Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июня 2001 года N 202

Об утверждении Положения и структуры комитета по рыболовству администрации области

<Утратил силу: постановление Правительства Калининградской области от 28 октября 2005 года N 21>

{Изменения:
постановление администрации Калининградской области от 03 июля 2002 года N 321;
постановление администрации Калининградской области от 24 сентября 2002 года N 476;
постановление администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 165}

В соответствии со статьей 8 Закона Калининградской области "О схеме управления и структуре органов исполнительной власти области, порядке их образования и полномочиях" и постановлением главы администрации (губернатора) области от 26 марта 2001 года N 171 "О комитете по рыболовству администрации области" администрация Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о комитете по рыболовству администрации Калининградской области согласно приложению N 1 и структуру комитета по рыболовству администрации области согласно приложению N 2.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Главное контрольное управление администрации области (Литвина В .В.).

3. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Глава администрации

(губернатор) области В.Г. Егоров

Приложение N 1

к постановлению администрации области

от 08 июня 2001 года N 202

ПОЛОЖЕНИЕ о комитете по рыболовству администрации области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по рыболовству, в дальнейшем - Комитет, является органом исполнительной власти Калининградской области.

1.2. Комитет обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на него настоящим Положением.

1.3. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Калининградской области, постановлениями и распоряжениями главы администрации (губернатора) области, постановлениями администрации области, а также настоящим Положением.

1.4. Структура Комитета утверждается в установленном порядке.

1.5. Комитет проводит работу по собственным и текущим планам в соответствии с задачами и программой деятельности администрации области.

1.6. Комитет, осуществляя свою деятельность, взаимодействует с соответствующими федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти области, организациями всех форм собственности территориального рыбохозяйственного комплекса, другими организациями в пределах своей компетенции.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1. Проведение единой государственной политики в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

2.2. Формирование концепции и подготовка предложений по стратегии развития рыбохозяйственного комплекса области.

2.3. Участие в разработке и реализации областных и федеральных государственных программ развития отрасли.

2.4. Создание благоприятных условий для эффективного развития рыбной отрасли, поддержка предпринимательской деятельности структур с различными формами собственности

2.5. Информирование населения области о работе Комитета по решению вопросов, входящих в компетенцию Комитета.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 24 сентября 2002 года N 476}

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1. Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов в пределах полномочий Комитета.

3.2. Подготовка предложений по осуществлению прав владения, пользования и распоряжения водными биоресурсами, находящимися в собственности Российской Федерации

3.3. Подготовка предложений по осуществлению прав владения. пользования и распоряжения водными биоресурсами, находящимися в собственности Калининградской области.

3.4. Подготовка предложений и участие в работе Международных комиссий по рыболовству, Бассейновых научно-промысловых советов.

3.5. Организация работы Калининградского рыбохозяйственного совета (далее - КРХС), контроль выполнения его решений.

3.6. Организация проведения заявочной кампании ресурсопользователей Калининградской области по выделению квот вылова.

3.7. Создание и ведение банка документальных данных ресурсопользователей.

3.8. На основании рекомендаций КРХС разработка и подготовка предложений для утверждения в соответствующих федеральных органах исполнительной власти, в Бассейновых научно-промысловых советах распределения квот на добычу биоресурсов в водах и зонах России, внутренних водоёмах области, а также других районах Мирового океана между пользователями всех форм собственности, расположенных на территории области.

3.9. В пределах своей компетенции разработка предложений по закреплению и перераспределению промысловых рыболовных участков в рыбохозяйственных водоемах.

3.10. На основании предложений КРХС с учетом результатов промысла и реализации квот разработка предложений о перераспределении квот добычи между пользователями в пределах квот, выделенных обдаст, и информирование об этом соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

3.11. Участие в подготовке материалов для рассмотрения в международных организациях по регулированию рыболовства и к межправительственным соглашениям по вопросам, представляющим интерес для рыбохозяйственного комплекса Калининградской области.

3.12. Анализ информации о состоянии рыбохозяйственного комплекса области.

3.13. Разработка предложений и координация работы по внедрению экономических методов управления рыбными ресурсами.

3.14. Подготовка предложений, разработка программ развития рыбохоэяйственного комплекса Калининградской области, строительства и переоборудования рыбопромысловых судов, предприятий и организаций рыбохозяйственного комплекса.

3.15. Разработка предложений по созданию благоприятных условий для инвестиционных вложений, развития рыбной отрасли, предпринимательской деятельности, насыщения области рыбной продукцией.

3.16. Разработка предложений по искусственному воспроизводству биоресурсов, изучению и освоению неиспользуемых и малоиспользуемых объектов рыболовства в Балтийском море и других районах Мирового океана.

3.17. Координация работы научно-исследовательских организаций, проведение мероприятий по их финансовой поддержке с целью обеспечения предприятий рыбохозяйственного комплекса устойчивой сырьевой базой рыболовства.

3.18. Организация взаимодействия с органами местного самоуправления по вопросам рыбохозяйственной деятельности.

3.19. Участие в проведении мероприятий мобилизационной подготовки во взаимодействии с управлением мобилизационной подготовки и резервов администрации области.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 03 июля 2002 года N 321}

3.20. Организация и проведение мероприятий по выполнению требований Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 03 июля 2002 года N 321}

3.21. Обеспечение защиты государственных информационных ресурсов, сведении ограниченного доступа находящихся в ведении Комитета в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 165}

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

4.1. Комитет имеет право:

- принимать решения по всем вопросам, отнесенным к его компетенции;

- получать в установленном порядке от организаций, ведомств и статистических органов данные, необходимые для выполнения возложенных на Комитет задач;

- получать информацию и прогнозы о возможных выловах, общих допустимых уловах (ОДУ), о статистике выловов, о выборе квот, состоянии выполнения правил рыболовства, о мерах по регулированию рыболовства, состоянии рыбохозяйственных водоемов и по другим вопросам;

- привлекать для разработки областных государственных программ и прогнозов высококвалифицированных специалистов;

- запрашивать в установленном порядке от органов местного самоуправления, органов статистики и организаций, независимо от форм собственности, необходимую статистическую и другую информацию для выполнения задач, возложенных на Комитет;

- вносить проекты постановлений и распоряжений на рассмотрение главы администрации (губернатора) области, администрации области;

- оказывать содействие в установлении прямых связей рыбопромышленных организаций области с зарубежными фирмами. Участвовать в работе международных организаций и комиссий по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

4.2. Комитет может быть наделен в установленном порядке для осуществления своей деятельности и другими правами.

4.3. Финансирование расходов на содержание Комитета

осуществляется за счет средств областного бюджета.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИТЕТА

5.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, которого назначает и освобождает от занимаемой должности глава администрации (губернатор) области.

5.2. Председатель Комитета:

- осуществляет руководство Комитетом и несет ответственность за результаты его работы;

- распределяет обязанности между работниками Комитета и утверждает их должностные инструкции;

-подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

- обеспечивает трудовую и исполнительскую дисциплину сотрудников Комитета;

- вносит в установленном порядке предложения о поощрении сотрудников Комитета или о дисциплинарном воздействии на них;

- в период отсутствия председателя Комитета его обязанности выполняет заместитель председателя Комитета, которого назначает и освобождает от занимаемой должности глава администрации (губернатор) области по представлению председателя Комитета.

- обеспечивает выполнение Закона Калининградской области "О порядке предоставления информации органами государственной власти Калининградской области.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 24 сентября 2002 года N 476}

- обеспечивает защиту государственных информационных ресурсов сведении ограниченного доступа, находящихся в ведении Комитета.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 14 апреля 2003 года N 165}

6. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

6.1. Деятельность Комитета прекращается в связи с его ликвидацией или реорганизацией в установленном порядке.

6.2. При реорганизации Комитета документы текущего делопроизводства, постоянного хранения передаются в упорядоченном состоянии правопреемнику, а при ликвидации - в архив администрации области.

{Введен постановлением администрации Калининградской области от 03 июля 2002 года N 321}

Приложение N 2

к постановлению администрации области

от 08 июня 2001 года N 202

СТРУКТУРА комитета по рыболовству администрации области

                      +-----------------------+

                      | Председатель комитета |

                      |     по рыболовству    |

                      +-----------+-----------+

                                  |

                      +-----------+-----------+

                      |      Заместитель      |

                      | председателя комитета |

                      +-----------+-----------+

                                  |

                      +-----------+-----------+

                      |      Консультанты     |

                      |   4 штатные единицы   |

                      +-----------------------+

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»