ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2007 года N 351


Об установлении размера, порядка и условий назначения и предоставления меры социальной поддержки в виде единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей

(с изменениями на 17 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 17.10.2008 N 673, от 10.03.2009 N 136, от 26.12.2012 N 1061, от 23.09.2013 N 720, от 17.02.2020 N 69)




В соответствии со статьями 17, 20, пунктом 1 статьи 21 Закона Калининградской области от 7 октября 2019 года N 318 "Социальный кодекс Калининградской области" Правительство Калининградской области


(преамбула в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Установить, что мера социальной поддержки в виде единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим ребенка (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, назначается и выплачивается в размере 615000 (шестисот пятнадцати тысяч) рублей.


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


2. Установить порядок и условия назначения и предоставления меры социальной поддержки в виде единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, согласно приложению.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


3. Постановление вступает в силу со дня подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.



Губернатор
Калининградской области
Г.В. Боос



Приложение
к Постановлению
Правительства
Калининградской области
от 19 июня 2007 г. N 351



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ назначения и предоставления меры социальной поддержки в виде единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей

(в ред. Постановлений Правительства Калининградской области от 10.03.2009 N 136, от 26.12.2012 N 1061, от 23.09.2013 N 720, от 17.02.2020 N 69)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящие порядок и условия назначения и предоставления меры социальной поддержки в виде единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей, устанавливают правила назначения и выплаты единовременного денежного пособия гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка-сироту, ребенка, оставшегося без попечения родителей (далее - соответственно усыновители, Пособие, Порядок).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


2. Пособие является целевым и предназначено для обеспечения жилым помещением на праве собственности усыновленного (удочеренного) ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в установлении над ними опеки или попечительства на территории Калининградской области (далее - Ребенок).


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


3. Пособие выплачивается усыновителю как путем предварительной выплаты в целях обеспечения жилым помещением Ребенка (далее - Жилое помещение), так и в порядке выплаты по факту обеспечения, независимо от способа обеспечения Жилым помещением.


В случае усыновления двух и более детей Пособие выплачивается на каждого Ребенка.


4. Лица, обеспечивающие подготовку выплаты, выплату Пособия и осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления Ребенка. За разглашение тайны усыновления указанные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


5. Действие Порядка распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Калининградской области и усыновивших Ребенка на территории Калининградской области.



Глава 2. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЯ


6. Для назначения Пособия усыновитель представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства следующие документы:


1) заявление о назначении Пособия с указанием способа обеспечения Жилым помещением;


2) копию документа, удостоверяющего в соответствии с законодательством Российской Федерации личность усыновителя;


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


3) копию вступившего в законную силу решения суда об усыновлении;


4) копию свидетельства об усыновлении;


5) копию свидетельства о рождении Ребенка;


6) предварительный договор купли-продажи Жилого помещения, либо договор купли-продажи, купли-продажи с рассрочкой платежа, мены или иной сделки об отчуждении Жилого помещения, либо договор дарения в случае обеспечения Ребенка жилым помещением путем дарения жилого помещения усыновителем Ребенку, либо договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, прошедший государственную регистрацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке, со сроком ввода объекта долевого строительства в эксплуатацию не позднее 12 месяцев с даты заключения договора, договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома, свидетельствующий о переходе права собственности на Жилое помещение к Ребенку.


(пп. 6 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


Копии представленных документов должны быть нотариально удостоверены или удостоверены руководителем органа опеки и попечительства.


Орган опеки и попечительства запрашивает посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия из Единого государственного реестра недвижимости сведения о правах Ребенка на Жилое помещение, а также о правах членов семьи (граждан) на имеющиеся у них объекты недвижимости, если данные сведения не были представлены усыновителем самостоятельно.


(абзац введен Постановлением Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


7. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Калининградской области, дополнительно представляют копию вида на жительство.


8. До проведения государственной регистрации возникновения или перехода прав на Жилое помещение Ребенку Пособие назначается только в случае представления предварительного договора купли-продажи Жилого помещения либо договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Пособие назначается:


1) если обращение за ним последовало в течение 3 лет со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, но не позднее достижения Ребенком совершеннолетия;


2) в размере, установленном Правительством Калининградской области на дату вступления в законную силу решения суда об усыновлении Ребенка.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


9. Орган опеки и попечительства в десятидневный срок со дня подачи заявления усыновителем устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении или об отказе в назначении Пособия и выдает усыновителю копию приказа (постановления, распоряжения) (далее - Решение).


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 17.02.2020 N 69)


10. Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении Пособия должно быть мотивированным и может быть обжаловано усыновителем в соответствии с законодательством Российской Федерации.


11. Орган опеки и попечительства, принявший Решение о назначении Пособия, в трехдневный срок со дня его принятия направляет в Министерство социальной политики Калининградской области (далее - Министерство социальной политики) Решение о назначении Пособия, документы, указанные в пункте 6 настоящего Порядка, и проект трехстороннего договора о выплате Пособия (далее - договор).


(п. 11 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 23.09.2013 N 720)


12. Министерство социальной политики в десятидневный срок со дня получения Решения заключает договор с усыновителем и органом опеки и попечительства, принявшим Решение о назначении Пособия.


Форма трехстороннего договора о выплате Пособия утверждается приказом Министерства социальной политики.


(п. 12 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 23.09.2013 N 720)


13. Исключен с 1 января 2013 года. - Постановление Правительства Калининградской области от 26.12.2012 N 1061.


13. Министерство социальной политики не позднее пятнадцати рабочих дней с даты подписания трехстороннего договора перечисляет деньги на счет усыновителя, указанный в договоре.


(п. 13 в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 23.09.2013 N 720)


14. Жилое помещение должно находиться на территории Калининградской области, отвечать санитарным и техническим правилам и нормам.


15. Жилое помещение оформляется в собственность Ребенка либо в общую долевую собственность семьи (граждан) при условии, что при определении доли Ребенку общая площадь Жилого помещения на каждого члена семьи будет не менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в муниципальном образовании по месту обеспечения Жилым помещением.


16. В случае, если при обеспечении Жилым помещением общая площадь жилого помещения на каждого члена семьи будет менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной в конкретном муниципальном образовании, дополнительно к перечню документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, представляются документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности усыновителей (лиц, обеспечивших жилым помещением Ребенка).


17. Общая площадь Жилого помещения (доля в праве собственности Ребенка) должна быть не менее нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма, установленной в конкретном муниципальном образовании.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»