КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 января 2001 года N 33

 О Соглашении о сотрудничестве между Ассоциацией муниципалитетов Южной Швеции (Сюдсам), включающей шесть провинций (Скона, Халланд, Блекинге, Кальмар, Кроноберг, Йончепинг) Калининградской областной Думой и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области (АМОКО)


Областная Дума постановляет:

1. Одобрить текст проекта Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией муниципалитетов Южной Швеции (Сюдсам), включающей шесть провинций (Скона, Халланд, Блекинге, Кальмар, Кроноберг, Йончепинг), Калининградской областной Думой и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области (АМОКО) (прилагается).

2. Поручить Председателю Калининградской областной Думы провести переговоры со Шведской Стороной о подписании Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией муниципалитетов Южной Швеции (Сюдсам), включающей шесть провинций (Скова, Халланд, Блекинге, Кальмар, Кроноберг, Йончепинг), Калининградской областной Думой и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области (АМОКО), разрешив ему в случае необходимости, вносить в прилагаемый проект Соглашения изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

3. Поручить Председателю Калининградской областной Думы подписать Соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией муниципалитетов Южной Швеции (Сюдсам), включающей шесть провинций (Скона, Халланд, Блекинге, Кальмар, Кроноберг, Йончепинг), Калининградской области (АМОКО).

Председатель областной Думы

В.А. Никитин

СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве между Ассоциацией муниципалитетов Южной Швеции (Сюдсам), включающей шесть провинций (Скопа, Халланад, Блекинге, Кальмар, Кроноберг, Йончепинг), Калининградской областной Думой и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области (АМОКО)


Ассоциация муниципалитетов Южной Швеции (Сюдсам) в лице ее президента г. Рогера Калиффа с одной стороны, Калининградская областная Дума в лице ее председателя г. Владимира Никитина и Ассоциация муниципальных образований Калининградской области (АМОКО) в лице ее председателя г. Юрия Савенко с другой стороны, именуемые далее Сторонами

В соответствии с:

- Соглашением между Ассоциацией местных властей провинции Блекинге и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области подписанным в августе 1998 г;

- письмом о намерениях, подписанным 22 июня 1999 г. между Сюдсам, Калининградской областной Думой и Ассоциацией муниципальных образований Калининградской области;

принимая во внимание, что настоящее Соглашение будет рассматриваться как рамочное, в соответствии с которым могут заключаться другие соглашения между сторонами в Южной Швеции и Калининградской области;

принимая во внимание, что целью межрегионального сотрудничества является развитие отношений между сообществами, учреждениями, организациями, компаниями и жителями обоих регионов;

принимая во внимание важность осуществления политики сотрудничества между Россией и ЕС в соответствии с такими документами, как "Общая стратегия в отношении России", "Северное Измерение" и "Стратегия развития отношений РФ с ЕС на среднесрочную перспективу", на региональном уровне в рамках сотрудничества в регионе Балтийского моря;

стремясь развивать и укреплять местную и региональную демократию, основанную на принципе субсидиарности;

стремясь к развитию качественного управления и эффективного администрирования на местном и региональном уровнях;

стремясь к продолжению эффективного сотрудничества и развитию более полного понимания возможных преимуществ тесного сотрудничества в регионе Балтийского моря с целью повышения взаимной согласованности приграничной деятельности в южной части региона Балтийского моря;

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут поддерживать сотрудничество в следующих областях:

- Совершенствование управления и самоуправления на местном и региональном уровне;

- Неправительственные организации и частный сектор;

- Культура;

- Образование и молодежный обмен;

- Высшее образование и научные исследования;

- Туризм и спорт;

- Экология и защита окружающей среды;

- Региональное развитие и экономика;

- Пространственное планирование, транспортная и техническая инфраструктура;

- Здравоохранение и социальные вопросы.

- Развитие гражданского общества.

Статья 2


Важной основой для сотрудничества будет активизация и координация прямых контактов между заинтересованными частными организациями и кампаниями, а также культурными и научными учреждениями и неправительственными организациями, которые в соответствии с их собственными потребностями и возможностями будут организовывать и осуществлять сотрудничество.

Статья 3


Рабочая группа, состоящая из представителей Сторон, будет отвечать за реализацию настоящего Соглашения. Шведская сторона должна назначить 2 представителей, Калининградская областная Дума - 1 представителя, Ассоциация муниципальных образований Калининградской области -1 представителя в качестве членов упомянутой рабочей группы.

Статья 4


Стороны будут вести конкретные переговоры относительно содержания и условий реализации совместных инициатив и будут готовить конкретные планы в ходе встреч их представителей, которые будут проводиться каждый год попеременно в каждом из двух регионов. Проекты в рамках этого соглашения будут координироваться с другими направлениями сотрудничества, в которые Стороны вовлечены, такими, как Еврорегион "Балтика".

Статья 5


Стороны будут активно искать возможности финансирования сотрудничества из фондов Европейского Союза.

Статья 6


Сотрудничество будет осуществляться в соответствии с национальным законодательством Сторон.

Статья 7


Любые споры, являющиеся результатом интерпретации и выполнения Соглашения, будут разрешаться путем совместных консультаций.

Статья 8


Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и будет автоматически продлеваться на следующий пятилетний период при условии, что ни одна из Сторон не заявит письменно о его прекращении не позднее, чем за три месяца до даты его истечения.

Статья 9


Каждая Сторона имеет право требовать внесения поправок в это Соглашение.

Статья 10


Настоящее Соглашение составлено на русском и английском языке, причем каждый имеет одинаковую силу. Каждая из Сторон получает оригинальные экземпляры Соглашения.

Статья 11


Соглашение вступает в силу в день его подписания Сторонами, то есть на Форуме "Калининград" в г. Кальмар, 2 февраля, 2001 г.

Сюдсам

Рогер Калифф

Председатель

Калининградская областная Дума

Владимир Никитин

Председатель

АМОКО

Юрий Савенко

Председатель

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»