АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2003 года N 489

О Положении о Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области

<Название постановления изменено: постановление администрации Калининградской области от 30 мая 2005 года N 302 >

<Изменения :
постановление администрации Калининградской области от 24 сентября 2003 года N 534;
постановление администрации Калининградской области от 01 декабря 2003 года N 666;
постановление администрации Калининградской области от 03 февраля 2005 года N 42 ;
постановление администрации Калининградской области от 13 мая 2005 года N 259;
постановление администрации Калининградской области от 30 мая 2005 года N 302;
постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 21>

В соответствии со статей 8 Закона Калининградской области "О схеме управления и структуре органов исполнительной власти области, порядке их образования и полномочиях" и постановлением администрации области от 08 августа 2003 года N 451 "О Главном управлении сельского хозяйства, продовольствия и земельных ресурсов администрации области" администрация Калининградской области постановляет:

1. <Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 21>

2. <Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 21>

3. Признать утратившими силу:

- постановление администрации области от 21 февраля 2001 года N 37 "Об утверждении Положения и структуры управления мелиорации администрации области";

- постановление администрации области от 15 марта 2001 года N 61 "Об утверждении Положения и структуры управления сельского хозяйства и продовольствия администрации области";

- постановление администрации области от 30 ноября 2001 года N 484 "О внесении дополнений в Положение об управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области";

- постановление администрации области от 26 октября 2001 года N 433 "О внесении изменений и дополнений в Положение об управлении мелиорации администрации области";

- постановление администрации области от 5 ноября 2002 года N 542 "О внесении дополнений в Положение об управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области";

- постановление администрации области от 28 апреля 2003 года N 206 "О внесении дополнения в Положение об управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (В.В. Литвина).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение

к постановлению администрации области

от 25 августа 2003 года N 489

<Приложение утратило силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 21>

<Приложение в редакции: постановление администрации Калининградской области от 30 мая 2005 года N 302>

ПОЛОЖЕНИЕ о Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1) Главное управление сельского хозяйства, продовольствия и земельных ресурсов администрации области (далее именуемое - Главное управление) является органом исполнительной власти Калининградской области и входит в структуру администрации Особой экономической зоны.

<В редакции : постановление администрации Калининградской области от 01 декабря 2003 года N 666>

2) Главное управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Калининградской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) области, постановлениями администрации области, а также настоящим Положением.

3) Главное управление является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетные специальные, текущие и другие счета в банках, круглую печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, угловой штамп, фирменные бланки и другие реквизиты.

4) Главное управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, федеральными органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления.

Главное управление является уполномоченным органом для осуществления взаимодействия с Федеральным агентством по сельскому хозяйству.

<Введен: постановление администрации Калининградской области от 13 мая 2005 года N 259 >

5) Главное управление является главным распорядителем средств областного бюджета, выделяемых на реализацию задач и функций, предусмотренных настоящим Положением.

6) Главное управление функционально подчиняется вице-губернатору области, курирующему вопросы развитая агропромышленного комплекса, ветеринарии, мелиорации земель.

<В редакции : постановление администрации Калининградской области от 03 февраля 2005 года N 42>

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1) Участие в разработке и реализация на территории области государственной политики в области сельского хозяйства, продовольствия, ветеринарии, мелиорации земель.

2) Создание благоприятных экономических и организационно - правовых условий для эффективного развития всех отраслей агропромышленного комплекса, сельскохозяйственных организации организаций пищевой, перерабатывающей промышленности независимо от форм собственности.

3) Содействие формированию в агропромышленном комплексе рыночных отношений, развития предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции и организации рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, его переработки, обеспечению защиты интересов товаропроизводителей и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

4) Разработка и реализация в установленном порядке мер по государственному регулированию производства и переработки сельскохозяйственной продукции, организация использования регионального продовольственного фонда.

5) Реализация государственной политики по развитию рынка зерна в сфере заготовок, закупок зерна, маслосемян, семян зерновых и масляничных культур, повышения их качества и сохранности, организация использования регионального фонда зерна Калининградской области.

6) Разработка и реализация мер по государственному регулированию цен на сельскохозяйственную продукцию в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

7) Содействие в обеспечении конкурентноспособности на внутреннем и внешнем рынках продукции местных сельхозтоваропроизводителей и реализации указанной продукции за пределами области.

8) Содействие привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс области, в сферу мелиорации земель.

9) Содействие техническому и технологическому оснащению сельскохозяйственного производства всех отраслей агропромышленного комплекса области.

10) Обеспечение эффективного использования и контроля за расходованием средств, выделяемых из федерального и областного бюджетов на развитие агропромышленного комплекса, ветеринарию, мелиорацию земель, обеспечение деятельности отнесенных к собственности области государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений.

11) Организация методического руководства деятельностью сети ветеринарных учреждений области, независимо от форм собственности, содействие в их развитии и материально-техническом обеспечении.

12) Обеспечение контроля за соблюдением требований Федерального закона "О ветеринарии" и других нормативных документов юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с содержанием и разведением животных, оборотом продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов, кормовых добавок, материалов и оборудования ветеринарного назначения.

13) Организация исполнения лабораторно-диагностических и лечебно - профилактических работ, внедрение в отрасли животноводства и ветеринарии научно-исследовательских разработок, содействие образовательной деятельности учебных заведений животноводческого профиля, повышению квалификации кадров ветеринарных специалистов.

14) Осуществление в установленном порядке государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства в области мелиорации земель.

15) Осуществление государственного управления и экономического регулирования деятельности мелиоративного и водохозяйственного строительного комплекса, развития социальной сферы села на территории Калининградской области.

16) Разработка в соответствии с действующим законодательством проектов законов и иных нормативных правовых актов Калининградской области в сфере сельского хозяйства, продовольствия, ветеринарии, мелиорации земель.

17) Во взаимодействии с управлением мобилизационной подготовки и резервов администрации области участие в проведении мероприятий мобилизационной подготовки.

3. ФУНКЦИИ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1) Осуществление государственной политики и координации хозяйственной деятельности в отраслях агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, мелиорации земель, взаимодействие с хозяйствующими субъектами и общественными организациями агропромышленного комплекса.

2) Разработка предложений по продовольственной, бюджетной, кредитной, инвестиционной, ценовой, страховой и социальной политике в отраслях агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, мелиорации земель.

3) Обеспечение эффективного использования и контроля за целевым назначением средств федерального и областного бюджета, выделяемых на развитие агропромышленного комплекса области, ветеринарию, мелиорацию земель.

4) Участие в разработке, экспертизе и реализации федеральных и региональных государственных программ развития агропромышленного комплекса, пищевой и перерабатывающей промышленности, технического перевооружения, социального развития и инженерного обустройства села, мелиорации и водохозяйственного строительства.

Осуществление финансирования объектов агропромышленного комплекса, включенных в федеральные и областные инвестиционные программы.

<Введен постановлением администрации Калининградской области от 24 сентября 2003 года N 534 >

5) Выплата в соответствии с действующим законодательством дотаций, субсидий, бюджетных кредитов, материальных ресурсов для развития агропромышленного комплекса области, пищевой и перерабатывающей промышленности, мелиорации земель из средств, предусмотренных федеральным и областным бюджетами.

6) Разрабатывает и представляет сводные перспективные и текущие производственно-финансовые планы по организациям агропромышленного комплекса в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

7) Представляет в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сводную квартальную и годовую бухгалтерскую отчетность по организациям агропромышленного комплекса, а также промышленным и обслуживающим организациям, включая организации, получающие субсидии из федерального бюджета в порядке, установленном Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

8) По согласованию с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации осуществляет:

- часть функций по организации строительства, расширения, реконструкции, техническому перевооружению строек и объектов производственного и непроизводственного назначения и приобретения оборудования, не входящего в сметы строек, с правом последующей передачи на договорной основе указанных функций предприятиям и организациям - непосредственным заказчикам - застройщикам;

- распределение средств федерального бюджета по физическим и юридическим лицам, по видам расходов, установленным Главному управлению в лимитах бюджетных обязательств.

9) Организация развития капитального строительства на селе, содействие организации в агропромышленном комплексе прогрессивных форм материально-технического обеспечения, определение потребностей агропромышленного комплекса области в сельскохозяйственной технике, механизмах и оборудовании, технологий для сельскохозяйственного производства и перерабатывающих отраслей.

10) Осуществление анализа и разработка предложений по ценовому регулированию в агропромышленном комплексе области.

11) Мониторинг деятельности хлебоприемных и перерабатывающих предприятий по закупке, подработке, хранению, переработке и реализации зерновой продукции, участие в формировании и использовании регионального фонда зерна Калининградской области.

12) Разработка и внесение предложений по объемам производства всех видов зерна и его заготовок, завоза, импорта и экспорта хлебопродукции.

13) Разработка и принятие мер по обеспечению

конкурентноспособности на внутреннем и внешнем рынках продукции местных сельхозтоваропроизводителей и защите их интересов.

14) Для реализации федеральных и областных целевых программ Главному управлению могут быть переданы функции заказчика.

15) В установленном действующим законодательством порядке может выступать учредителем некоммерческих организаций.

16) Осуществляет организацию и проведение конкурсов по закупке и централизованной поставке материальных ресурсов для развития агропромышленного комплекса области, пищевой и перерабатывающей промышленности, мелиорации земель в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

17) Разрабатывает и вносит предложения по реформированию и финансовому оздоровлению организаций агропромышленного комплекса, взаимодействует с органами государственной власти в ходе процедур финансового оздоровления организаций агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством.

18) Осуществляет взаимодействие с государственными предприятиями и учреждениями агропромышленного комплекса области, пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеринарии, в сфере использования, оборота и охраны земельных ресурсов, мелиорации земель и водохозяйственного строительства.

19) В соответствии с действующим законодательством разработка и реализация мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, ликвидации очагов заболеваний всех видов животных, принятие решений о проведении диагностических исследований и вакцинации по эпизоотологическим показаниям.

20) Осуществление государственного ветеринарного надзора в соответствии с действующим законодательством.

21) Контроль за соблюдением требований Федерального закона "О племенном животноводстве" юридическими и физическими лицами, деятельность которых связана с содержанием, разведением оборотом племенной продукции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»