АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 2000 года N 251

О защитных мерах в отношении поступающих в розничную продажу спиртных напитков

(в ред. Постановления Администрации области от 18.12.2000 N 599)

Анализ оборота спиртных напитков на территории области в 2000 году, произведенный государственной службой по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции администрации области, показал, что в условиях повышенного контроля за качеством спиртных напитков, поступающих в розничную продажу, существенно сократилось поступление в розничную продажу алкогольной продукции низкого качества, сократилось количество отравлений недоброкачественной алкогольной продукцией, что свидетельствует о необходимости и результативности активизации мер, направленных на проверку качества спиртных напитков.

Меры, направленные на недопущение поступления в розничную продажу некачественных спиртных напитков, нашли положительный отклик среди населения области, органов местного самоуправления и поставщиков алкогольной продукции.

Придавая большое значение необходимости защиты здоровья и жизни граждан, предупреждения поставок недоброкачественных спиртных напитков, осуществления государственного контроля за качеством спиртных напитков в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (в редакции Федерального закона от 7.01.99 г. N 18-ФЗ) и в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" администрация области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Пункты 1 - 6 утратили силу. - Постановление Администрации области от 18.12.2000 N 599.

7. Рекомендовать организациям - производителям и поставщикам алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта до 22% включительно (вина) осуществлять проведение контроля качества за продукцией, изготавливаемой и находящейся в обороте на территории Калининградской области.

8. Рекомендовать правоохранительным и контролирующим органам усилить контроль за качеством и порядком реализации спиртных напитков, поступающих в розничную продажу.

9. Межведомственной комиссии по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (Саканову А.В.) рассматривать факты нарушения данного постановления, обобщать практику применения специальных защитных мер с целью оптимизации регулирования вопросов реализации спиртных напитков.

10. Признать утратившими силу:

- постановление администрации области от 16 ноября 1999 года N 687 "Об осуществлении на территории Калининградской области государственного контроля за качеством алкогольной продукции и введении специальных защитных мер";

- постановление администрации области от 26 ноября 1999 года N 730 "О внесении изменения в постановление администрации области от 16 ноября 1999 года N 687 "Об осуществлении на территории Калининградской области государственного контроля за качеством алкогольной продукции и введении специальных защитных мер";

- постановление администрации области от 24 декабря 1999 года N 817 "О внесении изменений и дополнений в постановление администрации области от 16 ноября 1999 года N 687 "Об осуществлении на территории Калининградской области государственного контроля за качеством алкогольной продукции и введении специальных защитных мер".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Белоброва А.В.).

12. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

Глава администрации

(губернатор) области

Л. Горбенко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»