.1. Руководители структурных подразделений по итогам квартала до 5-го числа следующего за кварталом месяца вносят предложения о премировании работников отделов, комитетов, управлений заместителям главы и руководителю аппарата администрации области.

3.2. Заместители главы и руководитель аппарата администрации области на основании материалов о состоянии исполнительской дисциплины и предложений руководителей структурных подразделений вносят свои рекомендации о премировании руководителей, их заместителей и работников администрации области главе администрации.

3.3. Заместители главы администрации области вносят предложения о премировании руководителей и их заместителей курируемых структурных подразделений, обладающих статусом юридического лица, после рассмотрения на балансовой эмиссии финансово-хозяйственной деятельности отдела, комитета, управления за прошедший квартал.

Балансовая комиссия проводится до 10-го числа следующего за кварталом месяца.

По итогам балансовой комиссии издается приказ о премировании работников структурного подразделения.

Балансовые комиссии формируются при соответствующих заместителях главы администрации и их состав утверждается главой администрации области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»