ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2012 года N 433

О реализации целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области"

(в редакции Постановлений Правительства Калининградской области от 08.11.2012 N 839, от 11.06.2013 N 404, от 20.05.2014 N 302, от 01.11.2016 N 507)


В соответствии со статьей 9 Уставного закона Калининградской области "О Правительстве Калининградской области", целевой Программой Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области" Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1 - 3. Утратили силу с 1 ноября 2016 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 01.11.2016 N 507.

1. Установить правила расходования субвенций, предоставляемых местным бюджетам на мероприятия по производству и реализации сельскохозяйственной продукции (реализацию мероприятий целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области"), согласно приложению.

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 01.11.2016 N 507)

2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.


Исполняющий обязанности
Губернатора Калининградской области
Е.М. Морозов






Приложение N 1
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 14 июня 2012 года N 433

Состав конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора участников мероприятий целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области"


Утратил силу с 1 ноября 2016 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 01.11.2016 N 507.






Приложение N 2
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 14 июня 2012 года N 433

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора участников мероприятий целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области"


Утратило силу с 1 ноября 2016 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 01.11.2016 N 507.






Приложение N 3
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 14 июня 2012 года N 433

ПОРЯДОК проведения конкурсного отбора участников мероприятий целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области"


Утратил силу с 1 ноября 2016 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 01.11.2016 N 507.




Приложение
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 14 июня 2012 года N 433

 ПРАВИЛА расходования субвенции, предоставляемой местным бюджетам на реализацию целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области"

   (в редакции Постановлений Правительства Калининградской области от 11.06.2013 N 404, от 20.05.2014 N 302)


1. Настоящие Правила определяют порядок расходования исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области (далее - органы местного самоуправления) субвенции, предоставляемой местным бюджетам на реализацию целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области" за счет средств федерального и областного бюджетов (далее - субвенция), а также общие правила предоставления органами местного самоуправления субсидий (грантов) крестьянским (фермерским) хозяйствам Калининградской области (далее - К(Ф)Х).

2. Субвенция предоставляется местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств органов местного самоуправления, возникающих при выполнении государственных полномочий Калининградской области по поддержке сельского хозяйства, переданных органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством Калининградской области о передаче отдельных полномочий Калининградской области по поддержке сельского хозяйства.

3. Распределение субвенции местным бюджетам осуществляется в соответствии с методикой, утвержденной нормативными правовыми документами Калининградской области о передаче отдельных полномочий Калининградской области по поддержке сельского хозяйства.

4. Утвержденное законом об областном бюджете на соответствующий финансовый год распределение субвенции между местными бюджетами перераспределяется на основании результатов конкурсного отбора участников мероприятий целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области".

5. Субвенция перечисляется в установленном порядке в местные бюджеты на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных по целевой Программе Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области".

6. Учет операций, связанных с использованием субвенции, осуществляется на лицевых счетах получателей средств местных бюджетов, открытых в территориальных органах Федерального казначейства.

7. Органы местного самоуправления несут ответственность за целевое использование субвенции и достоверность представляемых отчетных сведений.

8. В случае нецелевого использования субвенции соответствующие средства взыскиваются в областной бюджет в порядке, установленном действующими нормативными правовыми актами.

9. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по поддержке сельского хозяйства осуществляется в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

10. Субвенция направляется на предоставление субсидий (грантов) главам К(Ф)Х, отобранных на основании конкурсного отбора участников целевой Программы "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области" (далее - получатели субсидий (грантов), за счет средств федерального и областного бюджетов на строительство, реконструкцию, модернизацию, ремонт и комплектацию семейных животноводческих ферм от 20 до 100 и свыше голов крупного рогатого скота, или конематок, от 50 до 300 и свыше голов овец, коз и других сельскохозяйственных животных, птицеферм от 1000 и свыше голов птиц (далее - субсидии (гранты), включая:

1) разработку проектно-сметной документации строительства, реконструкции, ремонта или модернизации семейных животноводческих ферм;

2) строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию семейных животноводческих ферм, включая создание и модернизацию сетей инженерно-технического обеспечения, строительство или ремонт внутриферменных дорог, благоустройство территории;

3) строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства;

4) комплектацию семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой, а также их монтаж и пусконаладку;

5) приобретение сельскохозяйственных животных.

11. Строительство, реконструкция, ремонт и модернизация семейных животноводческих ферм предполагаются двумя способами - собственными силами К(Ф)Х либо подрядной организацией.

12. Максимальный размер субсидии (гранта) на развитие семейной животноводческой фермы по направлениям животноводства на одного получателя субсидии (гранта) из средств консолидированного бюджета составляет 21,6 миллиона рублей и не более 60 процентов затрат на развитие семейной животноводческой фермы.

13. В составе собственных средств К(Ф)Х могут предъявлять не более 30 процентов несубсидируемых кредитов.

14. При приобретении К(Ф)Х технологического оборудования, оборудования по переработке продукции животноводства, техники и сельскохозяйственных животных в лизинг проводится оплата только первоначального взноса, который не может превышать 21,6 млн. руб. и не может превышать 60 процентов стоимости договора лизинга.

15. Расходование субсидии (гранта) на развитие семейной животноводческой фермы может осуществляться в течение 18 месяцев с даты последнего поступления субсидии (гранта) на счет К(Ф)Х и в соответствии с планом расходов, утвержденным конкурсной комиссией по проведению конкурсного отбора участников мероприятий целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области".

(п. 15 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 20.05.2014 N 302)

16. Органы местного самоуправления муниципальными правовыми актами определяют уполномоченный орган в лице своего подразделения (далее - уполномоченный орган), осуществляющего выплату субсидий (грантов).

17. Для получения субсидии (гранта) получатель субсидии (гранта) в течение 15 рабочих дней с момента объявления результатов конкурсного отбора представляет в уполномоченные органы следующие документы:

1) соглашение об участии в реализации целевой Программы Калининградской области "Развитие семейных животноводческих ферм в Калининградской области", подписанное получателем субсидии (гранта) и уполномоченным органом;

2) обязательство главы К(Ф)Х об оплате за счет собственных средств не менее 40 процентов стоимости приобретений по каждому наименованию, указанных в плане расходов, в том числе непосредственно за счет собственных средств - не менее 10 процентов от стоимости каждого наименования приобретений;

3) обязательство главы К(Ф)Х об использовании субсидии (гранта) в течение 18 месяцев со дня последнего поступления средств на счет К(Ф)Х и использовании имущества, закупаемого за счет субсидии (гранта), исключительно на развитие и деятельность семейной животноводческой фермы;

4) обязательство главы К(Ф)Х о создании не менее трех постоянных рабочих мест;

5) обязательство главы К(Ф)Х об осуществлении деятельности К(Ф)Х в течение не менее пяти лет с даты получения субсидии (гранта);

6) обязательство главы К(Ф)Х о переезде на постоянное место жительства в муниципальное образование по месту нахождения К(Ф)Х и (или) о проживании по месту регистрации в течение не менее пяти лет с даты получения субсидии (гранта);

7) обязательство главы К(Ф)Х о сохранении единственного места трудоустройства главы К(Ф)Х в течение не менее пяти лет с даты получения субсидии (гранта);

8) справку-расчет для предоставления субсидии (гранта);

9) помесячный график реализации проекта в течение 18 месяцев с даты заключения соглашения, указанного в подпункте 1 пункта 17 настоящих Правил;

10) справку (выписку) из банка, подтверждающую наличие собственных денежных средств для софинансирования в объеме не менее 40 процентов расходных обязательств (выписки со счетов банков (ссудного, расчетного, депозитного);

11) акт фактического состояния объектов строительства (реконструкции, ремонта) семейной животноводческой фермы по форме, утвержденной приказом Министерства, акт составляется и подписывается комиссией, утвержденной нормативным правовым актом уполномоченного органа, в составе представителей органов местного самоуправления и получателя субсидии (гранта) (для получателей субсидий (грантов) по незавершенному строительству, реконструкции, модернизации, ремонту и комплектации животноводческой фермы).

(п. 17 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 20.05.2014 N 302)

18. Формы документов, перечисленные в подпунктах 2-8, 11 пункта 17 настоящих Правил, утверждаются приказом Министерства сельского хозяйства Калининградской области (далее - Министерство).

(п. 18 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 20.05.2014 N 302)

19. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней с момента поступления документов проверяет представленные получателем субсидии (гранта) документы на соответствие их перечню, определенному пунктом 17 настоящих Правил:

1) в случае соответствия уведомляет получателя субсидии (гранта) о включении его в перечень получателей субсидий (грантов), составляет сводную справку-расчет по муниципальному образованию по форме, утвержденной Министерством, и направляет согласованную справку-расчет в Министерство;

2) отказывает получателю в предоставлении субсидии (гранта) при:

- представлении неполного перечня документов в соответствии с пунктом 17 настоящих Правил;

- представлении документов, содержащих недостоверные или ложные сведения;

- несоблюдении сроков представления документов.

(п. 19 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 20.05.2014 N 302)

20. Министерство после представления уполномоченными органами сводных справок-расчетов в течение 5 рабочих дней (при наличии денежных средств на счете Министерства) перечисляет субвенцию в местные бюджеты на счета территориальных органов Федерального казначейства, открытые для кассового обслуживания исполнения местных бюджетов, в пределах выделенных лимитов бюджетных обязательств.

21. Уполномоченные органы организуют перечисление полученных денежных средств на расчетные счета получателей субсидий (грантов) в течение 3 рабочих дней с даты зачисления указанных денежных средств на счета уполномоченных органов.

22. Предоставление субсидий (грантов) в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил получателям субсидий (грантов) производится в течение 35 рабочих дней после официального объявления результатов конкурсного отбора с последующим отчетом об их использовании.

23. Получатель субсидии (гранта) в течение 18 месяцев со дня получения субсидии (гранта) подтверждает целевое использование бюджетных средств. Для подтверждения ежеквартально, в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, получатель субсидии (гранта) представляет в уполномоченный орган отчет об использовании субсидии (гранта) по формам, утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 22 марта 2012 года N 198 и приказом Министерства, с приложением подтверждающих документов.

24. Копии документов, подтверждающих затраты на разработку проектной документации по строительству, реконструкции, ремонту или модернизации семейных животноводческих ферм, заверенные главой К(Ф)Х:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»