ЗАКОН

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 июня 2008 года N 266

О внесении изменений и дополнений в Закон Калининградской области "Об экономической поддержке муниципальных газет"

Принят Калининградской областной Думой

четвертого созыва

25 июня 2008 года


Статья 1. Внести в Закон Калининградской области от 7 июля 2005 года N 622 "Об экономической поддержке муниципальных газет" (в редакции Закона Калининградской области от 29.11.2005 N 696) следующие изменения и дополнения:

1. Из статьи 1 исключить последний абзац.

2. Пункт 1 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"1. В целях обеспечения права граждан на получение своевременной и объективной информации, информационного обеспечения в области развития культуры и сохранения культурного наследия, защиты окружающей среды, социальной сфере осуществляется экономическая поддержка муниципальных газет путем выделения средств из областного бюджета на частичное возмещение затрат или недополученных доходов в связи с производством и реализацией печатной продукции".

3. Пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"1. В Реестр может быть включена только одна муниципальная газета из числа газет, издаваемых на территории муниципального образования, при соблюдении следующих условий:

газета имеет наибольший тираж и распространяется по подписке на большей части территории муниципального образования;

наличие специальных рубрик, раскрывающих проблемы деятельности органов местного самоуправления и институтов гражданского общества; развития культуры и сохранения культурного наследия; защиты окружающей среды; социальной сферы; взаимодействия общественных организаций с органами местного самоуправления;

редакцией газеты представлено финансово-экономическое обоснование затрат на производство и распространение газеты;

газета является изданием, в котором осуществляется официальное опубликование правовых актов органов местного самоуправления соответствующего муниципального образования, что подтверждается необходимыми документами".

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Условия выделения субсидий на финансирование муниципальных газет

1. Расходы на экономическую поддержку муниципальных газет, включенных в Реестр, являются составной частью областного бюджета.

2. Объем средств из областного бюджета на экономическую поддержку муниципальных газет, внесенных в Реестр, определяется Правительством Калининградской области с учетом предложений органов местного самоуправления при наличии обоснованной сметы".

5. Пункт 2 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"2. Распределение средств, выделенных из областного бюджета на экономическую поддержку муниципальных газет, осуществляется Правительством Калининградской области".

6. Дополнить статьей 6-1 следующего содержания:

"Статья 6-1. Порядок распределения средств, выделяемых из областного бюджета на экономическую поддержку муниципальных газет

Экономическая поддержка муниципальных газет осуществляется в виде субсидий бюджетам муниципальных образований:

- с учетом численности населения муниципального образования;

- в следующих объемах: для газет городских округов - не более 70 процентов от фактических затрат на оплату полиграфических услуг, бумаги и услуг почтовой связи; для газет муниципальных районов - не более 80 процентов от фактических затрат на оплату полиграфических услуг, бумаги и услуг почтовой связи".


Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

30 июня 2008 г.


N 266

г. Калининград

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»