АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2001 года N 395

О переименовании управления природо- и недропользования администрации области

<Изменения:
постановление Администрации Калининградской области от 03 декабря 2001 года N 486;
постановление Администрации Калининградской области от 29 июля 2002 года N 377;
постановление администрации Калининградской области от 29 сентября 2002 года N 483;
постановление администрации Калининградской области от 26 ноября 2002 года N 573
постановление администрации Калининградской области от 25 августа 2003 года N 491 >

{Постановление от 29 сентября 2002 года N 483 утратило силу : постановление главы администрации Калининградской области от 26 ноября 2002 года N 573}

В целях совершенствования структуры органов исполнительной власти области и приведения ее в соответствие с Законом Калининградской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "О схеме управления и структуре органов исполнительной власти области, порядке их образования и полномочиях" администрация Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

<Пункты 1-5: постановление администрации Калининградской области от 25 августа 2003 года N 491 >

6. Признать утратившим силу пункт 3 постановления администрации области от 28 апреля 2001 года N 147 "О своевременном финансировании геологоразведочных работ и полном освоении средств территориального целевого бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы в 2001 году".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Литвина В.В.).

8. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение N 1

к постановлению

администрации области

от 25 сентября 2001 года N 395

ПОЛОЖЕНИЕ об управлении природо-, недропользования и земельных ресурсов администрации области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Управление природо-, недропользования и земельных ресурсов администрации области, в дальнейшем именуемое "управление", является органом исполнительной власти области, проводящим в пределах своей компетенции в установленном порядке государственную политику в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природы и природных ресурсов и осуществляющим межотраслевое регулирование деятельности в сфере природо-, недропользования и землепользования на территории области.

1.2. Правовую основу деятельности управления составляют Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, законы Калининградской области, постановления и распоряжения главы администрации (губернатора) области, постановления администрации области, правовые акты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, а также настоящее Положение.

1.3. Управление осуществляет свою работу в соответствии с основными направлениями деятельности администрации области, перспективными и координационными планами мероприятий по охране природы и природных ресурсов и их использованию.

1.4. Управление природо-, недропользования и земельных ресурсов администрации области осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными организациями, учреждениями науки, органами исполнительной власти области.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет гербовую печать со своим наименованием, соответствующие штампы, специальные, текущие и другие счета в банках.

1.6. Управление является специально уполномоченным органом администрации области по управлению фондом недр.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Разработка и проведение совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в пределах своей компетенции государственной политики в сфере изучения, воспроизводства, использования и охраны природы и природных ресурсов.

2.2. Координация и регулирование деятельности субъектов предпринимательства, связанных с изучением, воспроизводством, использованием, а также охраной природных ресурсов.

2.3. Организационное обеспечение лицензирования пользования недрами в соответствии с действующим законодательством.

2.4. Обеспечение и проведение в пределах своей компетенции контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, подземных водных объектов.

2.5. Осуществление в пределах своей компетенции международного сотрудничества в области изучения, воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов.

2.6. Ведение наблюдения за состоянием недр и мониторинга подземных водных объектов совместно со специализированными территориальными органами государственных органов в области охраны окружающей природной среды.

2.7. Контроль в установленном порядке за целевым использованием государственных средств, направляемых на геологическое изучение недр, восстановление и охрану подземных водных объектов, выполнение землеустроительных работ.

2.8. Организация и обеспечение контроля за исполнением недропользователями и водопользователями условий лицензий, предотвращение самовольного пользования недрами и подземными водными объектами.

2.9. Содействие привлечению инвестиций для рационального использования, освоения и охраны природных ресурсов области.

2.10. Осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за рациональным использованием и экспортом лесных ресурсов.

2.11. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за рациональным использованием земельных ресурсов области.

2.12. Во взаимодействии с управлением мобилизационной подготовки и резервов администрации области участие в проведении мероприятий мобилизационной подготовки.

III. ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Разработка стратегии в части удовлетворения потребности региона в минеральных ресурсах.

3.2. Разработка в установленном порядке программ геологического изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального использования и охраны недр области.

3.3. Внесение в установленном порядке предложений, изменений и дополнений по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и разработка проектов законов, иных нормативных актов области в части использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.

3.4. Участие в установленном законодательством порядке в осуществлении лицензирования видов деятельности в области природо- и недропользования.

3.5. Участие в разработке и реализации государственных программ геологического изучения недр, развития и освоения минерально-сырьевой базы, использования, охраны и защиты природных ресурсов.

3.6. Подготовка в установленном порядке предложений о порядке и условиях взимания платежей за пользование недрами и установлении их предельных уровней.

3.7. Организация и проведение в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами и размещение государственных заказов на выполнение работ по геологическому изучению недр и расширению минерально-сырьевой базы, восстановлению и охране водных объектов.

3.8. Осуществление подготовки материалов по государственным и поощрительным денежным вознаграждениям за открытие и разведку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также и за выявление признаков месторождений.

3.9. Организация и обеспечение в пределах своей компетенции наблюдения и контроля за уровнем загрязнения подземных вод.

3.10. Осуществление в установленном порядке ведения

государственного учета подземных вод и организация ведения мониторинга

водных объектов.

3.11. Разработка основных направлений государственной политики в сфере использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов.

3.12. Организация проведения в установленном порядке

государственной экологической экспертизы по объектам, связанным с

использованием природных ресурсов и воздействием на природную среду.

3.13. Рассмотрение и утверждение проектной документации на работы и объекты, по которым управление выступает заказчиком в пределах своей компетенции.

3.14. Контроль за выполнением условий лицензионных соглашений предприятиями - недропользователями.

3.15. Внесение предложений в установленном законодательством порядке по приостановлению, ограничению или прекращению работ по природе- и недропользованию, представляющих опасность для состояния природной среды.

3.16. Осуществление в установленном порядке контроля за соблюдением требований законодательства о недрах, водного и земельного законодательства организациями, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, гражданами; внесение в пределах своей компетенции предложения по устранению нарушений установленного режима пользования водными объектами, недрами и земельными ресурсами.

3.17. Разработка и контроль за реализацией мероприятий (программ) по использованию природных ресурсов области (нефти, газа, торфа, сапропеля, подземных вод, нерудных строительных материалов) для благоустройства, теплоснабжения и обеспечения питьевой водой населенных пунктов региона.

3.18. Регулирование других вопросов в области использования природных ресурсов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.19. Разработка предложений и мероприятий по рациональному использованию деловой древесины, заготавливаемой на территории области.

3.20. Проведение в установленном порядке совместно с комитетом природных ресурсов по Калининградской области лесных торгов и аукционов.

3.21. Подготовка предложений по экспорту лесных ресурсов и лесоматериалов, заготовленных и произведенных на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.

3.22. Распределение в установленном порядке древесины от рубок ухода за лесом и санитарных рубок по органам местного самоуправления области в целях обеспечения благоустройства и теплоснабжения населенных пунктов.

3.23. Контроль за рациональным использованием лесных ресурсов области и объектов животного мира.

3.24. Взаимодействие в сфере природоохранной деятельности с органами государственного и муниципального управления, предприятиями, учреждениями, организациями; содействие добровольному кооперированию средств на выполнение мероприятий по охране природной среды.

3.25. Разработка предложений по ограничению, приостановлению и прекращению деятельности объектов, не отвечающих требованиям природоохранного законодательства.

3.26. Подготовка предложений по запрещению строительства экологически вредных объектов.

3.27. Выдача разрешений на право использования природной среды и ее ресурсов.

3.28. Подготовка предложений по организации особо охраняемых природных территорий.

3.29. Координация деятельности экологических служб предприятий, организаций, независимо от форм собственности и подчинения.

3.30. Подготовка информационных материалов по вопросам, входящим в компетенцию управления, для руководства администрации области.

3.31. Осуществление функций распорядителя территориального целевого бюджетного фонда воспроизводства минерально-сырьевой базы, фонда восстановления и охраны водных объектов.

3.32. Подготовка предложений по использованию земельных участков, находящихся в собственности области.

3.33. Организация и контроль за выполнением землеустроительных работ, финансируемых из областного бюджета и подготовкой землеустроительной документации на землях области.

3.34. Подготовка в установленном порядке предложений по использованию земельного налога и арендной платы за землю, поступающих в областной бюджет.

3.35. Подготовка и проведение торгов (конкурсов и аукционов) по продаже земельных участков или права их аренды под застройку, находящихся в собственности субъекта РФ.

3.36. Участие в установленном порядке в подготовке проектов нормативных документов по распоряжению земельными участками на территории области в пределах компетенции управления согласно действующему законодательству.

3.37. Финансирование мероприятий производится на основании договоров, контрактов и соглашений, заключенных управлением и утвержденных администрацией области.

{Введен постановлением Администрации Калининградской области от 29 июля 2002 года N 377 }

3.38. Информирование населения области по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 29 сентября 2002 года N 483 }

{Постановление от 29 сентября 2002 года N 483 утратило силу : постановление главы администрации Калининградской области от 26 ноября 2002 года N 573 }

3.38 Информирование населения области по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

{Введен постановлением главы администрации Калининградской области от 26 ноября 2002 года N 573}

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»