Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 января 2008 года N 19

О службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу со 2 декабря 2014 года на основании Постановления Правительства Калининградской области от 02.12.2014 N 804.
____________________________________________________________________

<Изменения:
постановление Правительства Калининградской области от 6 июня 2008 года N 356;
постановление Правительства Калининградской области от 27 июня 2008 года N 412;
постановление Правительства Калининградской области от 30 марта 2009 года N 167;
постановление Правительства Калининградской области от 19 марта 2012 года N 143;
постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2012 года N 1088;
постановление Правительства Калининградской области от 28 марта 2014 года N 182>

В соответствии с Федеральным законом "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", статьей 17 Закона Калининградской области "О Правительстве Калининградской области", статьей 7 Закона Калининградской области "О системе исполнительных органов государственной власти Калининградской области", во исполнение Указа Губернатора Калининградской области от 3 октября 2005 года N 55 "О реализации Указа Губернатора Калининградской области от 30 сентября 2005 года N 1 "О структуре органов исполнительной власти Калининградской области" Правительство Калининградской области

<В редакции: постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2012 года N 1088>

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области согласно приложению.

2. Установить предельную штатную численность службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области в количестве 7 штатных единиц.

3. Аппарату Правительства Калининградской области (А.В. Торбе) обеспечить опубликование данного Постановления в средствах массовой информации.

4. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Губернатор

Калининградской области

Г.В. Боос

Приложение

к Постановлению

Правительства

Калининградской области

от 29 января 2008 г. N 19

<Приложение в редакции:

постановление Правительства Калининградской области от 6 июня 2008 года N 356;

постановление Правительства Калининградской области от 27 июня 2008 года N 412;

постановление Правительства Калининградской области от 30 марта 2009 года N 167;

постановление Правительства Калининградской области от 19 марта 2012 года N 143;

постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2012 года N 1088>

ПОЛОЖЕНИЕ о службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области


1. Общие положения

1. Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области (далее - Служба) является исполнительным органом государственной власти Калининградской области, осуществляющим функции по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия.

2. Служба руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Калининградской области, иными нормативными правовыми актами Калининградской области, а также настоящим Положением.

3. Служба осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Калининградской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области, общественными объединениями и иными организациями.

4. Служба обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счета, открываемые и используемые в соответствии с действующим законодательством, печать с изображением герба Калининградской области и со своим наименованием, другие необходимые для своей деятельности печати, а также штампы и бланки.

Имущество Службы, закрепленное в установленном порядке, является государственной собственностью Калининградской области и принадлежит Службе на праве оперативного управления. Служба владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ей имуществом в соответствии с действующим законодательством.

<Введен: постановление Правительства Калининградской области от 6 июня 2008 года N 356>

5. Служба подведомственна Губернатору Калининградской области.

<В редакции: постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2012 года N 1088>

6. Финансирование деятельности Службы осуществляется за счет средств областного бюджета, а также субвенций, выделяемых из федерального бюджета.

7. Местонахождение Службы: г. Калининград, Советский проспект, 13.

2. Полномочия Службы

8. Разработка проектов законов Калининградской области, разработка и внесение на рассмотрение в установленном порядке правовых актов Губернатора Калининградской области, проектов постановлений Правительства Калининградской области по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Службы, и осуществление контроля за их исполнением.

<В редакции: постановление Правительства Калининградской области от 6 июня 2008 года N 356>

9. Разработка и реализация областных целевых программ в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

10. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности Калининградской области.

11. Государственная охрана объектов культурного наследия регионального значения, в том числе:

1) государственный учет объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия в соответствии с действующим законодательством, формирование и ведение реестра;

2) организация проведения историко-культурной экспертизы в части, необходимой для обоснования принятия решения (согласования) органов государственной власти Калининградской области или органов местного самоуправления, которое отнесено к полномочиям данных органов в соответствии с действующим законодательством;

3) согласование в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, проектов зон охраны объектов культурного наследия, землеустроительной документации, градостроительных регламентов, а также решений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Калининградской области и органов местного самоуправления о предоставлении земель и изменении их правового режима;

4) контроль разработки градостроительных регламентов, в которых должны предусматриваться меры, обеспечивающие содержание и использование объектов культурного наследия в соответствии с требованиями действующего законодательства;

5) организация разработки проектов зон охраны объектов культурного наследия регионального значения;

<В редакции: постановление Правительства Калининградской области от 28 декабря 2012 года N 1088>

6) выдача в случаях, установленных действующим законодательством, разрешений на проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ;

7) согласование в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, а также проектов проведения указанных работ;

8) выдача разрешений на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия;

9) установление границы территории объекта культурного наследия как объекта градостроительной деятельности особого регулирования;

10) установка на объектах культурного наследия информационных надписей и обозначений;

11) оформление охранных обязательств, контроль состояния объектов культурного наследия;

12) иные мероприятия, проведение которых отнесено действующим законодательством к полномочиям Службы.

<Пункт 11 в редакции: постановление Правительства Калининградской области от 6 июня 2008 года N 356>

12. Сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности.

13. Государственная охрана в установленном порядке объектов культурного наследия федерального значения (за исключением: ведения единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; организации и проведения государственной историко-культурной экспертизы в части, необходимой для исполнения полномочий федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций и по охране культурного наследия; согласования проектов зон охраны объектов культурного наследия федерального значения и градостроительных регламентов, устанавливаемых в границах территорий объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в исторических поселениях, и границах зон их охраны; выдачи разрешений (открытых листов) на проведение работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия).

14. Обеспечение рассмотрения дел об административных правонарушениях в области использования объектов культурного наследия:

1) пресечение нарушений законодательства об объектах культурного наследия, а также применение предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Калининградской области мер ограничительного, предупредительного, профилактического и иного характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений физическими или юридическими лицами требований государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия;

2) выдача обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства по вопросам, относящимся к ведению Службы, а также контроль их выполнения;

3) составление протоколов об административных правонарушениях в области государственной охраны объектов культурного наследия в случаях и порядке, предусмотренных действующим законодательством.";

5) в пункте 20:

- подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) организовывать проведение конференций, семинаров, исследований, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований и других мероприятий в установленной сфере деятельности, привлекать для проработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности, специализированные и научные организации, ученых и специалистов;";

- дополнить подпунктами 7-9 следующего содержания:

"7) вести переписку с государственными и негосударственными органами и организациями по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Службы;

8) вносить предложения по заключению международных соглашений о сотрудничестве и участвовать в международном сотрудничестве в области охраны объектов культурного наследия в соответствии с действующим законодательством;

9) разрабатывать методические рекомендации по вопросам, входящим в компетенцию Службы.

<Пункт 14 в редакции: постановление Правительства Калининградской области от 6 июня 2008 года N 356>

15. Государственный контроль в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

16. Выдача разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объекта культурного наследия, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта.

<В редакции: постановление Правительства Калининградской области от 19 марта 2012 года N 143>

17. Предоставление в иные органы, предоставляющие государственные услуги, органы, предоставляющие муниципальные услуги, в подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, участвующие в предоставлении государственных и муниципальных услуг, по межведомственным запросам таких органов и организаций документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, безвозмездно, а также получение от иных органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, государственных органов, от подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг, таких документов и информации в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

<В редакции: постановление Правительства Калининградской области от 19 марта 2012 года N 143>

<Пункты 16 - 26 считать соответственно пунктами 18 – 28: постановление Правительства Калининградской области от 19 марта 2012 года N 143>

18. Защита государственных информационных ресурсов, сведений ограниченного доступа, находящихся в ведении Службы.

19. Проведение мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации во взаимодействии с отделом по мобилизационной подготовке Правительства Калининградской области.

20. Выполнение функций учредителя государственных учреждений, создаваемых в сфере деятельности Службы.

21. Осуществление полномочий главного распорядителя средств областного бюджета в установленной настоящим Положением сфере деятельности, в том числе Служба отвечает от имени Калининградской области по денежным обязательствам Службы и денежным обязательствам подведомственных ей получателей бюджетных средств.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»